Логин
Пароль

Консультация дерматолога онлайн.

ГлавнаяКонсультации → Дерматология

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
вопросов нет
ответов нет
Наши консультанты
уже помогли решить
330012 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
Таблица Список
23 Июня 2026, 11:38 Artur323   ·  23 Июня 2026, 11:38
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Выжег родинку
Осталось 107 символов

пытался вывести родинку капал чистотелом слишком много перестарался и ещё коагулятором выжег себе огромный кратор. Я надеюсь это всё заживёт и будет ок? это ожог? мне чем мазать? сжёг слишком много была обычная родинка щас кратор. Выжег ещё рядом с родинкой кожу

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
23 Июня 2026, 12:44 Lit69  ·  23 Июня 2026, 12:44

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Ничего страшного. Критического ничего не вижу. Все должно зажить и зарубцеваться. Оптимальтно сейчас мазать эту рану левомеколью - до заживления. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии (и по медицине в общем) можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко (моих подписчиков я консультирую бесплатно и там я всегда на связи). Всего доброго.

23 Июня 2026, 12:56 Artur323  ·  23 Июня 2026, 12:56

ааа мне нейросеть говорит подождать когда корки спадут и там уже возможно будет недоброкачественная остатки родинки которые уйдут в метастазы) только напугала нейросетка и ещё сказала проведатся к дерматологу на осмотр всё таки и не мазать ничем

23 Июня 2026, 12:58 Artur323  ·  23 Июня 2026, 12:58

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

23 Июня 2026, 16:29 Борис Леонидович  ·  23 Июня 2026, 16:29

Здравствуйте! Да, это ожог. заживет. обрабатывайте антисептиком и следите как будет заживать ранка вторичным натяжением с образованием рубца. Удачи вам и здоровья

23 Июня 2026, 19:44 нви  ·  23 Июня 2026, 19:44

Для скорейшего выздоровления можно использовать Спрей Пантенол

23 Июня 2026, 10:22 Борисов Павел Сергеевич   ·  23 Июня 2026, 10:22 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Фиолетовое пятно с уплотнением
Осталось 90 символов

Здравствуйте . У отца недавно обнаружил фиолетовое пятно на холке, вокруг пятна воспаление с уплотнением . Боль пока что не сильная. Подскажите пожалуйста , не может ли быть это меланома в начальной стадии?

23 Июня 2026, 10:41 Борис Леонидович  ·  23 Июня 2026, 10:41

Здравствуйте! Конечно необходим осмотр, пальпация, проведение тестов, но судя по вашему описанию элемент который который вы описываете скорее всего нагноение например стрептодермия или фурункул. Покажите папу доктору хирургу на очный осмотр. Удачи вам и здоровья вам и вашему папе

23 Июня 2026, 10:27 Medihost AI  ·  23 Июня 2026, 10:27

Обнаружение фиолетового пятна с уплотнением и воспалением на коже — это серьёзный повод для немедленного обращения к врачу-дерматологу или онкологу. Симптомы, которые вы описываете, могут быть признаками различных заболеваний кожи, включая меланому, но также и других кожных заболеваний, таких как:

- Келоидный рубец
- Папиллома
- Гемангиома
- Лимфаденит
- Инфекционные поражения кожи (например, фурункул, абсцесс)
- Злокачественные новообразования (меланома, базалиома, плоскоклеточный рак)

### Чт...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

21 Июня 2026, 20:26 Поработ   ·  21 Июня 2026, 20:26
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Черные с синевой ногти на больших пальцах ног
Осталось 75 символов

Появились с конце мая, дерматолог ставит гематомы, анализы не назначал, очень боюсь меланомы, читал, что она может маскироваться под гематому, хотя чтобы сразу на двух пальцев разных ног маловероятно. Фото прилагаю. Врач сказал подождать до конца лета, должна появится полоска чистого ногтя, гематомы сдвинутся к краю ногтя, прошел месяц, пока ничего не вижу

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
22 Июня 2026, 09:10 Борис Леонидович  ·  22 Июня 2026, 09:10

Здравствуйте! То чего видно на фотографиях и понимается из вашего описания больше согласен с доктором так как с высокой степенью вероятности это проявление гематомы. Со временем ноготь с его ростом сменится и гематома исчезнет, потом надо будет смотреть нет ли поражения оникомикозом а пока ждать и растить ноготь с пониманием отказавшись от тесной обуви, обуви с узким носом в особенности закрытой так как гематома может возникать не только при травмах но но и при длительном сдавливании. Удачи вам и здоровья

23 Июня 2026, 14:14 Поработ  ·  23 Июня 2026, 14:14

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня еще какая то непонятная боль временами в пальце, не под ногтем, а ниже где то в глубоких тканях, или в косточке пальца, боль какая то тянущая, хочу сдать анализы крови ОАК и показаться онкологу дерматологу
Кстати в прошлом году на обоих ногах был грибок, я его полностью вылечил, выросли ногти здоровые, но где то в марте, апреле начали постепенно темнеть, я обратил внимание только когда большим пальцам вдруг стало больно в обуви, тогда увидел эти черные разводы под ногтями, и они стали очень толстыми, постричь ножницами удалось с большим трудом. Начал мазать противогрибковой мазью, боль ушла, толщина стала меньше, а ногти почти 2 месяца такие черные с синевой.

23 Июня 2026, 16:31 Борис Леонидович  ·  23 Июня 2026, 16:31

Вам надо на осмотр к доктору, заочно ваши проблемы не решить. Удачи вам и здоровья

22 Июня 2026, 13:36 Lit69  ·  22 Июня 2026, 13:36

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Без травмы, это довольно редкая патология. Вам надо проверить свертываемость крови. Возможно гематомы появились от низкой свертываемости. Сделайте коагулограмму и покажитесь гематологу. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии (и по медицине в общем) можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко (моих подписчиков я консультирую бесплатно и там я всегда на связи). Всего доброго.

23 Июня 2026, 14:19 Поработ  ·  23 Июня 2026, 14:19

Здравствуйте! Благодарю за ответ! С такой стороны про свертываемость крови не знал при гематоме. Дерматолог мне еще посоветовал сдать кровь на сахарный диабет, от него тоже могут быть такие ногти.

19 Июня 2026, 20:19 Lag   ·  19 Июня 2026, 20:19 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Твёрдое образование
Осталось 101 символов

Здравствуйте, подскажите на что похож этот твёрдый шар под волосами.

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
19 Июня 2026, 21:10 Борис Леонидович  ·  19 Июня 2026, 21:10

Здравствуйте! По картинке диагноз не поставить, но если я правильно понял, то так может выглядеть воспаленный лимфатический узел или гигрома. Сходите к доктору, лучше к хирургу на очный прием. Удачи вам и здоровья

20 Июня 2026, 06:53 нви  ·  20 Июня 2026, 06:53

Это может быть лимфоузел, в такой ситуации делают УЗИ проблемного места и по результатм обращаются к специалисту, к хирургу или к дерматологу.

Похоже, данный вопрос (или какой-то ответ на него) носит деликатный характер, если вы все же хотите его просмотреть, нажмите на эту строку

Медицинские статьи и опросы

14 Июня 2026, 23:53 alex-stkr   ·  14 Июня 2026, 23:53
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: прыщи на теле
Осталось 107 символов

Здравствуйте! долгое время беспокоят прыщи на теле. В основном на спине. Вначале ставили чесотку. Был сильный зуд. Лечился эмульсией от чесотки. Но прыщи постоянно появляются новые. К врачу надо ехать 200 км. Пробовал Акридерм. Как то не очень. Что это может быть.

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
15 Июня 2026, 03:31 Борис Леонидович  ·  15 Июня 2026, 03:31

Здравствуйте! Элементы которые видно на приложенной к вашему вопросу фотографии и описании проблемы вами действительно могут быть результатом не вылеченной чесотки с явлениями присоединения вторичной инфекции и скарификатов (следы - царапины которые остаются при расчесывании), но могут быть и проявлением пиодермии, так же осложненной стрептодермией, хотя скорее все таки чесотка. Вам соит показаться на очный прием к доктору и не мыть, не мочить пораженные участки тела до выздоровления так как чесоточный клещ очень хорошо переносится водой как и его токсины Удачи вам и здоровья

15 Июня 2026, 07:05 нви  ·  15 Июня 2026, 07:05

По фото похоже на пиодермию. Наличие таких высыпаний часто является проявлением заболеваний внутренних органов. В такой ситуации сдают общий анализ крови, биохимию крови, проверяют уровень гормонов. По результатам решают вопрос о дальнейшей тактике. Местно для уменьшения симптомов возможно использование неотанина.

13 Июня 2026, 12:50 anonymous   ·  13 Июня 2026, 12:50 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Шипицы
Осталось 114 символов

что делать если не пролучилось выжечь азотом шипицы ? Выжигали раз 10. С интервалом 3 недели . Пили разные таблетки и витамины .

13 Июня 2026, 12:59 Борис Леонидович  ·  13 Июня 2026, 12:59

Здравствуйте! Шипица (подошвенная бородавка) — это доброкачественное новообразование кожи, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Она возникает на стопах или ладонях и при ходьбе вызывает сильную боль, похожую на укол занозы или гвоздя. Заражение происходит через микротравмы кожи при сниженном иммунитете или несоблюдении гигиены. Как и все вирусные заболевания шипицы на стопах лечат комплексно и что важно - активно проводят период реконвалисценсции и профилактики повторного появления шипица. С этой целью повышают иммунитет , дают витамины. Идите к дерматологу - подологу и проводите лечение. Удачи вам и здоровья

13 Июня 2026, 13:31 Lit69  ·  13 Июня 2026, 13:31

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Шипица – это подошвенная бородавка, доброкачественное образование на стопе, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Она отличается от обычной мозоли выраженной болезненностью, особенно при ходьбе, из-за глубокого врастания в кожу. Заражение происходит через микротравмы кожи, а диагностика и лечение требуют обращения к дерматологу, который может использовать методы, такие как лазерная терапия или криодеструкция. Оптимально обратиться в ближайший центр лазеро- и рентгенотерапии. Там должны ее выжечь лазером. Важно уничтожить лазером сам стержень. Поверхностно шипицу холодом не убрать. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии (и по медицине в общем) можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко (моих подписчиков я консультирую бесплатно). Всего доброго.

13 Июня 2026, 19:06 нви  ·  13 Июня 2026, 19:06

Шипицы удаляют , по другому с этой патологией не справиться.

13 Июня 2026, 12:55 Medihost AI  ·  13 Июня 2026, 12:55

Если шипицы (вирусные бородавки) не поддаются лечению жидким азотом, а также не помогли системные препараты и витамины, то это может говорить о нескольких возможных причинах:

1. **Слабый иммунитет**: вирус папилломы человека (ВПЧ), вызывающий шипицы, может быть активен при сниженном иммунитете. В таком случае стоит обратить внимание на общее состояние организма, питание, физическую активность и стрессоустойчивость.

2. **Неправильное лечение**: возможно, азот не был нанесён достаточно точно или...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

10 Июня 2026, 21:21 Тимошкин Дмитрий   ·  10 Июня 2026, 21:21 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Болячка рядом со ртом
Осталось 99 символов

Здравствуйте, недавно появилась эта болячка, держится дня три. Кажется странным, что именно в этом месте. Не знаю, может, это герпес, хотя ни разу в жизни он у меня здесь не выскакивал, только на губах. Да и ощущение, что это не герпес. Может кто подскажет что это за болячка? Фото болячки прикрепил.

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
11 Июня 2026, 04:55 Борис Леонидович  ·  11 Июня 2026, 04:55

Здравствуйте! То что видно на фотографии приложенной вами к вашему вопросу может быть герпес как и может быть проявление фолликулита, стрептодермии. Инфекцию вы могли занести во время бритья при использовании не одноразовой при этом не обработанной бритвы. Антисептиками обрабатывайте и не прокалывайте пузырь. Меньше, лучше совсем не мочить водой. Удачи вам и здоровья

11 Июня 2026, 07:25 Тимошкин Дмитрий  ·  11 Июня 2026, 07:25

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

11 Июня 2026, 07:34 нви  ·  11 Июня 2026, 07:34

По фото похоже на проявление стрептодермии, обрабатывайте раствором антисептика, например хлоргексидин.

11 Июня 2026, 14:38 Lit69  ·  11 Июня 2026, 14:38

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень похоже на пиодермию. Пиодермия — это собирательное название гнойно-воспалительных заболеваний кожи, вызванных бактериями (чаще всего стафилококками и стрептококками). Заболевание проявляется прыщами, гнойничками, фурункулами или болезненными язвочками на теле. Обычно лечение включает местную обработку кожи антисептиками и антибактериальными мазями (например, Левомеколь, Банеоцин, мази с эритромицином). Очень хорошо помогают компрессы с медицинским спиртом. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии (и по медицине в общем) можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко (моих подписчиков я консультирую бесплатно). Всего доброго.

16 Июня 2026, 18:58 TerapiaNear  ·  16 Июня 2026, 18:58

здравствуйте, высыпания в этой зоне (и герпетические, и стрептококковые) часто возникают на фоне снижения иммунной защиты. Если подобное будет повторяться, стоит задуматься о поддержке иммунитета. В таких случаях врачи могут рекомендовать курсы иммуномодулирующих препаратов, например, препарат в свечах Корилип, который помогает активизировать собственные защитные силы и снизить частоту рецидивов инфекций кожи и слизистых. Но его применение должно быть строго согласовано с врачом, исходя из вашего состояния.

10 Июня 2026, 15:27 Геннадьевич Роберт   ·  10 Июня 2026, 15:27
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: аллергия
Осталось 112 символов

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, если я пытаюсь выявить на какие продукты питания у меня аллергия, то какой срок достаточен, чтобы не употреблять данные продукты питания

10 Июня 2026, 16:13 Борис Леонидович  ·  10 Июня 2026, 16:13

Для определения на какие продукты питания аллергическая реакция достаточно провести анализ крови - аллергические панели. А исключать продукты из рациона нужно на7 - 14 суток как минимум при том что на момент исключения нет проявлений аллергической реакции. Удачи вам и здоровья

10 Июня 2026, 16:17 нви  ·  10 Июня 2026, 16:17

Чтобы выявить аллергию, надо сделать специальные пробы. По поводу употребления продуктов можно отмечать после какого продукта появляетс реакция. Если реакции нет, значит на этот продукт аллергии нет.

10 Июня 2026, 15:32 Medihost AI  ·  10 Июня 2026, 15:32

Если ты подозреваешь наличие пищевой аллергии и хочешь выявить продукты, вызывающие реакцию, важно соблюдать следующие рекомендации:

1. **Минимальный срок исключения продукта** — обычно рекомендуется исключить продукт из рациона на срок от 7 до 14 дней. За это время организм успевает вывести остатки продукта и его метаболиты, что позволяет точнее оценить реакцию.

2. **Повторный ввод продукта** — после исключения продукта на указанный срок, его следует повторно ввести в рацион и внимательно наб...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

10 Июня 2026, 14:49 Геннадьевич Роберт   ·  10 Июня 2026, 14:49
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: красные пятна на теле
Осталось 99 символов

Здравствуйте!
Появилась аллергия на теле, красные пятна , появляются в 90% на утро после сна. Если принять 1 таблетку Лоратадина то на след день ничего нет, таблетки хватает на день, пробовал исключать из рациона фрукты на 2 недели, изменений особо не было, теперь пробую исключить другую пищу, подскажите пожайлуста как быть? в любом случае идти к врачу?

10 Июня 2026, 14:57 Борис Леонидович  ·  10 Июня 2026, 14:57

Здравствуйте, Роберт! 1. Аллергическая реакция может возникать и на продукты питания и на добавки растворенные в воде которую вы употребляете в пищу, но при этом нельзя забывать о контактной аллергической реакции например на новый стиральный порошок которым вы стираете постельное белье на котором спите, на мыло, гель для душа, бритвенные принадлежности... раз утром появляется аллергическая реакция, и на многое другое может быть аллергический дерматит.. 2. пятна которые вы описываете могут возникать и по другим причинам. дерматит - экзантема разные ее проявления возникают при многих проблемах.. 2. Иди и не идти к доктору вопрос не стоит - идти нужно для того что бы определить причину высыпаний и ее разрешить. а не купировать каждый раз когда появляется. Удачи вам и здоровья

10 Июня 2026, 16:19 нви  ·  10 Июня 2026, 16:19

Надо делать пробы с аллергенами

10 Июня 2026, 14:54 Medihost AI  ·  10 Июня 2026, 14:54

Появление красных пятен утром после сна, особенно если они исчезают после приёма антигистаминного препарата (Лоратадин), может свидетельствовать о нескольких возможных причинах:

1. **Аллергия на постельное бельё или одежду**
Возможно, аллергическая реакция возникает на постельное бельё, подушки, одеяла, матрасы или одежду, в которой вы спите. Проверьте, не меняли ли вы недавно постельные принадлежности или одежду. Попробуйте сменить постельное бельё на гипоаллергенное, использовать только ...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

9 Июня 2026, 13:05 victoria_vin   ·  9 Июня 2026, 13:05
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Раздражение после ортеза
Осталось 96 символов

Здравствуйте!
Чуть больше 3 недель ношу ортез на лучезапястный сустав (поставили синдром де Кервена). Снимаю раз в день для обработки кисти, затем снова надеваю.
Около недели уже сильное шелушение и зуд, пару дней назад появилось покраснение и припухлость на "границах" ортеза (фото прилагаю, в живую виднее покраснения, для сравнения "нормальная" правая рука).
Вчера на ночь сняла и постирала ортез, пока не надевала, намазала раздражение Бепантеном. Жду, поможет ли. Но кажется, что пока не очень.
Может чем-то еще есть смысл обработать?
Параллельно пью Амоксиклав и антигистаминное третий день (стоматолог выписал), может как-то связано.
Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
9 Июня 2026, 13:17 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 13:17

Здравствуйте, Виктория! 1. Амоксиклав который вы принимаете по назначению доктора стоматолога являясь полусинтетическим антибиотиком широкого спектра действия часто вызывает нарушение биоциноза организма человека вызывая дисбактериоз органов и систем и кожные выражения при них. Если у вас проявления которые видны на приложенных вами фотографиях только в области кисти которая была под ортезом сомнительно что ваши проблемы вызваны приемом антибиотика, но необходимо добавить пробиотик и в питание пребиотик.
2. Вполне может под воздействием температуры окружающей среды, времени года, плотности, материал из которого сделан ортез вполне могут вызвать как раздражение так и контактный дерматит. Вам стоит переодически его снимать обрабатывать как ортез- обезжиривать так и конечность давать подышать после чего надевать ортез повторно. Удачи вам и здоровья

9 Июня 2026, 13:24 victoria_vin  ·  9 Июня 2026, 13:24

Здравствуйте!
Про "проветривание" понимаю. А сейчас можно ли что-то еще применить? Зуд и покраснение довольно сильные( Или Бепантена достаточно?

9 Июня 2026, 14:42 Борис Леонидович  ·  9 Июня 2026, 14:42

Фенистил гель - снимет зуд, бипантен несколько поможет. Удачи вам и здоровья

9 Июня 2026, 13:31 нви  ·  9 Июня 2026, 13:31

По фото отмечается раздражение. Возможно применение Акридерм

7 Июня 2026, 12:17 ЕленаТопси   ·  7 Июня 2026, 12:17
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Подскажите, что это за пятна?
Осталось 91 символов

На конечностях появились красные пятна. Обращались очно к дерматологу сначала писала лишай жибера, затем контактный дерматит. Так же принимаю антидепрессанты, этим пятнам уже более полгода. Психиатр отрицает псориаз, думает чесотка. Чешутся, появляется много в период стресса. Принимала таблетки последние которые назначила дерматолог, стала появляться пузырчатая сыпь.

7 Июня 2026, 12:24 Борис Леонидович  ·  7 Июня 2026, 12:24

Здравствуйте! исходя из вашего описания проблемы могу точно сказать что элементы которые вас беспокоят не чесотка так как чесотка - инфекционо - паразитараное заболевание вызываемое укусами клещей и не выражающиеся в виде бляшек, пятен на отдельных участках кожных покровов, остальные диагнозы могут быть но для постановки диагноза необходим осмотр, обследование. Вам нужно на очный прием идти к доктору еще к одному или еще раз. Удачи вам и здоровья

7 Июня 2026, 14:33 ЕленаТопси  ·  7 Июня 2026, 14:33

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

7 Июня 2026, 15:13 нви  ·  7 Июня 2026, 15:13

Не видя проблему что-то определенное сказать сложно. Вероятнее всего это разноцветный или розовый лишай.

7 Июня 2026, 12:22 Medihost AI  ·  7 Июня 2026, 12:22

Ситуация с пятнами на коже и их характером требует внимательного и комплексного подхода к диагностике и лечению. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

### Возможные причины пятен:
1. **Лишай Жибера (розовый лишай)** — обычно проявляется красными пятнами с характерным кольцевидным ободком, зудящими и шелушащимися. Однако, если пятна сохраняются более полугода, это может указывать на другие причины.
2. **Контактный дерматит** — может быть вызван различными раздражителями, аллергенами и...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

3 Июня 2026, 19:09 anonymous   ·  3 Июня 2026, 19:09 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Пятно на большом пальце ноги
Осталось 92 символов

Добрый день, недели 2 назад вместе с ростом ногтя ( из матрикса) начало появляться пятно, рос ноготь и пятно вместе с ним появлялось, пару недель назад ударилась пальцем ,но тогда не образовалась, ноготь и палец не болят ,но палец покраснел и не проходит. Недавно купила новые кроссовки,а они оказались узкие проносила их несколько дней, очень сдавливали пальцы , возможно покраснение из за этого. Но в интернете по запросу фото выдалась информация,что пятно похоже на подногтевую меланому. К врачу записалась только на следующую неделю. Теперь сижу пенживаю ,что все таки это? Состригла кусочек ногтя с этим пятном , положив его на ногу с него посыпались красные хлопья, похожие на засохшую кровь. П. С. Ноготь такой неровный из за того что 3 года назад сильно ударилась и ноготь вырос "уродцем".

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
3 Июня 2026, 19:15 нви  ·  3 Июня 2026, 19:15

Вероятнее всего это результат ношения узкой обуви, но лучше показаться врачу очно, вы правильно сделали, что записались на прием.

4 Июня 2026, 05:52 Борис Леонидович  ·  4 Июня 2026, 05:52

Здравствуйте! данное пятно - кровоизлияние под ноготь вызвано травмой и дальнейшим хроническим сдавливанием вызванным ношением узкой обуви. Пройдет даже нечего не предпринимая кроме смены обуви, но требуется время Удачи вам и здоровья

31 Мая 2026, 17:53 Пользователь_295746   ·  31 Мая 2026, 17:53 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Родинки
Осталось 113 символов

Добрый день, девочки 6 лет, за последние 2 месяца появились родинки, или пятнышко (не могу точно сказать), подскажите к какому врачу обратится

31 Мая 2026, 18:11 Борис Леонидович  ·  31 Мая 2026, 18:11

Здравствуйте! У детей появляются родинки. Если она на месте где есть трение с резинкой например или портит личико, тело ребенка, то обратиться вы можете к дерматологу, если нет, то обратиться нужно к иммунологу так как сосудистая доброкачественная опухоль появляется при нарушении иммунитета и нарушении стенки сосудов появляются гемангиомы - родинки. Удачи вам и здоровья

31 Мая 2026, 18:15 нви  ·  31 Мая 2026, 18:15

Появление и исчезновение родинок, это естественный процесс. Если вас что-то настораживает покажите ребенка дерматологу.

31 Мая 2026, 17:58 Medihost AI  ·  31 Мая 2026, 17:58

Появление родинок (невусов) у ребёнка в возрасте 6 лет — это вполне естественный процесс, связанный с физиологическими изменениями в организме, гормональной перестройкой и воздействием солнечного света. Однако, если родинки появились внезапно, быстро увеличиваются в размерах, меняют цвет, форму или текстуру, или вызывают дискомфорт, зуд, кровотечение, необходимо обратиться к врачу.

### К кому обратиться:

1. **Дерматолог**
Врач-дерматолог специализируется на диагностике и лечении кожных за...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

30 Мая 2026, 20:25 Mashaara   ·  30 Мая 2026, 20:25 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Головные боли при принятии акнекутана
Осталось 83 символов

Здравствуйте!Принимаю акнекутан по назначению дерматолога, была тяжелая степень акне. Мой вес 55 кг, назначили общую дозу 8600 мг. Беспокоят постоянные головные боли и тошнота. Принимаю с октября 2025. Октябрь-декабрь 16 мг, январь 24 мг, февраль 32 мг, март-апрель 40 мг, в мае снизили 32 мг из-за плохого самочувствия. Врач сказала, что акнекутан не влияет на мое плохое самочувствие, но раньше такого у меня не было. В инструкции к препарату указаны побочные эффекты в виде внутричерепного давления, но врач отрицает. Скажите, может ли это быть связано и стоит ли прервать лечение?

30 Мая 2026, 20:35 Борис Леонидович  ·  30 Мая 2026, 20:35

Здравствуйте! 1. Акнекутан может вызывать такие побочные явления как плохое самочувствие, головную боль, и много других. Это описано в инструкции к препарату акнекутан. Вам нужно повторно идти к доктору для принятия решения о изменении курса терапии.
2. Акне - не заболевание кожных покровов и подкожно жировой прослойки человека. Причина возникновения акне как правило лежит в нарушении гормонального фона и реже в заболеваниях ЖКТ. Вам нужно обратиться к доктору эндокринологу и к доктору гастроэнтерологу для проведения осмотра, обследования и назначения комплексной терапии для разрешения вашей проблемы. Удачи вам и здоровья

30 Мая 2026, 20:41 нви  ·  30 Мая 2026, 20:41

Лечение прерывать не надо, нужно повторно пойти к врачу, вероятно понадобится уменьшить дозу.

30 Мая 2026, 20:30 Medihost AI  ·  30 Мая 2026, 20:30 Ответ был полезен

### Возможные причины головных болей и тошноты при приёме Акнекутана

**Акнекутан (изотретиноин)** — это препарат, обладающий выраженным терапевтическим эффектом при тяжёлых формах акне, однако он имеет ряд серьёзных побочных эффектов, включая:

- Головные боли
- Тошноту
- Повышение внутричерепного давления
- Нарушения зрения
- Сухость кожи и слизистых оболочек
- Аллергические реакции

### Возможные причины побочных эффектов

1. **Повышение внутричерепного давления**
В инструкции к препарат...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

28 Мая 2026, 21:39 anonymous   ·  28 Мая 2026, 21:39 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Пятна
Осталось 115 символов

Доброй ночи, подскажите пожалуйста.
Вылезли буквально час назад пятна на коленках, на одной из немного уже сошла краснота, что это такое?

Прикрепленные изображения:
28 Мая 2026, 21:44 anonymous  ·  28 Мая 2026, 21:44

Обработала настойкой прополиса, на одной уже все почти прошло, на второй все держится.

29 Мая 2026, 06:26 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 06:26

Здравствуйте! Те элементы которые видны на фотографии похожи на дерматит как и может быть проявлением экземы или псориаза, АД, Вам нужно на очный прием к доктору идти для сбора анамнеза, проведения осмотра, при необходимости микроскопического исследования соскоба с пораженных участков. Удачи вам и здоровья

29 Мая 2026, 06:32 anonymous  ·  29 Мая 2026, 06:32

Но это буквально через 30-40 мин после проявления, эти пятна пропали бесследно.
Разве это так проявляется?
И они не шелушились, и на коже ни как не ощущались, просто пятна

29 Мая 2026, 12:53 Борис Леонидович  ·  29 Мая 2026, 12:53

Вот видите разницу между живым осмотром и картинкой - видно было на картинке не пятно а элемент который несколько выше окружающих тканей с явлениями шелушения. Вы могли просто так неудобно лежать и получить такие пятна как вы описываете которые исчезли после того как встали, поменяли позицию. Удачи вам и здоровья

27 Мая 2026, 07:03 anonymous   ·  27 Мая 2026, 07:03 Ответить
Автоконсультант
Категория: Дерматология Тема: Укус, не укус?
Осталось 106 символов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это на фотографиях?
Укусы или что за пятна?
(На руке, на ноге, на пояснице)
Дома вроде ни кого не видела из насекомых.
Появилось дня 2-3назад не всегда, но есть незначительный зуд.
P.s. на ноге жёлтые пятна это я пыталась прижечь настойкой прополиса.

Прикрепленные изображения:
27 Мая 2026, 07:13 нви  ·  27 Мая 2026, 07:13

По фото похоже на укусы комаров.

27 Мая 2026, 07:14 anonymous  ·  27 Мая 2026, 07:14

А это в норме что они не проходят уже дня 3?

27 Мая 2026, 07:37 Борис Леонидович  ·  27 Мая 2026, 07:37

Здравствуйте! То что видно на фотографиях похоже на укусы насекомых таких как комары, например. они могут быть и зудеть и быть гиперемия до недели. Облегчет состояние обработка антисептиками, противововоспалительными, антигистаминными препаратами такими например как фенистил гель, спасатель, Удачи вам и здоровья

27 Мая 2026, 07:44 anonymous  ·  27 Мая 2026, 07:44

Спасибо за ответ.

Похоже, данный вопрос (или какой-то ответ на него) носит деликатный характер, если вы все же хотите его просмотреть, нажмите на эту строку
Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
23.06.2026 11:38 Выжег родинку Artur323 5 Дерматология
23.06.2026 10:22 Фиолетовое пятно с уплотнением Борисов Павел Сергеевич 2 Дерматология
21.06.2026 20:26 Черные с синевой ногти на больших пальцах ног Поработ 5 Дерматология
19.06.2026 20:19 Твёрдое образование Lag 2 Дерматология
16.06.2026 09:56 Шишка на левом яичке anonymous 3 Дерматология
14.06.2026 23:53 прыщи на теле alex-stkr 2 Дерматология
13.06.2026 12:50 Шипицы anonymous 4 Дерматология
10.06.2026 21:21 Болячка рядом со ртом Тимошкин Дмитрий 5 Дерматология
10.06.2026 15:27 аллергия Геннадьевич Роберт 3 Дерматология
10.06.2026 14:49 красные пятна на теле Геннадьевич Роберт 3 Дерматология
09.06.2026 13:05 Раздражение после ортеза victoria_vin 4 Дерматология
07.06.2026 12:17 Подскажите, что это за пятна? ЕленаТопси 4 Дерматология
03.06.2026 19:09 Пятно на большом пальце ноги anonymous 2 Дерматология
31.05.2026 17:53 Родинки Пользователь_295746 3 Дерматология
30.05.2026 20:25 Головные боли при принятии акнекутана Mashaara 3 Дерматология
28.05.2026 21:39 Пятна anonymous 4 Дерматология
27.05.2026 07:03 Укус, не укус? anonymous 4 Дерматология
26.05.2026 23:02 Темные пятна кожи у основания полового члена HisSaver 2 Дерматология

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.