Консультация гастроэнтеролога онлайн.
Главная → Консультации → Гастроэнтерология
Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!
Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».
Получить бонусы на портале очень просто (узнать как). Регистрируйтесь, присоединяйтесь к нашей бонусной программе, проявляйте активность, получайте бонусы и задавайте вопросы!
Внимание! В нашем мобильном приложении консультации все еще бесплатны (установить приложение).
Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.
Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.
Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru
Спасибо за то, что вы с нами!
Здравствуйте! Кальпротектин в норме действительно до 50, но от 50 до 120 не считается высоким это пограничное состояние не требующее лечения ЖКТ а требующее наблюдения и соблюдения диеты. Кроме того анализы не лечат, если нет жалоб, симптомов проблемы, только наблюдают. Удачи вам и здоровья
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
Если самочувтвие хорошее и жалоб нет, то лечиться не надо.
### Анализ фекального кальпротектина
**Кальпротектин** — это белок, который вырабатывается клетками иммунной системы кишечника и выделяется в просвет кишечника при воспалении. Повышение уровня кальпротектина свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике.
### Интерпретация результатов
- **В марте уровень кальпротектина был 96 мкг/г фекалий.**
- **После лечения уровень снизился до 63 мкг/г.**
**Нормальный уровень кальпротектина** — до 50 мкг/г, однако в вашем случае норма указана как м...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Вероятно во время еды в желудок попадает воздух, может быть вы торопитесь или разговариваете, когда едите. Последите за собой.
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Да, заметила, что часто глотаю слюну и нахожусь в нервном напряжении, тело постоянно напряженно. Можете подсказать, а частая отрыжка сама по себе вредна? Она может стать причиной каких-то заболеваний? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Анжела! Не так важно как часто у вас появляется изжога, хотя по вашему описанию она безусловно часто присутствует, ка важно когда она у вас до еды на тощак или после еды. Исходя из ваших жалоб у вас скорее всего гастродуоденит с рефлюкс изофагитом а результат обследований нужно смотреть что бы поставить точный диагноз. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте! Но у меня не появляется изжога
Зато присутствует отрыжка которая приводит к гастриту, дуодениту ... и является одним из симптомов этих заболеваний. Удачи вам и здоровья
Отрыжка — это естественный физиологический процесс, при котором происходит выброс воздуха из желудка или пищевода через рот. В норме отрыжка может возникать до 10–20 раз в сутки, особенно после еды, при быстром приёме пищи, употреблении газированных напитков, жевательной резинки или при заглатывании воздуха во время разговора.
Однако, если количество отрыжек значительно превышает 30–50 раз в сутки, это уже может быть поводом для беспокойства и обращения к врачу.
### Причины частой отрыжки:
- ...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! После проведения холециститами необходимо придерживаться диеты №5 длительное время не меньше чем год, в диете кофе, горький шоколад, жирное, жаренное, копченое практически исключается а на голодный желудок утренний кофе противопоказан как и какао, горячий шоколад. Можно заменить его напитком "Старая мельница" цикорий тоже пить не стоит. Удачи вам и здоровья
Почему то сайт не даёт добавить ещё один ответ.Попозже напишу сюда.
Доброго дня! Мой хирург сказал, что я могу перейти к обычному питанию через месяц (30 дней). Я выждал этот месяц и затем постепенно переходил к обычному столу. Из вашего ответа я понял, что, возможно, этого недостаточно.
хирург, видимо где то прослушал и не выучил гастроэнтерологию и реабилитацию
Через месяц я чувствовал себя отличнопрактически ничего не беспокоило, кроме лёгкой боли справа. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать сейчас? Снова перейти на диету?
И сейчас опять на диете посидеть лучше ?И не будет осложнений что я пил кофе и ел еду в том числе и жирную?
Попробуйте делать кофе менее крепким. Если симптомы будут сохраняться, то придется отказаться совсем.
После холецистэктомии (удаления желчного пузыря) действительно важно соблюдать определённые ограничения в питании и образе жизни, чтобы избежать возможных осложнений и дискомфорта. Рассмотрим симптомы, которые ты описал, и возможные причины их появления.
### Возможные причины симптомов:
1. **Боль под рёбрами справа и слева**:
- Кофеин, содержащийся в кофе, может раздражать желчные протоки и вызывать неприятные ощущения, особенно если желчный пузырь удалён. Это связано с тем, что желчь, не и...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! При наличии конкрементов в 95% случаев рекомендовано проведение оперативного лечения - удаления камней с желчным пузырем, но все инлдивидуально. Вам нужно идти к доктору для проведения осмотра и и принятия решения о выборе терапии. Удачи вам и здоровья
При наличии камней и с учетом приступов показано удаление желчного пузыря.
Здравствуйте! 1. Чешется анальное отверстие, сфинктер обычно при такой глистной инвазии как острицы которые в ночное время суток выползают и откладывают яйца на сфинктер и белье. 2. Исследовать все возможные глисты включая лямблии можно проведя такие исследования как: Соскоб на яйца глистов и кал на энтеробиоз. Анализы крови на IgА,М и G но часто достаточно М и G на лямблии глистные инвазии. Эти анализы проводят почти везде а вот анализ кала на лямблии которым так же можно узнать есть или нет лямблии высокие специфические требования так как лямблии вне организма недолго живут и требуется теплый стул для проведения исследования по этому по крови проще и ни так нужно готовиться и спешить с исследованием.
3. заражение может быть через грязные руки, овощи, фрукты, другие продукты питания обсемененные яйцами различных глистов, даже сорвав травинку где то где ходят животные и положив ее в рот можно заразиться поэтому гигиена не прихоть а необходимость для человека как и питьевая вода так как в воде на речке, например могут жить те же лямблии и другие паразиты. Удачи вам и здоровья
Спасибо. Анализ крови так и называется ? " Анализы крови на IgА,М и G но часто достаточно М и G на лямблии глистные инвазии. "
?
Вот такие я нашёл Антитела к лямблиям (Giardia lamblia), суммарные . А вот глистные инвазии тоже туда входят ? Или как он называется?
Анализ крови на глистные инвазии и лямблии (обычно методом ИФА) выявляет специфические антитела (IgG, IgM), которые организм вырабатывает в ответ на присутствие паразитов. Это важный метод для диагностики мигрирующих личинок, тканевых паразитов и лямблиоза, однако он часто дополняется анализом кала для максимальной точности. Иммуноферментный анализ крови (ИФА) на антитела к паразитам - определяет наличие и уровень специфических антител (IgG, IgM, IgA), которые вырабатывает иммунная система в ответ на заражение. Используется для диагностики:
Лямблиоза (антитела к лямблиям суммарные и IgM). Токсокароза (антитела к токсокарам IgG). Аскаридоза (антитела к аскаридам IgG). Эхинококкоза (IgG) Oписторхоза (IgG, IgM и ЦИК, содержащие антигены описторхов) и т.д. В КДЛ например есть
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
Можно сдать кал на паразитов методом ПЦР и сделать соскоб с перианальной области на энтеробиоз
### 1. Как ещё можно проверить наличие паразитов?
- **Анализ крови на антитела к паразитам**:
Для диагностики глистов и лямблий обычно используют серологические методы (ИФА, ПЦР), которые позволяют выявить антитела к конкретным паразитам. Это наиболее информативный метод, особенно если есть подозрение на наличие паразитов, но предыдущие анализы не дали результатов.
- **Анализ кала на гельминты и простейшие**:
Если первый анализ кала был отрицательным, можно повторить его, но лучше испо...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! те неприятности которые вы описываете в своих жалобах ни что иное как гастродуоденит, но вполне может быть и холецистопанкреатит по крайней мере реактивное состояние при том что гастрит,дуоденит явно присутствуют и да их необходимо вылечить а для этого вам нужно дождаться назначений доктора и начинать придерживаться дробного питания 5 - 6 раз в сутки небольшими порциями соблюдая диету №5. Удачи вам и здоровья
Спасибо! Можете подсказать, с физиологической точки зрения отрыжка может застревать именно в горле и не отходить? Или это просто мое ощущение? Иногда просто помогает сделать наклоны головы или вытянуть шею, чтобы она вышла...
Нет не может! Отрыжка это не просто газ, но и кислота которая обжигает горло, пищевод что потом вы ощущаете вполне нормально после нее. Удачи вам и здоровья
Вам надо выполнять назначения гастроэнтеролога. В желудке есть эрозии, возможно ваши жалобы связаны с этим состоянием. Они происходят не в результате наличия воздуха в желудке, а в результате раздражения слизистой из-за эрозий.
Спасибо! Можете подсказать, с физиологической точки зрения отрыжка может застревать именно в горле и не отходить? Или это просто мое ощущение? Иногда просто помогает сделать наклоны головы или вытянуть шею, чтобы она вышла...Очень мешает это ощущение.
Здравствуйте.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) — это распространённое заболевание, при котором часть желудка или пищевода смещается в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Основные симптомы — жжение за грудиной, изжога, отрыжка, дискомфорт после еды, особенно после употребления горячих напитков, алкоголя, курения и острой пищи.
### Почему важно правильно подобрать дозировку Омепразола?
Омепразол — это ингибитор протонной помпы (ИПП), который снижает выработку солян...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте, Олег! Ваши жалобы не характерны для злокачественной опухоли пищевода. Скорее проблема у вас другая а не рак пищевода, но вам стоит обратиться на очный прием к доктору и провести обследование. Удачи вам и здоровья
Симптомы, которые ты описал — жжение в груди, ком в горле после горячего кофе — чаще всего связаны с так называемым гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), или изжогой.
Основные причины:
- ГЭРБ — это состояние, при котором содержимое желудка (кислота, ферменты) забрасывается обратно в пищевод, вызывая раздражение и воспаление слизистой оболочки.
- Горячие напитки, кофе, алкоголь, острая пища, газированные напитки, курение и переедание могут усиливать симптомы.
Однако, хотя симптомы могут быть сх...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте, Олег! Если у вас боль, жжение в горле только после горячего кофе, то это скорее симптом гастрита чем симптом злокачественной опухоли. Вам безусловно нужно не читать все подряд а обратиться на прием к доктору и при необходимости провести обследование. Опухоль прекрасно диагностируется как собственно и гастрит при достаточно простом дополнительном исследовании таком как ФГДС. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте, Олег! Если у вас боль, жжение в горле только после горячего кофе, то это скорее симптом гастрита чем симптом злокачественной опухоли. Вам безусловно нужно не читать все подряд а обратиться на прием к доктору и при необходимости провести обследование. Опухоль прекрасно диагностируется как собственно и гастрит при достаточно простом дополнительном исследовании таком как ФГДС. Удачи вам и здоровья
Извините за то что первый мой ответ получился анонимным.
Да нет боль сначала в горле а потом жжение в груди и боль
Совсем не характерно для злокачественной опухоли. Удачи вам и здоровья
Ком в горле после употребления горячего кофе может быть симптомом нескольких состояний, и хотя это не обязательно указывает на рак пищевода, это всё же повод обратиться к врачу для диагностики.
Вот несколько возможных причин:
1. **Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)** — это состояние, при котором содержимое желудка (кислота, пища, ферменты) забрасывается обратно в пищевод, вызывая раздражение и ощущение кома в горле. Горячие напитки могут усиливать симптомы ГЭРБ.
2. **Эзофагит** — в...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! 1. Смотрите, низкий гимоглобин показатель анемии. Снижается количество красных клеток крови (эритроцитов) и наполненности эритроцитов гемоглобином по разным причинам. Значимыми причинами являются: 1. кровопотеря при каком то недуге или травме, после операции. В вашем случае запеченная кровь на полипах могла быть источником потери крови а вместе с ней и гемоглобина конечно. 2 причина - алиментарная - отсутствие или недополучение железа, цинка, других элементов и белка в питании. 3. причина - нарушение всасываемости питательных веществ из кишечника в печень и образование красных кровяных клеток. То есть нарушение ЖКТ - расщепления и всасываемости. 4 причина можно выделить - хроническое заболевание кишечника с образованием полипов, нарушения всасываемости и выделения питательных веществ. Кроме этих причин может быть проблема печени, поджелудочной железы, эндокринной системы. То что опухоли которые выявили являются доброкачественными - прекрасно, но и они могут кровоточить особенно при раздражении. Кроме того сами полипы как и миома показатель низкого иммунитета, повышенного расходования белков, незаменимых аминокислот и жиров, витамин. жалобы которые вы описываете указывают на серьезность проблемы так как они характерны для анемии 2 - 3 степени тяжести. Вам нужно вашу маму показать гематологу и иммунологу и по хорошему еще и эндокринологу, провести полный осмотр, обследование и решать проблему комплексно так как в вашем случае анемия не заболевание а синдром или осложнение заболевания которое не выявлено. Удачи вам и здоровья вам и вашей маме
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
подскажите, а могу ли я добавить к уже назначенному лечению еще и препарат Беноферлат, хоть это и Бад, но друг поможет ? Или его нельзя принимать вместе с Тотемой и Фурум Лек ?
Лечение вам нужно обсуждать как и проводить коррекцию терапии с доктором на очном приеме. На заочных консультациях лечение не обсуждают, не делают назначений, не проводят коррекции лечения как и не ставят диагноз. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте! Готовиться вам нужно к проведению более тщательного обследования так как по анализам указанным вами можно сказать что есть признаки анемии, воспалительного процесса. Диагноз вам поставит доктор на очном приеме как и назначит дополнительные исследования я бы предложил изначально провести УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ, анализ кала копрологический, анализы крови Удачи вам и здоровья
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
УЗИ сделаны патологий не выявлено по ним все прекрасно.
хорошо, но не верю, в крови признаки воспаления, клиника присутствует. неоткуда же они не могут появиться
Небольшое повышение уровня печеночных ферментов может быть связано с непривычной пищей на курорте, снижение ферритина с плохим усвоением железа. Нужно выполнять рекомендации гастроэнтеролога, но очень плохого ничего по этим результатам нет.
Анализы, которые ты привел, действительно требуют внимательного рассмотрения, поскольку они могут указывать на различные состояния, связанные с твоим текущим состоянием здоровья.
### 1. Пониженный ферритин (17 мкг/л)
Ферритин — это белок, который хранит железо в организме. Его пониженный уровень может свидетельствовать о железодефицитной анемии, что часто встречается у пациентов после инфаркта и приема статинов. Это состояние может вызывать общую слабость, усталость, снижение аппетита, бледнос...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте, Павел! Квас — это ценный ферментированный продукт. Он богат витаминами группы B, пробиотиками, аминокислотами и микроэлементами. Умеренное употребление напитка улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет и повышает общий тонус организма но у него есть показания и противопоказания к употреблению. Так он противопоказан при гастрите, после удаления желчного пузыря, особенно в период восстановления после проведения оперативной терапии, при других заболеваниях так как обладает повышенной кислотностью, вызывает брожение в организме. Магазинный квас особенно в пластиковых бутылках даже здоровому человеку противопоказан так как он включает в себя фенолы пластиковой тары. Так что воздержитесь от употребления этого напитка как бы он не был полезен для здоровых людей так и не принесет вам ничего кроме проблем. Удачи вам и здоровья
Большое спасибо за помощь.А скажите ничего серьёзного не будет,кроме боли в районе где был желочный пузырь и диареи ?
Будет конечно. боль можно убрать препаратами а вот возникающие некроз, химический ожог в следствии атаки ферментов, желчи на собственные ткани - слизистые оболочки выстилающие 12 перстную кишку, желудок разрешить будет куда сложнее да и вполне может развиться СРК и дисбактериоз и это не считая пагубного воздействия фенолов выделяемых из пластиковой тары в которую первично упаковывают пиво и квас. Удачи вам и мудрости
Спасибо.И я задам ещё один дополнительный вопрос.
Можно пить кофе ? И можно пить миниральную воду ? Я так понимаю нельзя пить что то газировоное,в воде же тоже газ есть.
Кофе нельзя вам пить, можете его заменить кофейным напитком "Старая мельница" вот она вам только на пользу будет. Минеральную воду можно но не всякую и лучше, правильно ее пить теплой и без газов. Удачи вам и здоровья
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
После удаления желчного пузыря (холецистэктомии) организм человека адаптируется к отсутствию резервуара для желчи, и важно соблюдать определённые рекомендации по питанию и образу жизни, чтобы избежать осложнений и поддерживать нормальное пищеварение.
### Можно ли пить квас после удаления желчного пузыря?
Квас — напиток, содержащий небольшое количество алкоголя и углекислый газ, а также обладающий кислым вкусом. После холецистэктомии квас пить можно, но с определёнными ограничениями:
- **Квас ...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! Вам сделали назначения которые вы по каким то причинам не все выполняете, судя по вашему описанию. Вам назначен диетический стол №5 который необходимо соблюдать особенно в период обострения панкреатита. Диетический стол строго запрещает употребление жареного, соленого, копченого, жирного, шоколада, грибов, ограничивает употребление в пищу томатов, баклажан. Пища должна быть отварной а лучше приготовленной на пару или запеченной. Креон который вам назначили - препарат ферментативный который позволяет отдохнуть поджелудочной железе вырабатывающей ферменты которые во время панкреатита начинают разьедать собственные ткани чем и вызывает болезненность, ферменты получаемые из вне не такие агрессивные, позволяют восстановиться слизистым оболочкам которые поразили собственные ферменты. Нервничать так же для вас в настоящее время не полезно так как нервозность активирует процесс выброса гормон и тем самым заставляет активнее работать поджелудочную железу. Препараты которые вы принимаете помогают снять воспаление и восстановиться слизистым оболочкам Питание к тому же должно быть дробным - небольшими порциями но часто 5 - 6 раз в сутки. Удачи вам и здоровья
Вам нужно выполнять рекомендации врачей, особенно важно соблюдение диеты. Если не будет улучшения, то вызывать скорую.
Здравствуйте! Гемангиома — это доброкачественная сосудистая опухоль, которая формируется из-за разрастания клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Вашем случае она развивается на клетках паренхимы печени поражая внутренние органы (например, печень). Возникает у взрослых людей в связи с нарушением иммунной системы. Кроме того выявлено поражение поджелудочной железы в виде хронического панкреатита. Все эти изменения часто встречаются в следствии нарушения гормонального фона, обменных процессов и нарушения иммунитета. Вам нужно идти к доктору на прием и работать с данными нарушениями восстанавливая обменные процессы, иммунитет и ЖКТ - гепатобилиарную систему - печень, желчевыводящие протоки вместе с желчным пузырем и поджелудочную железу. Уже сейчас необходимо придерживаться диеты №5 исключив из питания жирное, жареное, копченое, томаты, шоколад, кофе, алкоголь. Все остальное вам расскажет доктор на приеме. Удачи вам и здоровья
Гемангиомы требуют динамического наблюдения, они могут увеличиваться.
Здравствуйте, Олег! В результатах данных исследований проблем нет, все значения в пределах нормальных значений, но в результатах проведенных и приложенных вами исследованиях крови нет специфических исследований которые проводятся при панкреатите, а именно отсутствуют на амилаза, липаза, глюкоза), копрограмму и анализ кала на панкреатическую эластазу используют инструментальные методы - УЗИ Удачи вам и здоровья
Здравствуйте! Хронический панкреатит в стадии не полной клинико-лабораторной ремиссии может проявляться дисфагией, болью, повышением температуры как и моет не быть боли после приема пищи если придерживаться правил питания которые необходимо соблюдать больному панкреатитом, хроническим панкреатитом а именно - диетический стол №5, дробное частое питание 5 - 6 раз в сутки, отсутствие еды в сухомятку. Перерождение в злокачественную опухоль, образование опухоли нужно подтверждать и следить за ее отсутствием для чего необходимо выполнять назначения врача, соблюдать режим питания и режим бодрствования и отдыха. Боли в области поясницы, рвота, дисфагия, другие проблемы могут быть как при обострении панкреатита так и при других состояниях таких например, как проблемы мочевыводящей системы, остеохондроз и другие. Вам нужно идти на очный прием к доктору, проводить клинический и биохимический анализы крови, и другие исследования. Удачи вам и здоровья
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, проверить уровень печеночных ферментов и амилазы в крови, сдать общй анализ крови и общий анализ мочи.
Ситуация, которую ты описываешь, действительно может вызывать беспокойство, однако не стоит сразу паниковать и подозревать онкологические заболевания.
Симптомы, которые ты перечисляешь (боль в пояснице, дискомфорт после еды, отсутствие болей в животе, но выраженное желание и боль в пояснице, рвота), могут быть связаны с хроническим панкреатитом, особенно если он протекает в стадии ремиссии или компенсированной форме. Однако есть и другие возможные причины, которые стоит рассмотреть:
1. **Хрони...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! Вздутие, повышенное газообразование свидетельствует о нарушении пищеварения, вполне возможны у вас гастрит, дуоденит с СРК. Безусловно вам требуется придерживаться диеты № 5, обратиться к доктору для проведения осмотра и обследования а газообразование и вздутие помогут снизить эти явления вам сорбенты и спазмолититки которые активно действуют в просвете кишечника, кроме того, но это решит доктор вам могут потребоваться ферменты и пробиотики а а в питании должны присутствовать пребиотики такие как в натуральном кефире например Удачи вам и здоровья
До визита к врачу, а это надо сделать обязательно, можно попробовать принимать во время еды ферментативные препараты (мезим), они улучшают пищеварение, что поможет уменьшить вздутие.
Вздутие живота, икота, газообразование и тяжесть в желудке — это симптомы, которые могут быть вызваны различными причинами: неправильное питание, переедание, стресс, нарушение микрофлоры кишечника, ферментная недостаточность, заболевания ЖКТ и другие факторы.
Вот несколько безопасных и эффективных способов облегчить состояние, пока вы не сможете обратиться к врачу:
### 1. Изменение питания:
- **Исключите газообразующие продукты**: капуста, бобовые, газированные напитки, сладости, хлебобулочные...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! 1. ВИЧ инфекция не передается воздушно капельным путем. Вероятность у вас либо ВИЧ есть либо нет его так как нет данных ваших обследований и данных включая анамнеза вашего молодого человека. Но, сильно ослабленный иммунитет может быть не только при ВИЧ инфекции. Он, иммунитет сильно снижается и при наличии хронических инфекциях, частых заболеваниях, перетирающей вялотекущей инфекции что является синдромом приобретенного иммунодефицита и достаточно часто путают с ВИЧ инфекцией. Такие заболевания как ВПЧ, ГВИ и некоторые еще оказывают серьезное влияние на снижение иммунитета. Удачи вам и здоровья
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
Кандидоз пищевода может быть на фоне нарушений микрофлоры. Совершенно не обязательно у вас ВИЧ
Твой диагноз — кандидоз пищевода, поверхностный пангастрит, катаральный дуоденит и дуоденогастральный рефлюкс — не является прямым подтверждением ВИЧ-инфекции. Однако врач направил на анализ крови на ВИЧ, что говорит о необходимости исключить эту инфекцию, поскольку кандидоз пищевода и другие перечисленные заболевания могут развиваться на фоне иммунодефицита, в том числе при ВИЧ.
### Вероятность ВИЧ-инфекции
- **Вероятность**: Если ты не ведешь бесконтрольную половую жизнь, не употребляешь нар...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! 1.Вам нужно на очный прием к доктору идти для проведения осмотра и обследования которое в первую очередь начинается с проведения клинического и биохимического анализов крови, общего анализа мочи и копрологического исследования кала. кроме них вам нужно провести анализ кала на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости и вполне уместно проведение колоноскопии. На приеме необходимо выяснить вашу диету так как диета крайне важна в терапии запора. любого этиопатогенеза. И исключить болезнь Гиршпрунга так же стоит видимо, хотя для того что бы заподозрить ее нужно вас осмотреть. 2. Лечение не назначают на заочных консультациях.а вот диета и обильное питье вам необходимы. Удачи вам и здоровья
При хронических запорах хорош помогает ежедневный прием Дюфалак. ПРивыкания к нему нет.
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
Запор, особенно психосоматического происхождения, требует комплексного подхода, включающего как медикаментозную, так и психотерапевтическую коррекцию. Учитывая длительность проблемы, выраженный психоэмоциональный компонент и анатомические изменения, необходимо разработать индивидуальную программу лечения, направленную на восстановление функции ЖКТ и коррекцию психоэмоционального состояния.
### 1. Медикаментозная терапия
- **Стимулирующие слабительные** (Бисакодил, Сенна и др.) не рекомендуются...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! В дыхательные пути не попадает при таких симптомах, но вам стоит 1. Обратиться на очный прием к доктору для проведения осмотра, обследования включая ФГДС, 2. Не ложиться с полным желудком, то есть после еды должно пройти минимум 2 часа и 3. Не злоупотреблять некоторыми продуктами такими как кофе, чай и в особенности шипучими напитками, правильнее всего соблюдать диету 5 а так же питаться дробно малыми порциями 5 - 6 раз в сутки. Удачи вам и здоровья
Ну подкашливание есть может и не попадает, ну жидкость чувствуется какая то поднимается
Рефлюкс вполне моет быть и он часто вызывает явления фарингита. Удачи вам и здоровья
Для уточнения причины появившихся симптомов нужно сделать ФГДС
Ну ее не было до панической атаки, по этой симптоматике можно что то сказать ?
На фоне панической атаки может происходит нарушение в работе ЖКТ. Чтобы определиться с правильным лечением делают ФГДС.
Симптомы, которые ты описываешь, действительно могут быть связаны с рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод и дыхательные пути) на фоне панической атаки и повышенной чувствительности организма к кофеину.
Вот несколько рекомендаций, которые помогут облегчить состояние и снизить риск повторения подобных симптомов:
### 1. Изменение образа жизни и питания:
- **Исключить кофеин и алкоголь** — они усиливают симптомы рефлюкса.
- **Не есть за 2-3 часа до сна** — это поможет снизить давление ...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Понятно и хорошо, что информация оказалась полезной.
Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь — обращайся. Удачи тебе, и пусть здоровье будет крепким!
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! Рвота вызывает ожог слизистой пищевода желудочным соком что приводит к появления рефлюкс эзофагита. Если у кого то из близких с кем ребенок питается, кто готовит пищу в семье, те кто спит в одной комнате подвержены инфицированию. хеликобактер пилори так как он переносится с дыханием, на посуде, при поцелуях. Вам нужно, по хорошему провести девочке ФГДС и / или обследование на хеликобактер. Боли которые вы описываете могут быть вызваны проблемами желудка, проблемами ЖКТ - гепатобилиарной системы, СРК Удачи вам и здоровья
В такой ситуации для уточнения состояния слизистой пищевода и желудка делают ФГДС с определением наличия хеликобактера.
Твоя обеспокоенность понятна и оправдана, ведь речь идет о здоровье ребенка. Рассмотрим ситуацию подробнее.
### Возможные причины болей в верхней части живота:
1. **Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)**
После наркоза и многократной рвоты действительно может развиться ГЭРБ, особенно если рвота была кислой и частой. При ГЭРБ происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражение и боль. Симптомы могут усиливаться при физической нагрузке, переедании, из-за чего и...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Здравствуйте! Камни желчного пузыря образуются в желчном пузыре которого у вас нет. Обменные процессы с удалением желчного пузыря не стали нормальными, проблему обменных процессов не удалили во время операции. Вам нужно, просто жизненно необходимо придерживаться диеты №5. Что бы в настоящее время облегчить состояние вам помогут спазмолитики и строгая диета, правильнее всего голодная диета в течении суток. А про энергетики, фаст фуд просто забыть, принять что где они там проблема. Удачи вам и здоровья
Ой, вы так быстро ответили! Большое вам спасибо. Я прочитала статью в интернете, что даже если пузырь удалён, камни могут образовываться в желчных протоках. Не могли ли они появиться за такой короткий срок у меня? 1,5 месяца жирной пищи с кофе и энергетиками.
Сейчас лучше вообще день поголодать? Из напитков только обычная вода?
И ещё уточню по камням в желчных протоках. В интернете пишут, что если они появятся, то их можно удалить через рот, как при глотании кишки. Это так? И у нас проводят такие операции?
Вам спасибо и здоровья!
Нет, не могли так быстро образоваться. 2. Не проводят такие операции.
Большое вам спасибо за ответ.Я оставила вам развёрнутый отзыв.Он на модерации.
Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!
Ответье пожалуйста на дополнительный вопрос,если вам не трудно.
После удаления желчного пузыря необхолдимо приерживаться ограничений по питанию.
Твоя ситуация требует внимательного отношения и консультации с врачом, поскольку симптомы, которые ты описываешь, могут быть связаны с несколькими причинами:
### Возможные причины боли:
1. **Дискинезия желчевыводящих путей** — нарушение моторики желчевыводящих путей, которое может возникнуть после удаления желчного пузыря. Это наиболее частая причина боли после холецистэктомии.
2. **Реакция на жирную пищу** — после удаления желчного пузыря организм не всегда сразу адаптируется к изменениям в пи...
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом
Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Медицинские статьи и опросы
Все публикации