Логин
Пароль

Разница

ГлавнаяКонсультации → Вопрос #318249

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
9 вопросов
19 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
316733 проблемы
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
1 Мая 2023, 15:12 anonymous   ·  1 Мая 2023, 15:12 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гастроэнтерология Тема: Разница
Осталось 113 символов

Здравствуйте, в чем разница препаратов Альмагель и рабепрозол ?

1 Мая 2023, 15:42 Борис Леонидович  ·  1 Мая 2023, 15:42

Алмагель - лекарственное средство, представляющее собой сбалансированную комбинацию алгелдрата (алюминия гидроксида) и магния гидроксида. Он нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижает активность пепсина, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока.
Рабепрозол - средство понижающее секреторную функцию клеток желудка. Ингибитор протонной помпы. Как видно из этого препараты разной группы и направленности. Удачи вам

1 Мая 2023, 16:00 anonymous  ·  1 Мая 2023, 16:00

Спасибо

1 Мая 2023, 19:06 нви  ·  1 Мая 2023, 19:06

Альмагель нейтрализует уже имеющуюся в желудке кислоту. Рабенпразол уменьшает секрецию кислоты

2 Мая 2023, 06:10 Фурманова Елена Александровна  ·  2 Мая 2023, 06:10

Здравствуйте
Чем хорош Алмагель?

Повышенная кислотность - вот что чаще всего провоцирует изжогу, боли и вздутие живота. С задачей нейтрализации соляной кислоты, которая входит в состав желудочного сока, успешно справляются антациды. Они, в свою очередь, делятся на невсасывающиеся и всасывающиеся. Последние, к сожалению, имеют побочный эффект - синдром рикошета. После окончания действия препаратов, содержащих всасывающиеся антациды, кислотность резко увеличивается. Это приводит к очередному приступу и необходимости принимать все новые и новые лекарственные средства.

Важным достоинством препарата Алмагель считается наличие в его составе невсасывающихся антацидов. Препарат содержит гидроксид алюминия и гидроксид магния, которые нейтрализуют соляную кислоту желудка и оказывают обволакивающее действие. По этой причине Алмагель дольше поддерживает необходимую кислотность в желудке и обладает более длительным временем действия. Он имеет стойкие буферные свойства (поддерживает рН 3,0-3,5), активно адсорбцирует пепсин, желчные кислоты, изолецитин, не имеет синдрома "кислотного рикошета".

Производитель предлагает три разновидности Алмагеля, каждая из которых целенаправленно действует на основные симптомы заболеваний ЖКТ. Препарат выпускается в упаковках трех разных цветов в зависимости от направленности действия.

Первостольнику достаточно выяснить основные симптомы, беспокоящие посетителя, чтобы определить, какую разновидность препарата ему предложить.

Оранжевый, желтый, зеленый

Алмагель (зеленый) содержит гидроксид алюминия и гидроксид магния. Он нейтрализует соляную кислоту, оказывает абсорбирующее и обволакивающее действие. Этот препарат можно посоветовать пациентам, жалующимся на изжогу. Зеленый пригодится тем, кто питается нерегулярно, часто всухомятку, например, студентам. Также его охотно купят люди старшего поколения, пенсионеры, которые знакомы с Алмагелем давно, ведь зеленый доступен по цене.

Алмагель А (желтый) - уникален по своим качествам. Это единственный антацид, который способен обеспечивать местную анестезию. Благодаря бензокаину, Алмагель А снимает не только изжогу, но и боли в желудке. По цене он также доступен широким слоям населения.

Алмагель Нео (оранжевый) -в состав этого препарата добавлен симетикон. Благодаря ему Алмагель Нео приобрел ветрогонное действие. Для пациентов, страдающих желудочными и кишечными заболеваниями, сопровождающимися таким неприятным явлением, как метеоризм, Алмагель Нео - просто находка. Как правило, "букет" этих неприятных проявлений сопровождает пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни, например офисных работников. Пригодится новое средство тем, кто подвержен частым стрессам, злоупотребляет курением и нередко переедает. Привлекает покупателей при выборе Алмагеля Нео и его апельсиновый вкус, который делает лечение приятным. Чаще всего этот препарат покупают посетители 30-50 лет.

Рабепразол натрия относится к классу антисекреторных веществ, производных бензимидазола. Рабепразол натрия подавляет секрецию желудочного сока путем специфического ингибирования Н+/К+ АТФазы на секреторной поверхности париетальных клеток желудка. Н+/К+ АТФаза представляет собой белковый комплекс, который функционирует как протонная помпа, таким образом, рабепразол натрия является ингибитором протонной помпы в желудке и блокирует финальную стадию продукции кислоты. Данный эффект является дозозависимым и приводит к подавлению как базальной, так и стимулируемой секреции кислоты независимо от раздражителя. Рабепразол натрия не обладает антихолинергическими свойствами.

Антисекреторное действие

После перорального приема 20 мг рабепразола натрия антисекреторный эффект развивается в течение часа. Ингибирование базальной и стимулируемой секреции кислоты через 23 часа после приема первой дозы рабепразола натрия составляет 69% и 82%, соответственно, и продолжается до 48 часов. Такая продолжительность фармакодинамического действия намного превышает предсказуемую на основании периода полувыведения (примерно один час).

Данный эффект может быть объяснен продолжительным связыванием лекарственного вещества с Н+/К+ АТФазой париетальных клеток желудка.

Величина ингибирующего действия рабепразола натрия на секрецию кислоты достигает плато после трех дней приема рабепразола натрия. При прекращении приема, секреторная активность восстанавливается в течение 1-2 дней.

Влияние на уровень гастрина в плазме

В ходе клинических исследований пациенты принимали 10 или 20 мг рабепразола натрия ежедневно при продолжительности лечения до 43 месяцев. Уровень гастрина в плазме был повышен первые 2-8 недель, что отражает ингибирующее действие на секрецию кислоты. Концентрация гастрина возвращалась к исходному уровню обычно в течение 1-2 недель после прекращения лечения.

Влияние на энтерохромафинно-подобные клетки

При исследовании образцов биопсии желудка человека из области антрума и дна желудка 500 пациентов, получавших рабепразол натрия или препарат сравнения в течение 8 недель, устойчивые изменения в морфологической структуре энтерохромафинно-подобных клеток, степени выраженности гастрита, частоте атрофического гастрита, кишечной метаплазии или распространении инфекции Helicobacter pylori не были обнаружены.

В исследовании с участием более 400 пациентов, получавших рабепразол натрия (10 мг/день или 20 мг/день) продолжительностью до 1 года, частота гиперплазии была низкой и сравнимой с таковой для омепразола (20 мг/кг). Не был зарегистрирован ни один случай аденоматозных изменений или карциноидных опухолей, наблюдавшихся у крыс.

Другие эффекты

Системные эффекты рабепразола натрия в отношении центральной нервной системы, сердечно-сосудистой или дыхательной систем в настоящий момент не обнаружены. Было показано, что рабепразол натрия при пероральном приеме в дозе 20 мг в течение 2 недель не оказывает влияния на функцию щитовидной железы, углеводный обмен, уровень паратиреоидного гормона в крови, а также на уровень кортизола, эстрогенов, тестостерона, пролактина, глюкагона, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), ренина, альдостерона и соматотропного гормона.

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
01.05.2023 15:12 Разница anonymous 4 Гастроэнтерология

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.