Логин
Пароль

Консультация гастроэнтеролога онлайн.

ГлавнаяКонсультации → Гастроэнтерология

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
10 вопросов
38 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
330030 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
Таблица Список
23 Июня 2026, 09:27 anonymous   ·  23 Июня 2026, 09:27 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Кальпротектин
Осталось 107 символов

Добрый день! Я сдавала анализ на фекальный кальпротектин. В марте значение было 96. Затем я пролечилась. И вот три дня назад сдавала повторно, значение теперь - 63. В данный момент у меня не болит живот, нет вздутия, чувствую себя хорошо, стараюсь питаться правильно. Неделю назад поела шашлык и в этот момент заболел живот, появилось вздутие, через пару дней все прошло. Могу еще это отнести к овуляции, так как очень ее чувствую. В данный момент, мне стоит успокоится и можно ли считать значение 63 - нормальным или стоит снова пролечиться? Просто в интернете пишут, что нормальным значение считается до 50. А в результатах анализа норма меньше 80.

23 Июня 2026, 09:32 Борис Леонидович  ·  23 Июня 2026, 09:32

Здравствуйте! Кальпротектин в норме действительно до 50, но от 50 до 120 не считается высоким это пограничное состояние не требующее лечения ЖКТ а требующее наблюдения и соблюдения диеты. Кроме того анализы не лечат, если нет жалоб, симптомов проблемы, только наблюдают. Удачи вам и здоровья

23 Июня 2026, 09:59 anonymous  ·  23 Июня 2026, 09:59

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

23 Июня 2026, 19:48 нви  ·  23 Июня 2026, 19:48

Если самочувтвие хорошее и жалоб нет, то лечиться не надо.

23 Июня 2026, 09:32 Medihost AI  ·  23 Июня 2026, 09:32

### Анализ фекального кальпротектина

**Кальпротектин** — это белок, который вырабатывается клетками иммунной системы кишечника и выделяется в просвет кишечника при воспалении. Повышение уровня кальпротектина свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике.

### Интерпретация результатов

- **В марте уровень кальпротектина был 96 мкг/г фекалий.**
- **После лечения уровень снизился до 63 мкг/г.**

**Нормальный уровень кальпротектина** — до 50 мкг/г, однако в вашем случае норма указана как м...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

20 Июня 2026, 23:33 Иванова Анжела   ·  20 Июня 2026, 23:33 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Отрыжка?
Осталось 112 символов

Добрый день!
Как определить, частая отрыжка или нет? Поняла, что раньше на это не обращала внимания, а сейчас начала переживать об этом. Сколько раз в сутки не считала, но на вскидку 30-50 раз. Преимущественно тихая, после еды (причём после любой: фрукт, овощ, каша; питаюсь диетически) и воды, но может и натощак. Других симптомов не ощущаю. Тошноты, изжоги, метеоризма, привкуса или странного запаха нет.
Если это влияет, то я довольно худая (имт 17).
По ФГДС в норме.

21 Июня 2026, 07:46 нви  ·  21 Июня 2026, 07:46

Вероятно во время еды в желудок попадает воздух, может быть вы торопитесь или разговариваете, когда едите. Последите за собой.

21 Июня 2026, 08:32 Иванова Анжела  ·  21 Июня 2026, 08:32

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

21 Июня 2026, 11:29 Иванова Анжела  ·  21 Июня 2026, 11:29

Здравствуйте! Да, заметила, что часто глотаю слюну и нахожусь в нервном напряжении, тело постоянно напряженно. Можете подсказать, а частая отрыжка сама по себе вредна? Она может стать причиной каких-то заболеваний? Спасибо большое за ответ!

21 Июня 2026, 08:05 Борис Леонидович  ·  21 Июня 2026, 08:05

Здравствуйте, Анжела! Не так важно как часто у вас появляется изжога, хотя по вашему описанию она безусловно часто присутствует, ка важно когда она у вас до еды на тощак или после еды. Исходя из ваших жалоб у вас скорее всего гастродуоденит с рефлюкс изофагитом а результат обследований нужно смотреть что бы поставить точный диагноз. Удачи вам и здоровья

21 Июня 2026, 08:32 Иванова Анжела  ·  21 Июня 2026, 08:32

Здравствуйте! Но у меня не появляется изжога

21 Июня 2026, 19:21 Борис Леонидович  ·  21 Июня 2026, 19:21

Зато присутствует отрыжка которая приводит к гастриту, дуодениту ... и является одним из симптомов этих заболеваний. Удачи вам и здоровья

20 Июня 2026, 23:38 Medihost AI  ·  20 Июня 2026, 23:38

Отрыжка — это естественный физиологический процесс, при котором происходит выброс воздуха из желудка или пищевода через рот. В норме отрыжка может возникать до 10–20 раз в сутки, особенно после еды, при быстром приёме пищи, употреблении газированных напитков, жевательной резинки или при заглатывании воздуха во время разговора.

Однако, если количество отрыжек значительно превышает 30–50 раз в сутки, это уже может быть поводом для беспокойства и обращения к врачу.

### Причины частой отрыжки:

- ...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

20 Июня 2026, 13:45 Носферату   ·  20 Июня 2026, 13:45 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Отказаться от употребления кофе после холецистэктомии, если есть такие проблемы?
Осталось 40 символов

У меня была операция по удалению желчного пузыря (холецистэктомия) 15 марта этого года. В течение месяца я соблюдал строгую диету, затем постепенно вернулся к обычному питанию. Всё было хорошо, кроме редкой несильной боли под правыми рёбрами справа. Боль была похожая на ту, которая возникала, когда были камни.

Сейчас в последний месяц появились странные симптомы. Я думаю, что кофе или что-то ещё раздражает желчные протоки.

Симптомы:

Опять же слабая боль под рёбрами справа, иногда отдаёт в спину. Иногда бывает и слева под рёбрами. Боль несильная, но неприятная. Я обходусь без таблеток — со временем проходит. Обычно проходит примерно через час после чашки кофе.

Лёгкая изжога или ощущение «комка» в горле — еле заметное. Раньше такое иногда тоже было, точнее, это происходило всю жизнь. Всё проходит само, таблетки не принимаю.

Диарея. Сразу после кофе. Стул не прям совсем жидкий, но плохо оформлен. Я понимаю, что кофе расслабляет кишечник, особенно с утра, и даёт такой эффект.

В целом самочувствие нормальное, кроме этого. Что лучше сделать? Отказаться от кофе совсем? Может ли это привести к каким-либо последствиям для организма, кроме симптомов, которые я перечислил?

Спрашиваю, потому что в этом месяце очень много работы, и мне приходится пить кофе, чтобы не уснуть прямо на работе — хотелось бы продержаться месяц.

P.S. До этого я пил (примерно через месяц после операции) по одной чашке утром. Кроме лёгкой боли под правыми рёбрами ничего не беспокоило. А сейчас, когда выпиваю по две чашки, проблема усилилась.

Всем спасибо за ответ.

20 Июня 2026, 13:50 Борис Леонидович  ·  20 Июня 2026, 13:50

Здравствуйте! После проведения холециститами необходимо придерживаться диеты №5 длительное время не меньше чем год, в диете кофе, горький шоколад, жирное, жаренное, копченое практически исключается а на голодный желудок утренний кофе противопоказан как и какао, горячий шоколад. Можно заменить его напитком "Старая мельница" цикорий тоже пить не стоит. Удачи вам и здоровья

20 Июня 2026, 13:59 Носферату  ·  20 Июня 2026, 13:59

Почему то сайт не даёт добавить ещё один ответ.Попозже напишу сюда.

21 Июня 2026, 08:20 Борис Леонидович  ·  21 Июня 2026, 08:20

Почему дает, но не просто

20 Июня 2026, 14:05 Носферату  ·  20 Июня 2026, 14:05

Доброго дня! Мой хирург сказал, что я могу перейти к обычному питанию через месяц (30 дней). Я выждал этот месяц и затем постепенно переходил к обычному столу. Из вашего ответа я понял, что, возможно, этого недостаточно.

21 Июня 2026, 08:22 Борис Леонидович  ·  21 Июня 2026, 08:22

хирург, видимо где то прослушал и не выучил гастроэнтерологию и реабилитацию

20 Июня 2026, 14:08 Носферату  ·  20 Июня 2026, 14:08

Через месяц я чувствовал себя отличнопрактически ничего не беспокоило, кроме лёгкой боли справа. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать сейчас? Снова перейти на диету?

20 Июня 2026, 14:12 Носферату  ·  20 Июня 2026, 14:12

И сейчас опять на диете посидеть лучше ?И не будет осложнений что я пил кофе и ел еду в том числе и жирную?

21 Июня 2026, 08:24 Борис Леонидович  ·  21 Июня 2026, 08:24

да и не меньше чем пол года

20 Июня 2026, 19:08 нви  ·  20 Июня 2026, 19:08

Попробуйте делать кофе менее крепким. Если симптомы будут сохраняться, то придется отказаться совсем.

20 Июня 2026, 13:50 Medihost AI  ·  20 Июня 2026, 13:50

После холецистэктомии (удаления желчного пузыря) действительно важно соблюдать определённые ограничения в питании и образе жизни, чтобы избежать возможных осложнений и дискомфорта. Рассмотрим симптомы, которые ты описал, и возможные причины их появления.

### Возможные причины симптомов:

1. **Боль под рёбрами справа и слева**:
- Кофеин, содержащийся в кофе, может раздражать желчные протоки и вызывать неприятные ощущения, особенно если желчный пузырь удалён. Это связано с тем, что желчь, не и...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

20 Июня 2026, 12:17 anonymous   ·  20 Июня 2026, 12:17 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Какое нужно лечение? Нужо ли удалять желчный пузырь?
Осталось 68 символов

У меня периодически на протяжении полугода случаются приступы с рвотой, болью в правом подреберье. Недавно был белый кал, сейчас нормальовался, боль ушла. Я на данный момент соблюдаю диету. Сделала мрт. Желчный пузырь с перегибом в области шейки, размерами 83см, в просвете отмечаются два конкремента размерами до 0,2см, стнка не утолщена. Холеход имеет диаметр 0,6см, без дефектов наполнения. Вопрос: какое мне нужно лечение? Растворятся эти камни? И нужно ли удалять желчный, так как у меня были приступы?

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
20 Июня 2026, 12:24 Борис Леонидович  ·  20 Июня 2026, 12:24

Здравствуйте! При наличии конкрементов в 95% случаев рекомендовано проведение оперативного лечения - удаления камней с желчным пузырем, но все инлдивидуально. Вам нужно идти к доктору для проведения осмотра и и принятия решения о выборе терапии. Удачи вам и здоровья

20 Июня 2026, 12:40 нви  ·  20 Июня 2026, 12:40

При наличии камней и с учетом приступов показано удаление желчного пузыря.

20 Июня 2026, 10:52 Московский   ·  20 Июня 2026, 10:52 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Как Ещё Можно Узнать Наличие У Себя Глистов, Лямблий?
Осталось 67 символов

Добрый день. Меня беспокоит такая проблема: мне кажется, что у меня есть глисты или лямблии, либо какие-то другие паразиты.

Из симптомов у меня чешется задний проход как снаружи, так и внутри.

В конце прошлого года я сдавал копрограмму и Кал на яйца глист и простейших там ничего не нашли.(Не уверен что правильно сдал) Также сдавал общий анализ крови и мочи: по ним всё нормально. Вес не теряю, он всегда на одном и том же уровне.

Что ещё можно сдать, чтобы точно узнать, есть ли в организме паразиты или нет?

эозинофилы в крови в норме,а эозинофилы % иногда бывают повышены . Нормальное значение 4 ,а у меня 6 бывает.

Нужно сдать железо или ферритин? Или есть другие анализы? Спасибо.

И возможно ли таким образом заразиться чем-либо из паразитов?

Извините за подробности, но можно ли заразиться, если, например, на дверной ручке в туалет и выключателях было немного кала, а я после того, как выключил и включил свет, потрогал ту же ручку, а потом мог случайно потёр рот или глаза этой рукой? Кал был не свежий ему, возможно, минимум час.

В таком случае паразиты там могли быть?

20 Июня 2026, 11:06 Борис Леонидович  ·  20 Июня 2026, 11:06

Здравствуйте! 1. Чешется анальное отверстие, сфинктер обычно при такой глистной инвазии как острицы которые в ночное время суток выползают и откладывают яйца на сфинктер и белье. 2. Исследовать все возможные глисты включая лямблии можно проведя такие исследования как: Соскоб на яйца глистов и кал на энтеробиоз. Анализы крови на IgА,М и G но часто достаточно М и G на лямблии глистные инвазии. Эти анализы проводят почти везде а вот анализ кала на лямблии которым так же можно узнать есть или нет лямблии высокие специфические требования так как лямблии вне организма недолго живут и требуется теплый стул для проведения исследования по этому по крови проще и ни так нужно готовиться и спешить с исследованием.
3. заражение может быть через грязные руки, овощи, фрукты, другие продукты питания обсемененные яйцами различных глистов, даже сорвав травинку где то где ходят животные и положив ее в рот можно заразиться поэтому гигиена не прихоть а необходимость для человека как и питьевая вода так как в воде на речке, например могут жить те же лямблии и другие паразиты. Удачи вам и здоровья

20 Июня 2026, 13:21 Московский  ·  20 Июня 2026, 13:21

Спасибо. Анализ крови так и называется ? " Анализы крови на IgА,М и G но часто достаточно М и G на лямблии глистные инвазии. "
?

Вот такие я нашёл Антитела к лямблиям (Giardia lamblia), суммарные . А вот глистные инвазии тоже туда входят ? Или как он называется?

20 Июня 2026, 13:57 Борис Леонидович  ·  20 Июня 2026, 13:57

Анализ крови на глистные инвазии и лямблии (обычно методом ИФА) выявляет специфические антитела (IgG, IgM), которые организм вырабатывает в ответ на присутствие паразитов. Это важный метод для диагностики мигрирующих личинок, тканевых паразитов и лямблиоза, однако он часто дополняется анализом кала для максимальной точности. Иммуноферментный анализ крови (ИФА) на антитела к паразитам - определяет наличие и уровень специфических антител (IgG, IgM, IgA), которые вырабатывает иммунная система в ответ на заражение. Используется для диагностики:
Лямблиоза (антитела к лямблиям суммарные и IgM). Токсокароза (антитела к токсокарам IgG). Аскаридоза (антитела к аскаридам IgG). Эхинококкоза (IgG) Oписторхоза (IgG, IgM и ЦИК, содержащие антигены описторхов) и т.д. В КДЛ например есть

20 Июня 2026, 13:22 Московский  ·  20 Июня 2026, 13:22

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

20 Июня 2026, 11:49 нви  ·  20 Июня 2026, 11:49

Можно сдать кал на паразитов методом ПЦР и сделать соскоб с перианальной области на энтеробиоз

20 Июня 2026, 13:12 Московский  ·  20 Июня 2026, 13:12

Спасибо что ответили

20 Июня 2026, 10:58 Medihost AI  ·  20 Июня 2026, 10:58

### 1. Как ещё можно проверить наличие паразитов?

- **Анализ крови на антитела к паразитам**:
Для диагностики глистов и лямблий обычно используют серологические методы (ИФА, ПЦР), которые позволяют выявить антитела к конкретным паразитам. Это наиболее информативный метод, особенно если есть подозрение на наличие паразитов, но предыдущие анализы не дали результатов.

- **Анализ кала на гельминты и простейшие**:
Если первый анализ кала был отрицательным, можно повторить его, но лучше испо...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

Медицинские статьи и опросы

17 Июня 2026, 12:55 KolesnikovaSonyaaa2311   ·  17 Июня 2026, 12:55 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Отрыжка, позывы к отрыжке, давление в горле
Осталось 77 символов

Здравствуйте! Очень прошу помочь!!
У меня нет жалоб на боли, изжогу, кислоту/горечь во рту, нет неприятного запаха изо рта. Меня не беспокоит ничего кроме ОТРЫЖКИ и позывов к ней. Скорее даже мучительных позывов к отрыжке. Каждые минут 10 подкатывает комок к горлу, если сглатываю слюну- то временно становится лучше, если терплю и стараюсь не обращать внимания - чувствую как минимальное количество воздуха с трудом проходит через горло, газов при этом нет. если стараюсь глубоко дышать - то же самое. Когда я поднимаю голову, говорю, напрягаю живот (банально с кровати встаю!), то у меня ощущение, что хочет выйти отрыжка, но ее нет. Из-за этого постоянно заглатываю воздух.
Такое состояние возникает натощак, когда я встаю с кровати, когда я хожу, сижу и т.д. В желудке нет воздуха, отрыгнуть нечем, но хочется. Легче всего, когда я лежу. Иногда бывает ощущение, что в горле «застревают» газики и в горле там что-то журчит. Журчит после отрыжки или когда пью воду.
Также комок и эти позывы возникают после еды и во время нее. Ем с аппетитом, медленно, но начинаю чувствовать это "сдавливание" и пытаюсь его проглотить. Несколько раз, когда сильно отвлекалась, то не ощущала данных симптомов.
Также иногда болит горло (помогает горячая вода, еда), ощущаю слизь в глотке, но у меня хронический тонзиллит.
ВОПРОС: эти позывы связаны с желудком или все же имеют неврологическое происхождение и я неосознанно пытаюсь «выдавить» из себя воздух, даже когда его нет? Я очень тревожный и мнительный человек. питаюсь правильно, занимаюсь физическими упражнениями, но много тревожусь.

ЭФГДС (делала вчера)
Пищевод свободно проходим, складки эластичные продольные, слизистая бледно-розовая. Кардиальный жом сомкнут, Z-линия выражена. Желудок правильной формы, натощак содержит немного жидкости, слизи, желчи и хлопья немного. Складки эластичные, продольные, извитые. Слизистая гипермирована линейно очагово в антруме и теле. Привратник проходим, правильной формы. Луковица 12 п/кишки правильной формы. Слизистая местами гипермирована, натбульбарный отдел без особенностей. В желудке в нижней трети тела едининчые эрозии геморрагические до 0,2 см. Заключение: геморрагические эрозии желудка и поверхностный бульбит.
Врач сказал сдать кровь на хеликобактер, жду результатов. Прописал нольпазу 20 мг 2 р в сутки, пока не пила.
Диету соблюдаю.

17 Июня 2026, 13:17 Борис Леонидович  ·  17 Июня 2026, 13:17

Здравствуйте! те неприятности которые вы описываете в своих жалобах ни что иное как гастродуоденит, но вполне может быть и холецистопанкреатит по крайней мере реактивное состояние при том что гастрит,дуоденит явно присутствуют и да их необходимо вылечить а для этого вам нужно дождаться назначений доктора и начинать придерживаться дробного питания 5 - 6 раз в сутки небольшими порциями соблюдая диету №5. Удачи вам и здоровья

17 Июня 2026, 19:55 KolesnikovaSonyaaa2311  ·  17 Июня 2026, 19:55

Спасибо! Можете подсказать, с физиологической точки зрения отрыжка может застревать именно в горле и не отходить? Или это просто мое ощущение? Иногда просто помогает сделать наклоны головы или вытянуть шею, чтобы она вышла...

18 Июня 2026, 12:22 Борис Леонидович  ·  18 Июня 2026, 12:22

Нет не может! Отрыжка это не просто газ, но и кислота которая обжигает горло, пищевод что потом вы ощущаете вполне нормально после нее. Удачи вам и здоровья

17 Июня 2026, 13:17 нви  ·  17 Июня 2026, 13:17

Вам надо выполнять назначения гастроэнтеролога. В желудке есть эрозии, возможно ваши жалобы связаны с этим состоянием. Они происходят не в результате наличия воздуха в желудке, а в результате раздражения слизистой из-за эрозий.

17 Июня 2026, 19:56 KolesnikovaSonyaaa2311  ·  17 Июня 2026, 19:56

Спасибо! Можете подсказать, с физиологической точки зрения отрыжка может застревать именно в горле и не отходить? Или это просто мое ощущение? Иногда просто помогает сделать наклоны головы или вытянуть шею, чтобы она вышла...Очень мешает это ощущение.

10 Июня 2026, 16:15 Олег77   ·  10 Июня 2026, 16:15 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Здравствуйте как лечить грыжу пищевода у меня жжение в груди после курения и горячего кофе
Осталось 30 символов

Беру омепразол но у него разные дозировки Я беру обычный омепразол самая первая дозировка ,какой лучше дозировки принимать Омепразол ?

10 Июня 2026, 16:20 Medihost AI  ·  10 Июня 2026, 16:20

Здравствуйте.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) — это распространённое заболевание, при котором часть желудка или пищевода смещается в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Основные симптомы — жжение за грудиной, изжога, отрыжка, дискомфорт после еды, особенно после употребления горячих напитков, алкоголя, курения и острой пищи.

### Почему важно правильно подобрать дозировку Омепразола?

Омепразол — это ингибитор протонной помпы (ИПП), который снижает выработку солян...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

9 Июня 2026, 18:47 Олег77   ·  9 Июня 2026, 18:47 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Такая проблема после горячего кофе ком в горле и боль жжение в груди это не рак пищевода ?
Осталось 30 символов
9 Июня 2026, 18:51 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 18:51

Здравствуйте, Олег! Ваши жалобы не характерны для злокачественной опухоли пищевода. Скорее проблема у вас другая а не рак пищевода, но вам стоит обратиться на очный прием к доктору и провести обследование. Удачи вам и здоровья

9 Июня 2026, 19:00 нви  ·  9 Июня 2026, 19:00

Нужно сделать ФГДС

9 Июня 2026, 18:52 Medihost AI  ·  9 Июня 2026, 18:52

Симптомы, которые ты описал — жжение в груди, ком в горле после горячего кофе — чаще всего связаны с так называемым гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), или изжогой.

Основные причины:
- ГЭРБ — это состояние, при котором содержимое желудка (кислота, ферменты) забрасывается обратно в пищевод, вызывая раздражение и воспаление слизистой оболочки.
- Горячие напитки, кофе, алкоголь, острая пища, газированные напитки, курение и переедание могут усиливать симптомы.

Однако, хотя симптомы могут быть сх...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

А вот после еде таких нет симптомом именно после горячего кофе такое бывает

9 Июня 2026, 18:20 anonymous  ·  9 Июня 2026, 18:20

Здравствуйте, Олег! Если у вас боль, жжение в горле только после горячего кофе, то это скорее симптом гастрита чем симптом злокачественной опухоли. Вам безусловно нужно не читать все подряд а обратиться на прием к доктору и при необходимости провести обследование. Опухоль прекрасно диагностируется как собственно и гастрит при достаточно простом дополнительном исследовании таком как ФГДС. Удачи вам и здоровья

9 Июня 2026, 18:21 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 18:21

Здравствуйте, Олег! Если у вас боль, жжение в горле только после горячего кофе, то это скорее симптом гастрита чем симптом злокачественной опухоли. Вам безусловно нужно не читать все подряд а обратиться на прием к доктору и при необходимости провести обследование. Опухоль прекрасно диагностируется как собственно и гастрит при достаточно простом дополнительном исследовании таком как ФГДС. Удачи вам и здоровья
Извините за то что первый мой ответ получился анонимным.

9 Июня 2026, 18:28 Олег77  ·  9 Июня 2026, 18:28

Да нет боль сначала в горле а потом жжение в груди и боль

9 Июня 2026, 18:51 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 18:51

Совсем не характерно для злокачественной опухоли. Удачи вам и здоровья

9 Июня 2026, 20:16 нви  ·  9 Июня 2026, 20:16

Надо сделать ФГДС

9 Июня 2026, 18:20 Medihost AI  ·  9 Июня 2026, 18:20

Ком в горле после употребления горячего кофе может быть симптомом нескольких состояний, и хотя это не обязательно указывает на рак пищевода, это всё же повод обратиться к врачу для диагностики.

Вот несколько возможных причин:

1. **Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)** — это состояние, при котором содержимое желудка (кислота, пища, ферменты) забрасывается обратно в пищевод, вызывая раздражение и ощущение кома в горле. Горячие напитки могут усиливать симптомы ГЭРБ.

2. **Эзофагит** — в...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

9 Июня 2026, 15:32 m.salieva   ·  9 Июня 2026, 15:32
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Низкий гемоглобин
Осталось 103 символов

Добрый день, уже на протяжении года , моя мама, которой 74 года, страдает низким гемоглобином. ранее таких проблем не было. Самые низкие показатели было 50, это было месяц назад. Мы легли в отделение, делали переливание крови, подняли до 86 и выписали. Во время госпитализации проводились обследования, ФГДС, УЗИ брюшной полости( там все в норме) . на ФДС были обнаружены 2 полипа с запеченной кровью( результаты ФГДС прикладываю) . Брали биопсию от этих полипов, биопсия показала, что образования доброкачественные. Делали МРТ малого таза, там эндометриоз и миома, но её не кровит и по женски ничего не беспокоит. Так же сдавали онкомаркеры на рак матки и яичников, отрицательные. Делали колоноскопию, были удалены 2 полипа , гистология так же была доброкачественная. В общем обследовали уже наверно все , что можно, причину низкого уровня гемоглобина так и не выяснили. Вот спустя месяц после крайней выписки из отделения, гемоглобин снова у нее уже 70, плохо себя чувствует, сил нет, кружится голова , отдышка, низкое давление. Нам назначили лечение : ферум лек в/м, тотема и В12 в/м. Но данное лечение мы уже делали и нам оно не помогает , гемоглобин не поднимается, а только падает . У мамы так же по мимо этой проблемы , имеется еще и сахарный диабет, она на инсулине и 26 января нам поменяли клапан на сердце. Пожалуйста, подскажите, что нам делать, как поднять гемоглобин. Может еще какие то нужно анализы сделать и какое то обследование пройти, уже просто нет сил. мы каждые 1,5 месяца ложимся капаться

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
9 Июня 2026, 15:47 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 15:47

Здравствуйте! 1. Смотрите, низкий гимоглобин показатель анемии. Снижается количество красных клеток крови (эритроцитов) и наполненности эритроцитов гемоглобином по разным причинам. Значимыми причинами являются: 1. кровопотеря при каком то недуге или травме, после операции. В вашем случае запеченная кровь на полипах могла быть источником потери крови а вместе с ней и гемоглобина конечно. 2 причина - алиментарная - отсутствие или недополучение железа, цинка, других элементов и белка в питании. 3. причина - нарушение всасываемости питательных веществ из кишечника в печень и образование красных кровяных клеток. То есть нарушение ЖКТ - расщепления и всасываемости. 4 причина можно выделить - хроническое заболевание кишечника с образованием полипов, нарушения всасываемости и выделения питательных веществ. Кроме этих причин может быть проблема печени, поджелудочной железы, эндокринной системы. То что опухоли которые выявили являются доброкачественными - прекрасно, но и они могут кровоточить особенно при раздражении. Кроме того сами полипы как и миома показатель низкого иммунитета, повышенного расходования белков, незаменимых аминокислот и жиров, витамин. жалобы которые вы описываете указывают на серьезность проблемы так как они характерны для анемии 2 - 3 степени тяжести. Вам нужно вашу маму показать гематологу и иммунологу и по хорошему еще и эндокринологу, провести полный осмотр, обследование и решать проблему комплексно так как в вашем случае анемия не заболевание а синдром или осложнение заболевания которое не выявлено. Удачи вам и здоровья вам и вашей маме

9 Июня 2026, 15:53 m.salieva  ·  9 Июня 2026, 15:53

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

9 Июня 2026, 15:56 m.salieva  ·  9 Июня 2026, 15:56

подскажите, а могу ли я добавить к уже назначенному лечению еще и препарат Беноферлат, хоть это и Бад, но друг поможет ? Или его нельзя принимать вместе с Тотемой и Фурум Лек ?

9 Июня 2026, 18:24 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 18:24

Лечение вам нужно обсуждать как и проводить коррекцию терапии с доктором на очном приеме. На заочных консультациях лечение не обсуждают, не делают назначений, не проводят коррекции лечения как и не ставят диагноз. Удачи вам и здоровья

9 Июня 2026, 18:53 нви  ·  9 Июня 2026, 18:53

Лечение и обследование следует обсудить с гематологом.

7 Июня 2026, 12:45 anonymous   ·  7 Июня 2026, 12:45 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Расстройство желудка
Осталось 100 символов

У меня в 23-24год произошел инфаркт поставлено 2 стента, прописаны лекарства статины липримар 40мг, копла width="1" height="1" />викс и энап 5 утро вечер 5 с бисопрололом 2.5 я их принимал в этих дозировках до 28.03.2026 далее копла width="1" height="1" />викс заменен на плавикс, липримар 40 заменен на Аторис 30мг все остальное осталось прежним, . с 21.06-31.06 был в отпуске на курорте Анталия соответственно шведский стол, мой вес был 81 кг за 7 дней набрал 5 кг, но 30.06 за день до окончания отпуска я целый день (раза 4-5 сходил в туалет жидко "диарея" соответственно дискомфорт в кишечнике) стал принимать креон и с диареей справился на след день. По приезду какой то дискомфорт в животе остался, но стул нормализовался добавил с утра нольпаза, еще к этому всему добавилась усталость дискомфорт в области сердца и мышцы везде какие то усталые по ощущениям в добавок похудел на 6 кг . Записался к Гастроэнтерологу он назначил анализы, так же был у кардиолога прошел узиЭхо сердца и сосудов шеи, узи брюшной. По УЗИ все без изменений, но вот по анализам есть некоторые изменения по которым как раз есть вопросы что они показывают и к чему готовиться? И что это может быть? По Анализам Ферритин 17(понижен), АлАТ 42* (повышен), Гамма ГТ 56* (повышен)

7 Июня 2026, 12:50 Борис Леонидович  ·  7 Июня 2026, 12:50

Здравствуйте! Готовиться вам нужно к проведению более тщательного обследования так как по анализам указанным вами можно сказать что есть признаки анемии, воспалительного процесса. Диагноз вам поставит доктор на очном приеме как и назначит дополнительные исследования я бы предложил изначально провести УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ, анализ кала копрологический, анализы крови Удачи вам и здоровья

7 Июня 2026, 12:55 anonymous  ·  7 Июня 2026, 12:55

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

7 Июня 2026, 13:07 anonymous  ·  7 Июня 2026, 13:07

УЗИ сделаны патологий не выявлено по ним все прекрасно.

7 Июня 2026, 14:36 Борис Леонидович  ·  7 Июня 2026, 14:36

хорошо, но не верю, в крови признаки воспаления, клиника присутствует. неоткуда же они не могут появиться

7 Июня 2026, 14:47 нви  ·  7 Июня 2026, 14:47

Небольшое повышение уровня печеночных ферментов может быть связано с непривычной пищей на курорте, снижение ферритина с плохим усвоением железа. Нужно выполнять рекомендации гастроэнтеролога, но очень плохого ничего по этим результатам нет.

7 Июня 2026, 12:50 Medihost AI  ·  7 Июня 2026, 12:50 Ответ был полезен

Анализы, которые ты привел, действительно требуют внимательного рассмотрения, поскольку они могут указывать на различные состояния, связанные с твоим текущим состоянием здоровья.

### 1. Пониженный ферритин (17 мкг/л)

Ферритин — это белок, который хранит железо в организме. Его пониженный уровень может свидетельствовать о железодефицитной анемии, что часто встречается у пациентов после инфаркта и приема статинов. Это состояние может вызывать общую слабость, усталость, снижение аппетита, бледнос...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

5 Июня 2026, 00:27 Пааавел   ·  5 Июня 2026, 00:27 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Можно ли пить квас после удаления желчного пузыря?
Осталось 70 символов

Здравствуйте! Можно ли пить квас после удаления желчного пузыря? Если да, то в каком количестве? Можно ли, например, 0,5 литра в день? Спасибо. С момента операции прошло 2,5 месяца.

5 Июня 2026, 04:37 Борис Леонидович  ·  5 Июня 2026, 04:37

Здравствуйте, Павел! Квас — это ценный ферментированный продукт. Он богат витаминами группы B, пробиотиками, аминокислотами и микроэлементами. Умеренное употребление напитка улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет и повышает общий тонус организма но у него есть показания и противопоказания к употреблению. Так он противопоказан при гастрите, после удаления желчного пузыря, особенно в период восстановления после проведения оперативной терапии, при других заболеваниях так как обладает повышенной кислотностью, вызывает брожение в организме. Магазинный квас особенно в пластиковых бутылках даже здоровому человеку противопоказан так как он включает в себя фенолы пластиковой тары. Так что воздержитесь от употребления этого напитка как бы он не был полезен для здоровых людей так и не принесет вам ничего кроме проблем. Удачи вам и здоровья

5 Июня 2026, 09:05 Пааавел  ·  5 Июня 2026, 09:05

Большое спасибо за помощь.А скажите ничего серьёзного не будет,кроме боли в районе где был желочный пузырь и диареи ?

5 Июня 2026, 09:16 Борис Леонидович  ·  5 Июня 2026, 09:16

Будет конечно. боль можно убрать препаратами а вот возникающие некроз, химический ожог в следствии атаки ферментов, желчи на собственные ткани - слизистые оболочки выстилающие 12 перстную кишку, желудок разрешить будет куда сложнее да и вполне может развиться СРК и дисбактериоз и это не считая пагубного воздействия фенолов выделяемых из пластиковой тары в которую первично упаковывают пиво и квас. Удачи вам и мудрости

5 Июня 2026, 11:17 Пааавел  ·  5 Июня 2026, 11:17

Спасибо.И я задам ещё один дополнительный вопрос.
Можно пить кофе ? И можно пить миниральную воду ? Я так понимаю нельзя пить что то газировоное,в воде же тоже газ есть.

5 Июня 2026, 17:49 Борис Леонидович  ·  5 Июня 2026, 17:49

Кофе нельзя вам пить, можете его заменить кофейным напитком "Старая мельница" вот она вам только на пользу будет. Минеральную воду можно но не всякую и лучше, правильно ее пить теплой и без газов. Удачи вам и здоровья

5 Июня 2026, 09:12 Пааавел  ·  5 Июня 2026, 09:12

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

5 Июня 2026, 06:34 нви  ·  5 Июня 2026, 06:34

Пока стоит воздержаться от употребления кваса.

5 Июня 2026, 09:05 Пааавел  ·  5 Июня 2026, 09:05

Большое спасибо .

5 Июня 2026, 00:32 Medihost AI  ·  5 Июня 2026, 00:32

После удаления желчного пузыря (холецистэктомии) организм человека адаптируется к отсутствию резервуара для желчи, и важно соблюдать определённые рекомендации по питанию и образу жизни, чтобы избежать осложнений и поддерживать нормальное пищеварение.

### Можно ли пить квас после удаления желчного пузыря?

Квас — напиток, содержащий небольшое количество алкоголя и углекислый газ, а также обладающий кислым вкусом. После холецистэктомии квас пить можно, но с определёнными ограничениями:

- **Квас ...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

4 Июня 2026, 23:13 anonymous   ·  4 Июня 2026, 23:13 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Боль в желудке 6 день , диарея
Осталось 90 символов

Боль в желудке 6 день, омез и дротаверин дает эффект на 3 часа, все по новой начинается. Температура 37,2
Была на скорой ,поставили острый панкреатит по скорой в областной больнице, желчь в кишечнтке. И помогите пожалуйста,делала фгдс неприятные ощущения в глотании , так должно быть? Очень сильно боюсь за пищевод...
Как быть ? Что делать ? В поликлинку обратиться не могу, поскольку живу от нее 80 км. Как дальше лечиться?
Фото выпиных эпикризов приложила

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
5 Июня 2026, 04:47 Борис Леонидович  ·  5 Июня 2026, 04:47

Здравствуйте! Вам сделали назначения которые вы по каким то причинам не все выполняете, судя по вашему описанию. Вам назначен диетический стол №5 который необходимо соблюдать особенно в период обострения панкреатита. Диетический стол строго запрещает употребление жареного, соленого, копченого, жирного, шоколада, грибов, ограничивает употребление в пищу томатов, баклажан. Пища должна быть отварной а лучше приготовленной на пару или запеченной. Креон который вам назначили - препарат ферментативный который позволяет отдохнуть поджелудочной железе вырабатывающей ферменты которые во время панкреатита начинают разьедать собственные ткани чем и вызывает болезненность, ферменты получаемые из вне не такие агрессивные, позволяют восстановиться слизистым оболочкам которые поразили собственные ферменты. Нервничать так же для вас в настоящее время не полезно так как нервозность активирует процесс выброса гормон и тем самым заставляет активнее работать поджелудочную железу. Препараты которые вы принимаете помогают снять воспаление и восстановиться слизистым оболочкам Питание к тому же должно быть дробным - небольшими порциями но часто 5 - 6 раз в сутки. Удачи вам и здоровья

5 Июня 2026, 06:37 нви  ·  5 Июня 2026, 06:37

Вам нужно выполнять рекомендации врачей, особенно важно соблюдение диеты. Если не будет улучшения, то вызывать скорую.

2 Июня 2026, 11:15 Enipam   ·  2 Июня 2026, 11:15 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Узи органов брюшной полости
Осталось 93 символов

Здравствуйте,муж сдал анализы,был повышен Алат(46),холестерин (6,6),лейкоциты (10,30) гемоглобин (166).Назначили узи,прикладываю.Посмотрите пожалуйста, опасно ли гемангиомы?какие дополнительные обследования нужно пройти? Нужен Ваш совет!
Заранее Спасибо!

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
2 Июня 2026, 11:26 Борис Леонидович  ·  2 Июня 2026, 11:26

Здравствуйте! Гемангиома — это доброкачественная сосудистая опухоль, которая формируется из-за разрастания клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Вашем случае она развивается на клетках паренхимы печени поражая внутренние органы (например, печень). Возникает у взрослых людей в связи с нарушением иммунной системы. Кроме того выявлено поражение поджелудочной железы в виде хронического панкреатита. Все эти изменения часто встречаются в следствии нарушения гормонального фона, обменных процессов и нарушения иммунитета. Вам нужно идти к доктору на прием и работать с данными нарушениями восстанавливая обменные процессы, иммунитет и ЖКТ - гепатобилиарную систему - печень, желчевыводящие протоки вместе с желчным пузырем и поджелудочную железу. Уже сейчас необходимо придерживаться диеты №5 исключив из питания жирное, жареное, копченое, томаты, шоколад, кофе, алкоголь. Все остальное вам расскажет доктор на приеме. Удачи вам и здоровья

2 Июня 2026, 13:00 Enipam  ·  2 Июня 2026, 13:00

Спасибо большое!

2 Июня 2026, 15:04 Борис Леонидович  ·  2 Июня 2026, 15:04

будьте здоровы

2 Июня 2026, 19:28 нви  ·  2 Июня 2026, 19:28

Гемангиомы требуют динамического наблюдения, они могут увеличиваться.

Также задал кровь на Амилазу сейчас прикреплю фото Анализов подскажите по Анализам все нормально ?

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
29 Мая 2026, 13:51 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 13:51

Здравствуйте, Олег! В результатах данных исследований проблем нет, все значения в пределах нормальных значений, но в результатах проведенных и приложенных вами исследованиях крови нет специфических исследований которые проводятся при панкреатите, а именно отсутствуют на амилаза, липаза, глюкоза), копрограмму и анализ кала на панкреатическую эластазу используют инструментальные методы - УЗИ Удачи вам и здоровья

29 Мая 2026, 17:59 нви  ·  29 Мая 2026, 17:59

Вы прикрепили результаты анализов на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), они в норме. На фуекцию поджелудочной железы сдают кровь на амилазу (панкреатическую) и на глюкозу.

Это не рак поджелудочной?

26 Мая 2026, 18:18 Борис Леонидович  ·  26 Мая 2026, 18:18

Здравствуйте! Хронический панкреатит в стадии не полной клинико-лабораторной ремиссии может проявляться дисфагией, болью, повышением температуры как и моет не быть боли после приема пищи если придерживаться правил питания которые необходимо соблюдать больному панкреатитом, хроническим панкреатитом а именно - диетический стол №5, дробное частое питание 5 - 6 раз в сутки, отсутствие еды в сухомятку. Перерождение в злокачественную опухоль, образование опухоли нужно подтверждать и следить за ее отсутствием для чего необходимо выполнять назначения врача, соблюдать режим питания и режим бодрствования и отдыха. Боли в области поясницы, рвота, дисфагия, другие проблемы могут быть как при обострении панкреатита так и при других состояниях таких например, как проблемы мочевыводящей системы, остеохондроз и другие. Вам нужно идти на очный прием к доктору, проводить клинический и биохимический анализы крови, и другие исследования. Удачи вам и здоровья

26 Мая 2026, 19:24 нви  ·  26 Мая 2026, 19:24

Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, проверить уровень печеночных ферментов и амилазы в крови, сдать общй анализ крови и общий анализ мочи.

26 Мая 2026, 18:13 Medihost AI  ·  26 Мая 2026, 18:13

Ситуация, которую ты описываешь, действительно может вызывать беспокойство, однако не стоит сразу паниковать и подозревать онкологические заболевания.

Симптомы, которые ты перечисляешь (боль в пояснице, дискомфорт после еды, отсутствие болей в животе, но выраженное желание и боль в пояснице, рвота), могут быть связаны с хроническим панкреатитом, особенно если он протекает в стадии ремиссии или компенсированной форме. Однако есть и другие возможные причины, которые стоит рассмотреть:

1. **Хрони...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

25 Мая 2026, 08:28 Пользователь_313848   ·  25 Мая 2026, 08:28
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Что поможет для жкт?
Осталось 100 символов

Здравствуйте. Вздутие, газы. От этого тяжесть в животе и боли. Постоянно икота. За лечением к врачу не могу пойти сейчас. Что эффективно и безвредно снимет вздутие.
Не жидкие формы. Рвотный рефлекс как не старайся.

25 Мая 2026, 08:33 Борис Леонидович  ·  25 Мая 2026, 08:33

Здравствуйте! Вздутие, повышенное газообразование свидетельствует о нарушении пищеварения, вполне возможны у вас гастрит, дуоденит с СРК. Безусловно вам требуется придерживаться диеты № 5, обратиться к доктору для проведения осмотра и обследования а газообразование и вздутие помогут снизить эти явления вам сорбенты и спазмолититки которые активно действуют в просвете кишечника, кроме того, но это решит доктор вам могут потребоваться ферменты и пробиотики а а в питании должны присутствовать пребиотики такие как в натуральном кефире например Удачи вам и здоровья

25 Мая 2026, 08:45 нви  ·  25 Мая 2026, 08:45

До визита к врачу, а это надо сделать обязательно, можно попробовать принимать во время еды ферментативные препараты (мезим), они улучшают пищеварение, что поможет уменьшить вздутие.

25 Мая 2026, 08:33 Medihost AI  ·  25 Мая 2026, 08:33

Вздутие живота, икота, газообразование и тяжесть в желудке — это симптомы, которые могут быть вызваны различными причинами: неправильное питание, переедание, стресс, нарушение микрофлоры кишечника, ферментная недостаточность, заболевания ЖКТ и другие факторы.

Вот несколько безопасных и эффективных способов облегчить состояние, пока вы не сможете обратиться к врачу:

### 1. Изменение питания:
- **Исключите газообразующие продукты**: капуста, бобовые, газированные напитки, сладости, хлебобулочные...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

22 Мая 2026, 16:45 anonymous   ·  22 Мая 2026, 16:45 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Кандидоз пищевода
Осталось 103 символов

Заключение врача: кандидамикоз пищевода. Поверхностный пангастрит. Катаральный дуоденит; дуоденогастральный рефлюкс.

Был поставлен такой диагноз. Приемов антибиотиков не было и каких-либо лекарств, не помню даже, когда болела последний раз. Но такая болезнь чаще возникает на фоне сильного ослабления иммунитета. Врач дал направление на сдачу крови на ВИЧ. Подскажите, какова вероятность ВИЧ? Я не веду бесконтрольную половую жизнь, один молодой человек (ни на что не жалуется). Хотелось бы узнать об опыте других людей. Очень страшно.

22 Мая 2026, 16:51 Борис Леонидович  ·  22 Мая 2026, 16:51

Здравствуйте! 1. ВИЧ инфекция не передается воздушно капельным путем. Вероятность у вас либо ВИЧ есть либо нет его так как нет данных ваших обследований и данных включая анамнеза вашего молодого человека. Но, сильно ослабленный иммунитет может быть не только при ВИЧ инфекции. Он, иммунитет сильно снижается и при наличии хронических инфекциях, частых заболеваниях, перетирающей вялотекущей инфекции что является синдромом приобретенного иммунодефицита и достаточно часто путают с ВИЧ инфекцией. Такие заболевания как ВПЧ, ГВИ и некоторые еще оказывают серьезное влияние на снижение иммунитета. Удачи вам и здоровья

22 Мая 2026, 16:56 anonymous  ·  22 Мая 2026, 16:56

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

22 Мая 2026, 20:50 нви  ·  22 Мая 2026, 20:50

Кандидоз пищевода может быть на фоне нарушений микрофлоры. Совершенно не обязательно у вас ВИЧ

22 Мая 2026, 16:45 Medihost AI  ·  22 Мая 2026, 16:45

Твой диагноз — кандидоз пищевода, поверхностный пангастрит, катаральный дуоденит и дуоденогастральный рефлюкс — не является прямым подтверждением ВИЧ-инфекции. Однако врач направил на анализ крови на ВИЧ, что говорит о необходимости исключить эту инфекцию, поскольку кандидоз пищевода и другие перечисленные заболевания могут развиваться на фоне иммунодефицита, в том числе при ВИЧ.

### Вероятность ВИЧ-инфекции

- **Вероятность**: Если ты не ведешь бесконтрольную половую жизнь, не употребляешь нар...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

21 Мая 2026, 18:13 anonymous   ·  21 Мая 2026, 18:13
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Психосоматический запор
Осталось 97 символов

Здравствуйте! Мне 18 лет (проблема длится последние 6 лет, с 5-го класса). Обращаюсь по поводу тяжелого хронического запора с выраженным психосоматическим компонентом. Нужен подбор долгосрочной терапии для восстановления функции ЖКТ.
Анамнез и развитие проблемы:
Дебют: Запоры начались в детстве (в классе 5) на фоне сильного психоэмоционального стресса. С тех пор ЖКТ остро реагирует на любые переживания: в периоды спокойствия стул может быть нормальным (размягченным или оформленным), но при стрессе организм начинает мгновенно реабсорбировать (всасывать) воду из кишечника, формируя плотный завал.
Лекарственный анамнез: Длительное время по назначению близких принимал стимулирующие слабительные (Бисакодил и детокс-чаи на основе Сенны). После их отмены столкнулся с синдромом «ленивой кишки» (парез кишечника длился около месяца), однако позже позывы и самостоятельный осмотический компонент восстановились.
Текущее состояние и симптоматика: Анатомически ЖКТ сохранен, позывы к дефекации присутствуют. Однако каловые массы формируются экстремально плотными и по диаметру значительно превышают анальный канал. При попытке дефекации наступает спастический блок (дисссинергия мышц тазового дна / спазм сфинктера) — кал доходит до выхода, давит на сфинктер, но из-за боли и спазма выдавливается обратно вверх в ампулу прямой кишки. Подозреваю у себя вторичный мегаректум (патологическое расширение ампулы) вследствие длительного застоя бетонного кала после приема Бисакодила.

21 Мая 2026, 18:27 Борис Леонидович  ·  21 Мая 2026, 18:27

Здравствуйте! 1.Вам нужно на очный прием к доктору идти для проведения осмотра и обследования которое в первую очередь начинается с проведения клинического и биохимического анализов крови, общего анализа мочи и копрологического исследования кала. кроме них вам нужно провести анализ кала на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости и вполне уместно проведение колоноскопии. На приеме необходимо выяснить вашу диету так как диета крайне важна в терапии запора. любого этиопатогенеза. И исключить болезнь Гиршпрунга так же стоит видимо, хотя для того что бы заподозрить ее нужно вас осмотреть. 2. Лечение не назначают на заочных консультациях.а вот диета и обильное питье вам необходимы. Удачи вам и здоровья

21 Мая 2026, 18:27 нви  ·  21 Мая 2026, 18:27

При хронических запорах хорош помогает ежедневный прием Дюфалак. ПРивыкания к нему нет.

21 Мая 2026, 18:46 anonymous  ·  21 Мая 2026, 18:46

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

21 Мая 2026, 18:18 Medihost AI  ·  21 Мая 2026, 18:18

Запор, особенно психосоматического происхождения, требует комплексного подхода, включающего как медикаментозную, так и психотерапевтическую коррекцию. Учитывая длительность проблемы, выраженный психоэмоциональный компонент и анатомические изменения, необходимо разработать индивидуальную программу лечения, направленную на восстановление функции ЖКТ и коррекцию психоэмоционального состояния.

### 1. Медикаментозная терапия

- **Стимулирующие слабительные** (Бисакодил, Сенна и др.) не рекомендуются...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

17 Мая 2026, 11:36 dim3229   ·  17 Мая 2026, 11:36 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Рефлюкс на фоне панической атаки
Осталось 88 символов

Здравствуйте. У меня была паническая атака из переизбытка кофеина, после этого появилась проблема такая что чувство как будто из желудка забрасывается жидкость без изжоги и вызывает легкий кашель я так понимаю попадает в дыхательные пути, появляется чувство легкой тяжести дыхания. Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать ?

17 Мая 2026, 11:42 Борис Леонидович  ·  17 Мая 2026, 11:42

Здравствуйте! В дыхательные пути не попадает при таких симптомах, но вам стоит 1. Обратиться на очный прием к доктору для проведения осмотра, обследования включая ФГДС, 2. Не ложиться с полным желудком, то есть после еды должно пройти минимум 2 часа и 3. Не злоупотреблять некоторыми продуктами такими как кофе, чай и в особенности шипучими напитками, правильнее всего соблюдать диету 5 а так же питаться дробно малыми порциями 5 - 6 раз в сутки. Удачи вам и здоровья

17 Мая 2026, 11:45 dim3229  ·  17 Мая 2026, 11:45

Спасибо

17 Мая 2026, 11:46 dim3229  ·  17 Мая 2026, 11:46

Ну подкашливание есть может и не попадает, ну жидкость чувствуется какая то поднимается

17 Мая 2026, 16:59 Борис Леонидович  ·  17 Мая 2026, 16:59

Рефлюкс вполне моет быть и он часто вызывает явления фарингита. Удачи вам и здоровья

17 Мая 2026, 12:26 нви  ·  17 Мая 2026, 12:26

Для уточнения причины появившихся симптомов нужно сделать ФГДС

17 Мая 2026, 13:39 dim3229  ·  17 Мая 2026, 13:39

Ну ее не было до панической атаки, по этой симптоматике можно что то сказать ?

17 Мая 2026, 14:37 нви  ·  17 Мая 2026, 14:37

На фоне панической атаки может происходит нарушение в работе ЖКТ. Чтобы определиться с правильным лечением делают ФГДС.

17 Мая 2026, 14:39 dim3229  ·  17 Мая 2026, 14:39

спасибо, будем делать

17 Мая 2026, 11:41 Medihost AI  ·  17 Мая 2026, 11:41

Симптомы, которые ты описываешь, действительно могут быть связаны с рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод и дыхательные пути) на фоне панической атаки и повышенной чувствительности организма к кофеину.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут облегчить состояние и снизить риск повторения подобных симптомов:

### 1. Изменение образа жизни и питания:
- **Исключить кофеин и алкоголь** — они усиливают симптомы рефлюкса.
- **Не есть за 2-3 часа до сна** — это поможет снизить давление ...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

17 Мая 2026, 11:47 dim3229  ·  17 Мая 2026, 11:47

спасибо за ответ

17 Мая 2026, 11:52 Medihost AI  ·  17 Мая 2026, 11:52

Понятно и хорошо, что информация оказалась полезной.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь — обращайся. Удачи тебе, и пусть здоровье будет крепким!

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

18 Апреля 2026, 21:23 Пользователь_266195   ·  18 Апреля 2026, 21:23
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Больше в верху живота
Осталось 99 символов

Здравствуйте! Девочка, 7 лет. Была операция по удалению аденоидов, после наркоза отходила тяжеловато, рвота с обеда до самого вечера. Через полторы недели начала жаловаться на боли вверху живота, говорила больно, боль характеризует как давящую, боль купировалась "фосфолюгелем" помогало сразу, и вот такое наблюдается уже месяца два, бывает при переедании, или когда перегинается, или физ.упражнения с задействованием верхней части туловища. Гастроэнтеролог сказала, что у нас все проблемы от кишечника ,вздутия, назначила Энтеролактис Фибра и Магне В6, а от заброса кислоты Тримедат и Фосфолюгель в качестве скорой помощи. Но у меня сомнения, что виноват кишечник, мне кажется проблема в пищеводе или может желудке, или сфинктере между ними ( у самого ГЭРБ, поэтому так осведомлён). Сам вопрос, могло ли тогда ,после операции повредиться что-то в ЖКТ, после многократной рвоты и что делать дальше? не очень мне нравится, что это не проходит уже два месяца, раз-два в неделю жалуется.

18 Апреля 2026, 22:20 Пользователь_266195  ·  18 Апреля 2026, 22:20

Узи ОБП делали, там все хорошо.

19 Апреля 2026, 05:21 Борис Леонидович  ·  19 Апреля 2026, 05:21

Здравствуйте! Рвота вызывает ожог слизистой пищевода желудочным соком что приводит к появления рефлюкс эзофагита. Если у кого то из близких с кем ребенок питается, кто готовит пищу в семье, те кто спит в одной комнате подвержены инфицированию. хеликобактер пилори так как он переносится с дыханием, на посуде, при поцелуях. Вам нужно, по хорошему провести девочке ФГДС и / или обследование на хеликобактер. Боли которые вы описываете могут быть вызваны проблемами желудка, проблемами ЖКТ - гепатобилиарной системы, СРК Удачи вам и здоровья

19 Апреля 2026, 07:10 нви  ·  19 Апреля 2026, 07:10

В такой ситуации для уточнения состояния слизистой пищевода и желудка делают ФГДС с определением наличия хеликобактера.

18 Апреля 2026, 21:28 Medihost AI  ·  18 Апреля 2026, 21:28

Твоя обеспокоенность понятна и оправдана, ведь речь идет о здоровье ребенка. Рассмотрим ситуацию подробнее.

### Возможные причины болей в верхней части живота:

1. **Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)**
После наркоза и многократной рвоты действительно может развиться ГЭРБ, особенно если рвота была кислой и частой. При ГЭРБ происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражение и боль. Симптомы могут усиливаться при физической нагрузке, переедании, из-за чего и...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

12 Апреля 2026, 13:45 ПолиМиоли   ·  12 Апреля 2026, 13:45 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Болит то место, где был желчный пузырь, на третьем месяце после операции.
Осталось 47 символов

Доброе утро. У меня такая проблема: 2 февраля мне сделали операцию по удалению желчного пузыря. Ровно месяц я сидела на строгой диете, а с 1 марта начала питаться как обычно, и всё было хорошо, боли не было.
Однако буквально пару дней назад начала чувствовать боль и покалывание под правым ребром, в том месте, где был желчный пузырь. Я узнала, что нельзя есть много жирной пищи и фастфуда. Иногда позволяла себе такие продукты, а также не отказывалась от жирной еды. Пила кофе и энергетические напитки.
Подскажите, что мне сейчас делать? Не может ли появиться камень снова? От боли помогают таблетки Кеторол Экспресс. Боль бывает разной: то тянет, то колет, то ощущается тяжесть.

12 Апреля 2026, 13:58 Борис Леонидович  ·  12 Апреля 2026, 13:58

Здравствуйте! Камни желчного пузыря образуются в желчном пузыре которого у вас нет. Обменные процессы с удалением желчного пузыря не стали нормальными, проблему обменных процессов не удалили во время операции. Вам нужно, просто жизненно необходимо придерживаться диеты №5. Что бы в настоящее время облегчить состояние вам помогут спазмолитики и строгая диета, правильнее всего голодная диета в течении суток. А про энергетики, фаст фуд просто забыть, принять что где они там проблема. Удачи вам и здоровья

12 Апреля 2026, 14:04 ПолиМиоли  ·  12 Апреля 2026, 14:04

Ой, вы так быстро ответили! Большое вам спасибо. Я прочитала статью в интернете, что даже если пузырь удалён, камни могут образовываться в желчных протоках. Не могли ли они появиться за такой короткий срок у меня? 1,5 месяца жирной пищи с кофе и энергетиками.
Сейчас лучше вообще день поголодать? Из напитков только обычная вода?
И ещё уточню по камням в желчных протоках. В интернете пишут, что если они появятся, то их можно удалить через рот, как при глотании кишки. Это так? И у нас проводят такие операции?
Вам спасибо и здоровья!

13 Апреля 2026, 05:18 Борис Леонидович  ·  13 Апреля 2026, 05:18

Нет, не могли так быстро образоваться. 2. Не проводят такие операции.

13 Апреля 2026, 10:04 ПолиМиоли  ·  13 Апреля 2026, 10:04

Большое вам спасибо за ответ.Я оставила вам развёрнутый отзыв.Он на модерации.

13 Апреля 2026, 10:19 ПолиМиоли  ·  13 Апреля 2026, 10:19

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

12 Апреля 2026, 21:57 ПолиМиоли  ·  12 Апреля 2026, 21:57

Ответье пожалуйста на дополнительный вопрос,если вам не трудно.

12 Апреля 2026, 15:05 нви  ·  12 Апреля 2026, 15:05

После удаления желчного пузыря необхолдимо приерживаться ограничений по питанию.

12 Апреля 2026, 21:58 ПолиМиоли  ·  12 Апреля 2026, 21:58

Благодарю вас за ответ.

12 Апреля 2026, 13:50 Medihost AI  ·  12 Апреля 2026, 13:50

Твоя ситуация требует внимательного отношения и консультации с врачом, поскольку симптомы, которые ты описываешь, могут быть связаны с несколькими причинами:

### Возможные причины боли:
1. **Дискинезия желчевыводящих путей** — нарушение моторики желчевыводящих путей, которое может возникнуть после удаления желчного пузыря. Это наиболее частая причина боли после холецистэктомии.
2. **Реакция на жирную пищу** — после удаления желчного пузыря организм не всегда сразу адаптируется к изменениям в пи...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
23.06.2026 09:27 Кальпротектин anonymous 4 Гастроэнтерология
20.06.2026 23:33 Отрыжка? Иванова Анжела 7 Гастроэнтерология
20.06.2026 13:45 Отказаться от употребления кофе после холецистэктомии, если есть такие проблемы? Носферату 10 Гастроэнтерология
20.06.2026 12:17 Какое нужно лечение? Нужо ли удалять желчный пузырь? anonymous 2 Гастроэнтерология
20.06.2026 10:52 Как Ещё Можно Узнать Наличие У Себя Глистов, Лямблий? Московский 7 Гастроэнтерология
17.06.2026 12:55 Отрыжка, позывы к отрыжке, давление в горле KolesnikovaSonyaaa2311 5 Гастроэнтерология
10.06.2026 16:15 Здравствуйте как лечить грыжу пищевода у меня жжение в груди после курения и горячего кофе Олег77 1 Гастроэнтерология
09.06.2026 18:47 Такая проблема после горячего кофе ком в горле и боль жжение в груди это не рак пищевода ? Олег77 3 Гастроэнтерология
09.06.2026 18:15 Здравствуйте у меня похожие проблемы похоже на признак рака пищевода после горячего кофе начинается ком в горле ,потом б… Олег77 6 Гастроэнтерология
09.06.2026 15:32 Низкий гемоглобин m.salieva 5 Гастроэнтерология
07.06.2026 12:45 Расстройство желудка anonymous 6 Гастроэнтерология
05.06.2026 00:27 Можно ли пить квас после удаления желчного пузыря? Пааавел 9 Гастроэнтерология
04.06.2026 23:13 Боль в желудке 6 день , диарея anonymous 2 Гастроэнтерология
02.06.2026 11:15 Узи органов брюшной полости Enipam 4 Гастроэнтерология
29.05.2026 13:43 Здравствуйте лет 10 налазад мне по гаркоспии поставили хронический панкреатит вчера сделал УЗИ по Узи все нормально Панк… Олег77 2 Гастроэнтерология
26.05.2026 18:08 Здравствуйте у меня хронический панкреатит после еды болей в животе нет ,а сильное желание и боль в низу поясницы рвоты… Олег77 3 Гастроэнтерология
25.05.2026 08:28 Что поможет для жкт? Пользователь_313848 3 Гастроэнтерология
22.05.2026 16:45 Кандидоз пищевода anonymous 4 Гастроэнтерология
21.05.2026 18:13 Психосоматический запор anonymous 4 Гастроэнтерология
17.05.2026 11:36 Рефлюкс на фоне панической атаки dim3229 11 Гастроэнтерология
18.04.2026 21:23 Больше в верху живота Пользователь_266195 4 Гастроэнтерология
12.04.2026 13:45 Болит то место, где был желчный пузырь, на третьем месяце после операции. ПолиМиоли 9 Гастроэнтерология

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.