Логин
Пароль

Консультации врачей онлайнВсе о коронавирусе

ГлавнаяКонсультации → Все специализации

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Сегодня:
1 вопрос
10 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
329996 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
Таблица Список
29 Мая 2026, 11:43 ФоминПавел1996   ·  29 Мая 2026, 11:43 Ответить
Автоконсультант
Категория: Урология и андрология Тема: Гранулы Фридейса (сальные железы). Могут ли они находиться на головке?
Осталось 50 символов

Здравствуйте.У меня на половом органе где уздечка небольшой налёт из маленьких прыщиков это сальные железы. Но также на самой головке есть такие же маленькие прыщики где крома головке с внешней стороны,не со стороны уздечки. Скажите, могут ли это тоже быть сальные железы? Ни одного ИППП нет. Спасибо.

29 Мая 2026, 11:56 doctor001  ·  29 Мая 2026, 11:56

Здравствуйте !
Да, гранулы Фордайса (себорейные кисты) могут располагаться на головке полового члена, на уровне венечной борозды , т.е. на месте перехода головки в ствол члена !
Удачи !

31 Мая 2026, 03:18 ФоминПавел1996  ·  31 Мая 2026, 03:18

Спасибо за ответ.

29 Мая 2026, 04:47 anonymous   ·  29 Мая 2026, 04:47 Ответить
Автоконсультант
Категория: Терапия Тема: Гипертония.
Осталось 109 символов

Здравствуйте. Мне 32. Лежала 11 дней в кардиологии с высоким давлением. В больнице давали вальсартан 80 мг утром и вечером. И бисопролол 10 мг. Сейчас я дома, утром у меня давление 103/86 85 очень плохо. Не понимаю как мне сейчас их принимать? Записалась к терапевту только на 3 июня. Подскажите пожалуйста, может убавить дозировку?

29 Мая 2026, 06:21 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 06:21

Здравствуйте! Гипертензия, ГБ лечатся длительно и обязательно комплексно с проведением коррекции заболевания которое вызвало гипертензию. У вас АДс гипертонии стало, по вашим словам, пониженным стало быть много препарата принимаете, нужно уменьшить базовый препарат принимаемый в вечернее время. Но, при этом вам нужно провести обследование мочевыделительной системы и обязательно эндокринной системы организма так как они непоссредственно участвуют в регуляции АД через сосуды. Удачи вам и здоровья

29 Мая 2026, 10:23 Dr.endocrinolog. Kudryashova  ·  29 Мая 2026, 10:23

Высокое АД это лишь один из множества симптомов гипотиреоза. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, холестерин, 25(ОН) - вит. Д, Вит. В12, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитесь на прием к грамотному эндокринологу для назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения в теение жизни.

29 Мая 2026, 10:57 Александр Александрович  ·  29 Мая 2026, 10:57

Обсудите с врачом снижение дозы валсартана до 80 мг 1 раз

29 Мая 2026, 11:48 anonymous  ·  29 Мая 2026, 11:48

А вообще можно только вечером принимать? Так как давление поднимется вечером. К врачу пойду обязательно.

29 Мая 2026, 19:27 Dr.endocrinolog. Kudryashova  ·  29 Мая 2026, 19:27

можно и нужно.

29 Мая 2026, 04:52 Medihost AI  ·  29 Мая 2026, 04:52

Ситуация, в которой ты оказалась, требует внимательного отношения и осторожности. Самостоятельно менять дозировки препаратов, назначенных врачом, крайне нежелательно и опасно.

Давай разберёмся, почему у тебя сейчас такое состояние:

1. **Вальсартан** — это препарат из группы сартанов, блокирует рецепторы ангиотензина II, снижая давление и улучшая состояние сосудов. Обычно его начинают с небольшой дозы, постепенно увеличивая при необходимости.

2. **Бисопролол** — это бета-блокатор, который сниж...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 23:41 anonymous   ·  28 Мая 2026, 23:41
Автоконсультант
Категория: Терапия Тема: Совместимость препаратов
Осталось 96 символов

Доктора, добрый вечер! Уролог назначил Диклофенак ректально на ночь для лечения простатита, но я в данный момент лечу остеохондроз поясничного отдела и колю уколы мидокалм с комбилипеном. Так вот, совместимы ли будут Диклофенак и мидокалм?!

29 Мая 2026, 06:23 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 06:23

Здравствуйте! препараты Мидокалм и Диклофенак совместимы между собой и могут применяться в одной схеме терапии. Удачи вам и здоровья

29 Мая 2026, 08:17 anonymous  ·  29 Мая 2026, 08:17

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

29 Мая 2026, 10:27 Dr.endocrinolog. Kudryashova  ·  29 Мая 2026, 10:27

Все совместимо, лечитесь.

29 Мая 2026, 10:58 Александр Александрович  ·  29 Мая 2026, 10:58

совместный прием возможен по назначению врача

28 Мая 2026, 23:46 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 23:46

### Совместимость препаратов

#### 1. **Диклофенак**
Диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Применяется ректально (в виде свечей) при воспалительных заболеваниях, в том числе при простатите.

#### 2. **Мидокалм**
Мидокалм (толперизон) — миорелаксант центрального действия, применяется при болях и спазмах мышц, в том числе при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

#### 3. **Комбил...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 21:40 akeksan   ·  28 Мая 2026, 21:40
Автоконсультант
Категория: Неврология Тема: Болезнь паркинсона. Консультация по лечению
Осталось 77 символов

У моей мамы болезнь паркинсона. Невропатолог назначила пить таблетки Тидамет и ПК мерц. Как пить таблетки ПК мерц постоянно или делать перерыв? Когда в аптеке нет ПК мерц она пьет медантан - это аналог ПК мерц. Как пить медантан сколько таблеток в день?

29 Мая 2026, 06:10 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 06:10

Здравствуйте! 1. Медантан - аналог ПК мерц их принимать нужно одинаково можно заменять один препарат другим. Препараты нужно принимать так как назначил доктор и по обьему и по кратности и по длительности приема при том что доктор должен осматривать больного и проводить коррекцию терапии по необходимости. Удачи вам и здоровья вам и вашим близким и маме

28 Мая 2026, 21:45 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 21:45

Лечение болезни Паркинсона — это комплексный процесс, требующий индивидуального подхода и постоянного наблюдения врача-невролога. Самостоятельно менять дозировки, отменять или заменять препараты нельзя, так как это может привести к ухудшению состояния.

### Что касается препарата ПК Мерц:

- **ПК Мерц** (прамипексол) — это препарат, который обычно назначается при болезни Паркинсона для улучшения двигательных нарушений. Его дозировка и режим приема должны строго контролироваться врачом.
- **Прами...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 21:39 anonymous   ·  28 Мая 2026, 21:39 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Пятна
Осталось 115 символов

Доброй ночи, подскажите пожалуйста.
Вылезли буквально час назад пятна на коленках, на одной из немного уже сошла краснота, что это такое?

Прикрепленные изображения:
28 Мая 2026, 21:44 anonymous  ·  28 Мая 2026, 21:44

Обработала настойкой прополиса, на одной уже все почти прошло, на второй все держится.

29 Мая 2026, 06:26 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 06:26

Здравствуйте! Те элементы которые видны на фотографии похожи на дерматит как и может быть проявлением экземы или псориаза, АД, Вам нужно на очный прием к доктору идти для сбора анамнеза, проведения осмотра, при необходимости микроскопического исследования соскоба с пораженных участков. Удачи вам и здоровья

29 Мая 2026, 06:32 anonymous  ·  29 Мая 2026, 06:32

Но это буквально через 30-40 мин после проявления, эти пятна пропали бесследно.
Разве это так проявляется?
И они не шелушились, и на коже ни как не ощущались, просто пятна

29 Мая 2026, 12:53 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 12:53

Вот видите разницу между живым осмотром и картинкой - видно было на картинке не пятно а элемент который несколько выше окружающих тканей с явлениями шелушения. Вы могли просто так неудобно лежать и получить такие пятна как вы описываете которые исчезли после того как встали, поменяли позицию. Удачи вам и здоровья

Медицинские статьи и опросы

28 Мая 2026, 20:27 Алёна Сергеевна   ·  28 Мая 2026, 20:27 Ответить
Автоконсультант
Категория: Терапия Тема: Мигрень с аурой
Осталось 105 символов

Добрый день! В январе 2026 года случился приступ в глазах появились пятна яркие переливающееся и когда в зеркало смотрела себя целиком не видела. Ощущение, как будто-то на солнце посмотрела. Но это ощущениям не проходило несколько минут. Очень испугалась, но когда прошло к врачу не поехала. Это случилось после трудной рабочей недели, работала и днём и ночью перед компьютером, подумала переутомилась. Потом это повторилось в апреле уже с утра. Поехала к офтальмологу и мне поставили диагноз мигрень с аурой. Я уже несколько лет принимаю Линдинет 20. И чисто случайно в интернете увидела, что в противопоказаниях к данному препарату есть Мигрень с аурой. А саму эту мигрень может вызвать этот препарат? Просто раньше у меня таких симптомов не было. И надо ли прекратить приём препарата?

28 Мая 2026, 20:34 Dr.endocrinolog. Kudryashova  ·  28 Мая 2026, 20:34

Да, может. НО, скорее у вас проявление сниженногометаболизма, к которому приводят КОКи, в добавок к беременностям, абортам, то есть к тем состониям, которые контролирует ЩЖ. Вам необходимо сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, холестерин, 25(ОН) - вит. Д, Вит. В12, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитесь на прием к грамотному эндокринологу для назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения в течение жизни.

28 Мая 2026, 21:09 Борис Леонидович  ·  28 Мая 2026, 21:09

Здравствуйте, Алена Сергеевна! действительно препарат который вы принимаете может вызвать мигрень, Но мигрень ставит не офтальмолог а невролог ваши проявления могут быть не только при мигрени но и при других состояниях к тому же вы говорите ни слова о боли только о цветных кругах сто при мигрени встречается но при атипичной форме и ни часто, да и препарат только может вызвать мигрень, а не обязательно его вызывает, Это работает только при ее наличии, хотя может быть и триггером для начала проявлений. Решать принимать или нет вам линдинет у доктора на приеме потому что нужно адекватно заменить линдинет раз вам он был назначен. Удачи вам и здоровья

28 Мая 2026, 20:32 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 20:32 Ответ был полезен

## Анализ ситуации

### 1. Описание симптомов

- Появление ярких пятен, переливающихся в глазах.
- Ощущение, как будто долго смотрела на солнце.
- Потеря периферического зрения (не видела себя целиком в зеркале).
- Приступы повторялись после трудной рабочей недели, связанной с работой за компьютером.

### 2. Диагноз

- Поставлен диагноз «мигрень с аурой».

### 3. Прием препарата

- Принимаете Линдинет 20.
- В интернете обнаружили, что в противопоказаниях к препарату указано наличие мигрени с аур...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 19:29 anonymous   ·  28 Мая 2026, 19:29
Автоконсультант
Категория: Травматология и ортопедия Тема: Дополнение.
Осталось 109 символов

Доктор я поняла , делала , ну врач посмотрел и толком ни чего не сказал, а подскажите я вот точнее описала ситуацию, про здоровое коленое, скажите вот по описанию ощущению могло что то повредится ?

28 Мая 2026, 19:35 doctor001  ·  28 Мая 2026, 19:35

Нет, свежие повреждения исключены !
Если что - то и может быть, то это не в результате травмы ! Медики могут повредиться далеко не только в результате тоюравмы ! Если они ьольнвюые, если в них протекают легенеративные
изменения , то они могут повредиться без всякой травмы ! Нужно исключить или подтвердить ревматологисескую проблему которая может быть причиной дегенеративных изменений суставов!

28 Мая 2026, 19:42 anonymous  ·  28 Мая 2026, 19:42

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

28 Мая 2026, 19:43 anonymous  ·  28 Мая 2026, 19:43

Спасибо доктор

28 Мая 2026, 19:34 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 19:34

Ты подробно описала симптомы, и действительно, они могут указывать на повреждение коленного сустава, особенно если боль и дискомфорт возникают при движении, нагрузке, а также при изменении положения ноги.

Вот основные возможные повреждения, которые могут вызывать подобные симптомы:

1. **Повреждение мениска** (хрящевого кольца внутри коленного сустава). При этом боль обычно возникает при сгибании и разгибании ноги, особенно при ходьбе по лестнице или при резком повороте ноги.

2. **Растяжение и...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 16:52 anonymous   ·  28 Мая 2026, 16:52 Ответить
Автоконсультант
Категория: Неврология Тема: Продуло шею, чем можно ослабить боль?
Осталось 83 символов

Добрый день. Вчера посидела на ветру и в итоге продуло шею. Сегодня очень сильно болит правая сторона, невозможно повернуть голову, встать с кровати и т.д. Подскажите пожалуйста, чем можно убрать боль? Нанесла Вольтарен и прикрепила Нанопласт, не помогает, боль не уменьшается.
Также часто бывает, что болит шея, иногда без причин. Началось около полугода назад. Ровно лежу и через минуту может стрельнуть и начинает сильно болеть. Никаких травм с шейным отделом не было.

28 Мая 2026, 17:02 Борис Леонидович  ·  28 Мая 2026, 17:02

Здравствуйте! описанные вами боли могут быть симптомами разных патологий. Одной из которой является остеохондроз при котором помогает облегчить состояние растирание в том числе и Вольтарен, другие препараты такие как например Апизатрон, но растирания мало при остеохондозе как и при миозите который вы называете - продуло, для облегчения требуются и спазмолитики, комплексные спазмолитики, комплексные спазмолитики такие как Найз, МИГ, баралгин и другие и мочегонные, лучше калий сберегающие спазмолитики и может применяться в лечении сухое тепло, электрофорез, и другие методики как и важным является соблюдение режима бодрствования и отдыха и диета правильнее диета с ограничением соли и белка животного происхождения. Вам стоит показаться доктору на очный прием и провести обследование, получать полноценное комплексное лечение. Удачи вам и здоровья

28 Мая 2026, 17:21 anonymous  ·  28 Мая 2026, 17:21

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

4 Июня 2026, 11:36 Лариса Ивановна  ·  4 Июня 2026, 11:36

Здравствуйте. При переохлаждении области шеи чаще всего возникает миозит, воспаление мышц шеи. Но так как вы пишете, что бывает периодически боль в области шеи, то возможно у Вас имеется шейный остеохондроз. Одного применение противовоспалительных гелей недостаточно, чаще требуется комплексное лечение. Применение препаратов НПВС, к примеру такой препарат как Мелоксикам, в виде таблеток или уколов. Милрелаксантов, к примеру Мидокалм, витаминов гр. В. К примеру комбилипен табс. Также желательно обеспечить шее покой на время лечения, для этого применяют воротник Шанца мягкий или полужесткий.

17 Июня 2026, 21:19 TerapiaNear  ·  17 Июня 2026, 21:19

Частые шейные боли часто обусловлены профессиональными статическими или физическими нагрузками, поэтому нужен осмотр невролога для подбора системной терапии (НПВП, миорелаксанты). После стихания острого спазма можно обсудить с неврологом курс метаболической поддержки для улучшения метаболизма мышц и нервных окончаний, что снижает риск повторных спазмов (например, свечи Корилип).

28 Мая 2026, 16:57 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 16:57

Боль в шее, особенно после переохлаждения или сквозняка, — это неприятное состояние, которое может существенно ограничивать подвижность и качество жизни. Вот несколько рекомендаций, которые помогут ослабить боль и улучшить состояние:

### 1. Облегчение боли
- **Тепло или холод**: если боль острая, можно приложить холод (лед, замороженные продукты, завернутые в полотенце) на 15–20 минут, затем тепло (грелка, теплый компресс) на 20–30 минут. Это поможет снять воспаление и уменьшить боль.
- **Обезб...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 15:25 anonymous   ·  28 Мая 2026, 15:25
Автоконсультант
Категория: Травматология и ортопедия Тема: Дополнение
Осталось 110 символов

Доктор , это вот в колене которое не оперированное , получается после велосипеда видимо мышцы забиты были или наоборот , и начала распремлять сначало одно колено оперированное, а другое было согнутое не сильно, и я почувствовала что как будто голень чуть вниз двинулась и когда начала распремлять вот вторую здоровую ногу , у меня как то автоматом оно во время разгибания расслабилось и когда уже выпрямилось сбоку колена с внешней стороны прям все сжато

28 Мая 2026, 19:25 doctor001  ·  28 Мая 2026, 19:25

Если долго беспокоит не оприированное колено и если ранее МРТ этого колена не делали, то правильнее провести МРТ этого коленного сустава тоже, т.к. не исключено, что и в этом коленном скюуставе могут быть такие же легенеративные изменения какие были на другом колене!
Удачи!

28 Мая 2026, 15:30 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 15:30

Твои ощущения и описание ситуации указывают на возможную мышечную перегрузку, перенапряжение или нарушение баланса в коленном суставе после физической нагрузки (велосипедной тренировки). Вот несколько возможных причин и рекомендаций:

### Возможные причины:
1. **Забитость мышц и миофасциальный синдром**
После интенсивной нагрузки мышцы могут быть забиты, что вызывает боль и дискомфорт. Это состояние называется миофасциальным синдромом, когда мышцы и фасции (соединительная ткань) находятся в...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 15:08 anonymous   ·  28 Мая 2026, 15:08
Автоконсультант
Категория: Терапия Тема: Про колено
Осталось 110 символов

Доктор это все я девушка с коленями и артроскопиями, простите может за глупый вопрос, я сама понимаю что невозможно , но можно на всякий случай спрошу у вас. Я вот как вы говорили ногу перенесла на педаль велотренажора взялась за ручки передние держась за них помогая одной ноге которая на педали и села правильно? И еще вопрос такой когда уже слезать с велотренажора , я опускаюсь велотренажёр получается между ног , одну ногу поднимаю сгибаю в колене и переношу через тренажёр, вот я так делала и когда переносила видимо недостаточно высоко подняла ногу и она согнутая в колене ступней проскользила по поверхности тренажёра и я потом поставила ее вниз (так я понимаю тоже ничего нельзя повредить да ?) и вопрос третий я после тренажёра хотела лечь на кровать, как всегда сажусь на кровать сгибаю ноги в коленях приподнимаю их и на попе переношу из на кровать и там согнутые разгибаю. Так вот когда я разгибала колено видимо расслабила его и теперь чувствую что давит что то на колене или как будто сжато, могло так что то повредится в колене ? Доктор спасибо вам. , что отвечаете на такие мои может и глупые вопросы, я просто учусь всему заново и очень боюсь , простите меня

28 Мая 2026, 15:34 Борис Леонидович  ·  28 Мая 2026, 15:34

Здравствуйте! 1. У пациента к врачу не бывает глупых вопросов, бывают те которые неудобно задавать как и вопросы врача пациенту на которые не очень удобно отвечать, но их нужно задавать если чего то волнует и нужно честно отвечать так как это необходимо для понимания.
2. При описанных вами 3 случаях действительно повредить колено, ногу невозможно. Так что успокойтесь и живите дальше. Удачи вам и здоровья

29 Мая 2026, 10:59 Александр Александрович  ·  29 Мая 2026, 10:59

нет, таким образом повредить сустав нельзя

28 Мая 2026, 15:13 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 15:13

Понимаю твои переживания и опасения, они абсолютно естественны после артроскопии и реабилитации коленей. Попробую ответить на твои вопросы максимально подробно и спокойно.

### 1. Как правильно садиться на велотренажёр?

Ты правильно поняла, что садиться на велотренажёр нужно, держась руками за ручки и помогая себе одной ногой, которая находится на педали. Однако, важно помнить несколько моментов:

- **Не нужно садиться резко или с силой.** Садись плавно, аккуратно, не напрягая колени.
- **Следи...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 15:07 anonymous   ·  28 Мая 2026, 15:07
Автоконсультант
Категория: Травматология и ортопедия Тема: Про колено
Осталось 110 символов

Доктор это все я девушка с коленями и артроскопиями, простите может за глупый вопрос, я сама понимаю что невозможно , но можно на всякий случай спрошу у вас. Я вот как вы говорили ногу перенесла на педаль велотренажора взялась за ручки передние держась за них помогая одной ноге которая на педали и села правильно? И еще вопрос такой когда уже слезать с велотренажора , я опускаюсь велотренажёр получается между ног , одну ногу поднимаю сгибаю в колене и переношу через тренажёр, вот я так делала и когда переносила видимо недостаточно высоко подняла ногу и она согнутая в колене ступней проскользила по поверхности тренажёра и я потом поставила ее вниз (так я понимаю тоже ничего нельзя повредить да ?) и вопрос третий я после тренажёра хотела лечь на кровать, как всегда сажусь на кровать сгибаю ноги в коленях приподнимаю их и на попе переношу из на кровать и там согнутые разгибаю. Так вот когда я разгибала колено видимо расслабила его и теперь чувствую что давит что то на колене или как будто сжато, могло так что то повредится в колене ? Доктор спасибо вам. , что отвечаете на такие мои может и глупые вопросы, я просто учусь всему заново и очень боюсь , простите

28 Мая 2026, 15:16 doctor001  ·  28 Мая 2026, 15:16

Здравствуйте!
Нет, так повредиться ничего не могло, если что - то и есть, то это не свежее , а со времён операции!
Удачи!

28 Мая 2026, 15:13 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 15:13

Понимаю твои переживания и опасения, это абсолютно нормально, когда после травм и операций приходится заново учиться двигаться и заботиться о себе. Попробую ответить на твои вопросы по порядку:

### 1. Как правильно садиться на велотренажёр?

Ты правильно поняла, что садиться на велотренажёр нужно, держась за ручки и помогая себе другой ногой. Но важно помнить, что:

- **Не стоит садиться слишком резко или резко поднимать ногу на педаль.** Это может привести к дополнительной нагрузке на коленный...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 08:46 anonymous   ·  28 Мая 2026, 08:46
Автоконсультант
Категория: Гинекология Тема: PH
Осталось 118 символов

провела дома тест на PH. Судя по цвету ближе к 5.0. Что это значит? Я пью алвовизан. Эндометриоз. Иногда чувствую дискомфорт на слизистой. Выделений нет. Сдавала мазок на редкие - все в норме. К гинекологу ходила недавно - тоже все хорошо. Пью дуожиналь.

28 Мая 2026, 12:45 нви  ·  28 Мая 2026, 12:45

Изменение рН среды может быть обусловлено дисбиозом, в такой ситуации сают фемофлор.

28 Мая 2026, 08:51 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 08:51 Ответ был полезен

Тест-полоски для определения кислотности (pH) влагалища — это удобный и доступный способ самостоятельно контролировать состояние микрофлоры влагалища, однако важно понимать, что результаты таких тестов не являются абсолютным показателем и требуют консультации с врачом.

### Что означает pH около 5,0?

- **Нормальный pH влагалища** обычно находится в диапазоне от 3,8 до 4,5. Это кислая среда, которая защищает от инфекций, подавляя рост патогенных микроорганизмов.
- **pH около 5,0** ближе к нейтра...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 08:21 anonymous   ·  28 Мая 2026, 08:21
Автоконсультант
Категория: Терапия Тема: Про колено
Осталось 110 символов

Немного не так описала ситуацию, я получается подошла к сушилке боком, ноги были прямые и я при прямых ногах повернулась боком как бы назад и дотянулась до вещей , то есть получается корпус назад повернулся как обернулся а ноги прямые и стояли.

28 Мая 2026, 08:25 Борис Леонидович  ·  28 Мая 2026, 08:25

Еще раз здравствуйте! И так не могли вы навредить своим коленям. Успокойтесь и живите дальше. Удачи вам и здоровья

28 Мая 2026, 08:26 anonymous  ·  28 Мая 2026, 08:26

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

28 Мая 2026, 12:46 нви  ·  28 Мая 2026, 12:46

Навредить коленям вы не могли

28 Мая 2026, 14:55 Lit69  ·  28 Мая 2026, 14:55

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если не было хруста и болей в коленном суставе, то все целое. Травма не значительная. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии (и по медицине в общем) можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко (моих подписчиков я консультирую бесплатно). Всего доброго.

28 Мая 2026, 08:26 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 08:26

Понял ситуацию. Ты описала движение, при котором корпус повернулся назад, а ноги остались прямыми и неподвижными. Такое движение действительно может привести к травме колена, особенно если ты не подготовила коленный сустав к повороту и не обеспечила достаточную амортизацию.

Причинами травмы могут быть:

- **Недостаточная гибкость и подвижность суставов**. Если мышцы и связки недостаточно растянуты, поворот корпуса может вызвать резкий рывок в колене.
- **Отсутствие подготовки коленного сустава*...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 08:20 anonymous   ·  28 Мая 2026, 08:20
Автоконсультант
Категория: Травматология и ортопедия Тема: Дополнение про колено
Осталось 99 символов

Немного не так описала ситуацию, я получается подошла к сушилке боком, ноги были прямые и я при прямых ногах повернулась боком как бы назад и дотянулась до вещей , то есть получается корпус назад повернулся как обернулся а ноги прямые и стояли

28 Мая 2026, 11:34 doctor001  ·  28 Мая 2026, 11:34

Здравствуйте!
В таких случаях корпус поворачивается в поясничном отделе позвоночника, а не в коленях, потому Вы повредить ничего не могли!
Удачи!

28 Мая 2026, 12:14 anonymous  ·  28 Мая 2026, 12:14

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

28 Мая 2026, 12:46 нви  ·  28 Мая 2026, 12:46

Повредить не могли

28 Мая 2026, 08:25 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 08:25

Понял ситуацию точнее.

Ты подошла к сушилке боком, ноги были прямыми, корпус развернулся назад, чтобы дотянуться до вещей, при этом ноги оставались неподвижными и прямыми. В такой ситуации основная нагрузка приходится на коленный сустав, который испытывает значительное боковое давление и скручивание, особенно если ты развернулась резко и быстро.

При таком движении коленный сустав испытывает:

- **Боковую нагрузку** — коленная чашечка (надколенник) и коленный сустав могут смещаться в сторону, ч...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 07:24 anonymous   ·  28 Мая 2026, 07:24
Автоконсультант
Категория: Терапия Тема: Про колено
Осталось 110 символов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Это опять я девушка после многих артроскопий, две ситуации, первая , я стояла боком к сушилке с вещами и меня попросили подать пару вещей, и я получается боком повернулась и чуть потянулась второну ноги при этом стояли прямо зафиксированы были подскажите пожалуйста, мог ли так травмироваться мениски? ?

28 Мая 2026, 07:26 Борис Леонидович  ·  28 Мая 2026, 07:26

Здравствуйте! Нет, при описанной вами ситуации травмировать, навредить себе и своим коленям вы не могли. Удачи вам и здоровья

28 Мая 2026, 07:27 anonymous  ·  28 Мая 2026, 07:27

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

28 Мая 2026, 12:47 нви  ·  28 Мая 2026, 12:47

Повредить не могли

28 Мая 2026, 07:29 Medihost AI  ·  28 Мая 2026, 07:29

Травмы менисков коленного сустава могут происходить по разным причинам, и ситуация, которую ты описываешь, действительно может быть потенциально травмоопасной.

### Возможные причины травмы мениска:
- **Резкое боковое сгибание колена** (например, при повороте или наклоне тела в сторону, когда колено зафиксировано).
- **Сгибание колена с одновременным вращением** (например, при резком повороте тела или ноги).
- **Травма при падении на колено** (если колено было зафиксировано и не могло амортизиро...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
29.05.2026 11:43 Гранулы Фридейса (сальные железы). Могут ли они находиться на головке? ФоминПавел1996 2 Урология и андрология
29.05.2026 04:47 Гипертония. anonymous 6 Терапия
28.05.2026 23:41 Совместимость препаратов anonymous 5 Терапия
28.05.2026 21:40 Болезнь паркинсона. Консультация по лечению akeksan 2 Неврология
28.05.2026 21:39 Пятна anonymous 4 Дерматология
28.05.2026 20:27 Мигрень с аурой Алёна Сергеевна 3 Терапия
28.05.2026 19:29 Дополнение. anonymous 4 Травматология и ортопедия
28.05.2026 16:52 Продуло шею, чем можно ослабить боль? anonymous 5 Неврология
28.05.2026 15:25 Дополнение anonymous 2 Травматология и ортопедия
28.05.2026 15:08 Про колено anonymous 3 Терапия
28.05.2026 15:07 Про колено anonymous 2 Травматология и ортопедия
28.05.2026 08:46 PH anonymous 2 Гинекология
28.05.2026 08:21 Про колено anonymous 5 Терапия
28.05.2026 08:20 Дополнение про колено anonymous 4 Травматология и ортопедия
28.05.2026 07:24 Про колено anonymous 4 Терапия

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.