Логин
Пароль

Vidal - Справочник лекарственных средств Видаль

СправочникиVidal (Списком) → ЛОЗАП ПЛЮС

ЛОЗАП ПЛЮС (LOZAP PLUS)



Владелец регистрационного удостоверения: ZENTIVA

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, с разделяющей пополам риской на обеих сторонах.

1 таб.
лозартан калия 50 мг
гидрохлоротиазид 12.5 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, повидон, магния стеарат, гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, эмульсия симетикона, краситель Opaspray yellow M-1-22801 (вода очищенная, титана диоксид, этанол денатурированный (спирт метилированный: этанол 99% и метанол 1%), гипромеллоза, краситель Quinolin Yellow (Е104), Pounceau 4R (E124)).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (9) - пачки картонные.
14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный препарат

Регистрационный номер: ЛСР-000084

Дата регистрации: 29.05.07

Сведения об упаковке: таб., покр. пленочной обол., 50 мг+12.5 мг: 10, 28, 30 или 90 шт.


Описание лекарственного препарата ЛОЗАП ПЛЮС основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЛОЗАП ПЛЮС для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2013 года.




Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат комбинированного состава.

Лозартан - специфический антагонист рецепторов ангиотензина II (подтип AT1). He подавляет киназу II - фермент, разрушающий брадикинин. Снижает ОПСС, концентрацию в крови адреналина и альдостерона, АД, давление в малом круге кровообращения; уменьшает постнагрузку, оказывает диуретическое действие. Препятствует развитию гипертрофии миокарда, повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Гидрохлоротиазид - тиазидный диуретик. Снижает реабсорбцию ионов натрия, усиливает выделение с мочой ионов калия, гидрокарбоната и фосфатов. Понижает АД за счет уменьшения ОЦК, изменения реактивности сосудистой стенки, снижения прессорного влияния сосудосуживающих веществ и усиления депрессорного влияния на ганглии.

Максимальный антигипертензивный эффект достигается в течение 3 недель после начала лечения.


Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь лозартан и гидрохлоротиазид быстро абсорбируются из ЖКТ. Биодоступность лозартана - около 33%. Время достижения Cmax лозартана составляет 1 ч, его активного метаболита - 3-4 ч.

Распределение

Связывание лозартана с белками плазмы крови составляет 99%.

Метаболизм

Лозартан подвергается эффекту "первого прохождения" через печень, метаболизируется путем карбоксилирования с образованием активного метаболита.

Гидрохлоротиазид не метаболизируется в печени.

Выведение

T1/2 лозартана - 1.5-2 ч, а его основного метаболита 3-4 ч. Около 35% дозы выводится с мочой, около 60% - с калом.

T1/2 гидрохлоротиазида составляет 5.8-14.8 ч. Около 61% выводится с мочой в неизмененном виде.


Показания

— артериальная гипертензия (у пациентов, для которых комбинированная терапия является оптимальной);

— снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка.


Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

При лечении артериальной гипертензии обычная начальная и поддерживающая доза составляет 1 таб./сут. Если при приеме препарата в данной дозе не удается добиться адекватного контроля АД, доза препарата Лозап плюс может быть увеличена до 2 таб. 1 раз/сут. Максимальная доза составляет 2 таб. 1 раз/сут.

Нет необходимости в специальном подборе начальной дозы у пациентов пожилого возраста.

С целью снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка назначают лозартан (Лозап®) в стандартной начальной дозе 50 мг/сут. Пациентам, у которых не удалось достичь целевого уровня АД на фоне приема лозартана в дозе 50 мг/сут, требуется подбор терапии путем комбинации лозартана с гидрохлоротиазидом в низкой дозе (12.5 мг), что обеспечивается назначением Лозапа плюс. В случае необходимости дозу препарата Лозап плюс можно увеличить до 2 таб. (100 мг лозартана и 25 мг гидрохлоротиазида) 1 раз/сут.


Побочное действие

Все побочные реакции ограничиваются наблюдавшимися ранее при применении лозартана и/или гидрохлоротиазида.

Со стороны ЦНС: часто - головокружение.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, включая отек гортани и/или языка (что приводит к обструкции дыхательных путей), и/или отек лица, губ, глотки и/или языка (редко отмечавшиеся при приеме лозартана); у некоторых из этих пациентов ранее возникал ангионевротический отек при применении других препаратов, в т.ч. и ингибиторов АПФ. Крайне редко (при приеме лозартана) - васкулит, включая болезнь Шенлейн-Геноха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: редко (<1%) при приеме лозартана - диарея, гепатит, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны дыхательной системы: при приеме лозартана - кашель.

Со стороны водно-электролитного баланса: редко (<1%) - гиперкалиемия (калий сыворотки более 5.5 ммоль/л).


Противопоказания

— анурия;

— выраженная артериальная гипотензия;

— выраженные нарушения функции почек (КК≤30 мл/мин);

— выраженные нарушения функции печени;

— гиповолемия (в т.ч. на фоне высоких доз диуретиков);

— беременность;

— период лактации;

— детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам с билатеральным стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки, пациентам с сахарным диабетом, гиперкальциемией, гиперурикемией и/или подагрой, при системных заболеваниях соединительной ткани (в т.ч. СКВ), а также пациентам с отягощенным аллергологическим анамнезом и бронхиальной астмой.


Применение препарата ЛОЗАП ПЛЮС при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Лозап плюс при беременности и в период лактации противопоказано. В случае возникновения беременности на фоне приема препарата Лозап плюс его следует отменить.

Прием препаратов, непосредственно действующих на РААС, во II и III триместрах беременности может привести к гибели плода.

Применение диуретиков у здоровых беременных женщин не рекомендуется в связи с риском возникновения желтухи у плода и новорожденного, тромбоцитопении у матери. Терапия диуретиками не предупреждает развитие токсикоза беременности.


Применение препарата ЛОЗАП ПЛЮС при нарушении функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.
Применение препарата ЛОЗАП ПЛЮС при нарушении функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек (КК≤30 мл/мин).
Применение препарата ЛОЗАП ПЛЮС у пожилых пациентов
Нет необходимости в специальном подборе начальной дозы у пациентов пожилого возраста.
Применение препарата ЛОЗАП ПЛЮС у детей
Препарат противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
Особые указания

Лозап плюс можно назначать вместе с другими антигипертензивными препаратами.

На фоне применения Лозапа плюс может повышаться концентрация мочевины и креатинина в плазме крови у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки.

Гидрохлоротиазид может усилить гипотензию и нарушения водно-электролитного баланса (уменьшение ОЦК, гипонатриемию, гипохлоремический алкалоз, гипомагниемию, гипокалиемию), нарушить толерантность к глюкозе, снизить выведение кальция с мочой и вызывать преходящее незначительное повышение концентрации кальция в плазме, повысить концентрацию холестерина и триглицеридов, провоцировать возникновение гиперурикемии и/или подагры.

Гидрохлоротиазид, в связи с воздействием на метаболизм кальция, может влиять на результаты анализа функции паращитовидных желез.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата Лозап плюс у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не имеется данных о влиянии препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.


Передозировка

Симптомы: лозартан - выраженное снижение АД, тахикардия, брадикардия (в результате вагусной стимуляции); гидрохлоротиазид - потеря электролитов (гипокалиемия, гиперхлоремия, гипонатриемия), а также дегидратация, возникающая вследствие избыточного диуреза.

Лечение: если препарат принят недавно, следует промыть желудок; проводят симптоматическую и поддерживающую терапию; при необходимости - коррекцию водно-электролитных нарушений. Лозартан и его активные метаболиты не удаляются при помощи гемодиализа.


Лекарственное взаимодействие

Лозартан усиливает эффект других антигипертензивных препаратов.

Не отмечено клинически значимого взаимодействия лозартана с гидрохлоротиазидом, дигоксином, непрямыми антикоагулянтами, циметидином, фенобарбиталом, кетоконазолом, эритромицином.

Одновременное назначение лозартана (как и других препаратов, блокирующих ангиотензин II) и калийсберегающих диуретиков (например, спиронолактона, триамтерена, амилорида), препаратов калия или калийсодержащих заменителей соли может привести к гиперкалиемии.

При одновременном применении гидрохлоротиазида с барбитуратами, опиоидными анальгетиками, этанолом может возникать потенцирование ортостатической гипотензии.

При одновременном применении гидрохлоротиазида с гипогликемическими препаратами может потребоваться коррекция их дозы.

При одновременном назначении гидрохлоротиазида с другими антигипертензивными препаратами возможен аддитивный эффект.

При одновременном применении гидрохлоротиазида с кортикостероидами, АКТГ происходит усиление потери электролитов, особенно калия.

При одновременном применении гидрохлоротиазида с сосудосуживающими препаратами (прессорные амины) возможно незначительное снижение их эффекта, не препятствующее их использованию.

При одновременном применении гидрохлоротиазида с недеполяризующими миорелаксантами (например, тубокурарин) возможно усиление их действия.

В некоторых случаях одновременное применение НПВС может уменьшать диуретический, натрийуретический и гипотензивный эффекты гидрохлоротиазида.

Колестирамин уменьшает абсорбцию гидрохлоротиазида.

Гидрохлоротиазид уменьшает почечный клиренс лития и повышает риск интоксикации литием, поэтому их одновременное применение не рекомендуется.


Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия хранения и сроки годности

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.



Вернуться наверх
Назад

Отзывы о странице лекарства

По дате
По оценке
«Источник: Видаль»
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.