Логин
Пароль

В S1 обоих легких фиброзные изменения

ГлавнаяКонсультации → Вопрос #197252

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Сегодня:
8 вопросов
41 ответ
Наши консультанты
уже помогли решить
325196 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
3 Июля 2019, 10:56 tydnyuk   ·  3 Июля 2019, 10:56 Ответить
Автоконсультант
Категория: Пульмонология, фтизиатрия Тема: В S1 обоих легких фиброзные изменения
Осталось 83 символов

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня неподтвержденный саркоидоз легких. С середины 2017г с периодичностью 6 мес проводились КТ легких. Каждое КТ было с положительной динамикой. Сегодня делал очередное КТ, на этот раз динамика без изменений, но в описании появилось для меня очень тревожный сигнал в виде дополнительной фразы "в S1 обоих легких фиброзные изменения, костальная плевра на этом уровне неравномерно утолщена, междолевая плевра диффузно неравномерно уплотнена. Легочный рисунок деформирован". В данный момент чувствую себя хорошо. Одышка в начале болезни была, сейчас нет, с начала года начался восстанавливаться вес. Месяц назад появился небольшой непродолжительный кашель. В основном он бывает по утрам. Подскажите насколько серьезны эти изменения? Или они и были и раньше, просто в предыдущих КТ на этом не акцентировали внимание? Заключение КТ во вложении. Ссылка на облако КТ от 02.07.2019г [запрещённая ссылка] Ссылка на КТ ноябрь 2018г [запрещённая ссылка] Результаты спирограммы и ОАК будут завтра 04.07.2019г Помогите разобраться пожалуйста!!!

3 Июля 2019, 11:10 док  ·  3 Июля 2019, 11:10

Это все следствия саркоидоза.

3 Июля 2019, 11:14 DoctorMary  ·  3 Июля 2019, 11:14

Здравствуйте, скажите, а вы изначально были у фтизиатра?

3 Июля 2019, 11:34 tydnyuk  ·  3 Июля 2019, 11:34

Да был. Туберкулез исключили. Было полное обследование в областной больнице. Болезнь обнаружена в июне 2017г на очередной флюорографии. Симптомы в виде кашля появились в начале 2017г. В апреле-мае 2017г из симптомов были резкое снижение веса (на 8кг), слабость, быстрая утомляемость, потливость, а так же высыпания на коже бордового цвета на обеих ногах сзади (бедра и голень), между пальцами левой руки и на шеи справа. Около 8 месяцев назад данные кожные высыпания прошли полностью и не беспокоят. КТ легких февраль 2018г положительная динамика со значительным сокращением гранулем, ноябрь 2018г так же положительная динамика. Чувствую себя хорошо и если честно, то рассчитывал в ближайшее время на полное выздоровление. Хотелось бы понять эти фиброзные изменения могут увеличиваться и насколько это все опасно? Могу выслать ссылку на КТ для ознакомления. Посмотрите пожалуйста. Мне важно мнение специалиста со свежим взглядом.

3 Июля 2019, 11:45 DoctorMary  ·  3 Июля 2019, 11:45

Скажите,ваша картинка клиническая не совсем соответствует саркоидозу, вам исключали системный васкулит и волчанку?

3 Июля 2019, 11:58 tydnyuk  ·  3 Июля 2019, 11:58

Точно уже не помню, но по моему да исключили. В моче суточный кальций превышал норму в несколько раз, что указывало на саркоидоз.

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
03.07.2019 10:56 В S1 обоих легких фиброзные изменения tydnyuk 5 Пульмонология, фтизиатрия

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.