Логин
Пароль

Vidal - Справочник лекарственных средств Видаль

СправочникиVidal (Списком) → ЛАНЗАБЕЛ

ЛАНЗАБЕЛ (LANZABEL)



Владелец регистрационного удостоверения: NOBEL ILAC SANAYII AND TICARET

Регистрационный номер: ЛСР-001884/10

Дата регистрации: 12.03.10

Сведения об упаковке: капс. кишечнорастворимые 30 мг: 14 или 28 шт.


Описание лекарственного препарата ЛАНЗАБЕЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЛАНЗАБЕЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2013 года.




Фармакологическое действие

Противоязвенное средство. Специфический ингибитор H+-K+-АТФ-азы. Действуя в конечной фазе секреции соляной кислоты в желудке, лансопразол уменьшает кислотопродукцию, независимо от природы стимулирующего фактора.

Обладая высокой липофильностью, легко проникает в париетальные клетки желудка, концентрируется в них и оказывает цитопротекторное действие, повышая оксигенацию слизистой оболочки желудка и увеличивая секрецию.


Фармакокинетика

После приема внутрь лансопразол абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Хотя пища снижает абсорбцию и биодоступность лансопразола, ингибирующее действие на образование соляной кислоты остается одинаковым до и после приема пищи.

Связывание с белками плазмы составляет 97.7-99.4%.

Выводится из организма с желчью и мочой (только в виде метаболитов - лансопразол-сульфон и гидроксилансопразол); при этом за сутки с мочой выводится 14-23%. T1/2 составляет 1.3-1.7 ч у здоровых добровольцев.

T1/2 увеличивается у больных с выраженными нарушениями функции печени и у пациентов старше 69 лет. У пациентов с нарушениями функции почек абсорбция лансопразола практически не меняется.


Показания
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенная болезнь желудка в фазе обострения, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона; эрадикация Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у инфицированных больных c язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Режим дозирования
Принимают внутрь по 30 мг 1-2 раза/сут. Длительность применения зависит от показаний и схемы терапии.
Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: диарея, боли в животе; редко - запоры.

Со стороны ЦНС: головные боли; редко - головокружение, сонливость; в отдельных случаях - депрессия.

Со стороны дыхательной системы: редко - фарингиты, риниты.

Прочие: кожные высыпания; в отдельных случаях - миалгии.


Противопоказания
Беременность, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к лансопразолу.
Применение препарата ЛАНЗАБЕЛ при беременности и кормлении грудью
Лансопразол противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение препарата ЛАНЗАБЕЛ при нарушении функции печени
С осторожностью применять у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.
Применение препарата ЛАНЗАБЕЛ у детей
Эффективность и безопасность применения лансопразола у детей не изучены.
Особые указания

С осторожностью применять у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

С осторожностью и под строгим наблюдением врача следует применять лансопразол у пациентов, получающих теофиллин.

Антациды, содержащие гидроксиды алюминия и магния, следует принимать через 2 ч после приема лансопразола. У пациентов с циррозом печени выведение лансопразола замедляется.

Эффективность и безопасность применения лансопразола у детей не изучены.


Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антацидами умеренно уменьшается биодоступность лансопразола.

При одновременном применении с амоксициллином, кларитромицином, метронидазолом возможны глоссит, стоматит и/или появление темной окраски языка.

При одновременном применении с варфарином описаны случаи усиления антикоагулянтного действия варфарина.

Имеются данные о том, что при одновременном применении лансопразол повышает длительность действия векурония.

При одновременном применении с карбамазепином не исключается уменьшение концентрации карбамазепина в плазме крови вследствие уменьшения его абсорбции из ЖКТ в связи с понижением pH содержимого желудка под влиянием лансопразола. Это может привести к уменьшению клинической эффективности карбамазепина.

Полагают, что лансопразол при одновременном применении может уменьшать биодоступность кетоконазола вследствие уменьшения кислотности содержимого желудка под влиянием ингибиторов протонового насоса.

Полагают, что при одновременном применении с лансопразолом возможно усиление токсичности метотрексата.

При одновременном применении возможно небольшое повышение клиренса теофиллина.



Вернуться наверх
Назад

Отзывы о странице лекарства

По дате
По оценке
«Источник: Видаль»
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.