Смешано-тревожно депрессивное расстройство
Здравствуйте. С 9 лет страдаю психическими расстройствами. Начиналось все с того, что в 9 лет словил паническую атаку. В тот же момент появились первые мысли о суициде, а так же навязчивые мысли о суициде, после чего это все начало добиваться постоянной тревогой, которая усилялась до такой степени, что не мог просто лежать, а панические атаки сопровождались друг за другом по несколько раз в день. Жил со всем этим пакетом до 16 лет, так как считал, что смогу все это сам перебороть, да и боялся разговаривать с родителями на этот счет до момента, пока мысли навязали спрыгнуть с моста настолько сильно, что в моменте от тревоги я на пару минут перестал понимать, что вообще происходит и кто я. После этого обратился к психиатру и точно начал описывать, что у меня очень сильные навязчивые мысли, которые преследуют меня с 9 лет почти постоянно, панические атаки, которые так же случаются по несколько раз в день, тремор, который часто появлялся по ночам перед сном и я не мог уснуть. И детально рассказал про дни, которые становились раковыми для меня. А то есть первая ночь, когда я впервые словил паническую атаку, после этого ночь, где я в мыслях спорил сам с собой, а потом из-за сильного потока мыслей, из-за которых я не мог уснуть, я словил паническую атаку и начал боятся собственных мыслей и их количества, заглушая все это фильмами или видео, чтоб я просто не думал. И ночь, где я пытался уснуть и словил сильную панику из-за тишины, а точнее белого шума тишины, который мне показался настолько громким, что я не знал как быть в ту ситуацию. Психиатр мне сказал, что у меня смешано тревожно - депрессивное расстройство и выписал курс таблеток, которые я пропивал с 16 до 20 лет. Я не скажу, что мне от них становилось хорошо, но и не скажу, что становилось плохо, как сейчас бывает моментами. На данный момент мне 21 год и я старадаю все теми же постоянными навязчивыми мыслями о суициде, о том, что я могу сойти с ума, о том, что я могу нанести кому-то какой-то вред.У меня постоянный ночной тремор перед сном. Я не могу спать ночами. иногда не могу спать без видео или фильмов, чтоб не оставаться в тишине. Я постоянно себя отвлекаю разговорами или играми от навязчивых мыслей мало выхожу на улицу, потому что у меня там постоянных страх опасности, а так же морально истощен до такого, что буквально тяжело встать с кровати или просто следить за собой, у меня очень сильная пассивная агрессия и раздражительность ко всем от любого неправильного действия, но так же боюсь оставаться один, эмоции буквально угасли в 0, не чувствую никакой радости и никакого увлечения от чего либо, проявления чувств так же ни к чему нет. Через пару месяцев меня забирают в армию и уже присвоили мне годную категорию. Не знаю, как я буду там служить, но оставляю последнюю надежду, что здесь мне помогут хоть чуть-чуть разобрать, что со мной может быть и как быть в такой ситуации.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию симптомов у Вас выраженное тревожное расстройство и синдром навязчивых мыслей. В данном случае необходимо лечение у психотерапевта. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты. Помогает психотерапия: гипноз и социальное психотерапевтические установки. Также можно принимать ноотропный препарат под названием глиатилин. Он улучшает психоэмоциональную сферу, уменьшает тревожное состояние. Синдром навязчивых мыслей (обсессивно-компульсивное расстройство или невроз навязчивых состояний) лечат тоже с помощью антидепрессантов из группы СИОЗС. Они нормализуют уровень серотонина в мозге, помогая разорвать цикл тревожных мыслей и ритуалов.К таким препаратам относятся:Сертралин например,: Золофт, Эсциталопрам Флуоксетин, Флувоксамин и др: Все препараты строго рецептурные и принимаются под наблюдением врача. Эффект от лечения наступает не сразу. Чтобы заметить улучшение, может потребоваться от 4 до 12 недель. Для точного подбора дозировки и формы препарата необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.