Логин
Пароль

Анализ на гепатит Б

ГлавнаяКонсультации → Вопрос #317796

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
6 вопросов
11 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
316730 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
20 Апреля 2023, 12:49 Elena .   ·  20 Апреля 2023, 12:49 Ответить
Автоконсультант
Категория: Гепатология Тема: Анализ на гепатит Б
Осталось 101 символов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы , пришел положительный тест Hbsag 4351 показатель, все остальные анализы в норме. Какая сталия гепатита и нужны ли еще какие то дополнительные исследования для обращения к врачу ? Возможно ли планировать беременность с таким показателем ?

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
40.00
20 Апреля 2023, 04:39 Фурманова Елена Александровна  ·  20 Апреля 2023, 04:39

Здравствуйте
Если концентрация антигена HBsAg в крови превышает показатель 0,05 МЕ/мл или же равна ему, то результат анализа признается положительным. Все положительные тесты перепроверяют дважды. Если после повторного анализа вновь получают положительный результат, делают выводы о:

инкубационном или остром периоде острого гепатита В;
хроническом гепатите В;
носительстве вируса гепатита В.
Бессимптомное носительство вируса гепатита В встречается в медицинской практике. Речь идет о пациентах, которые не переносили гепатит В в явной или скрытой форме и не болеют им сейчас, но при этом выполняют роль резервуара инфекции и являются опасными для окружающих. Такое явление не изучено в полной мере, но ученые пришли к выводу, что бессимптомное носительство позволяет вирусу сохранить свою популяцию. Это лишь мнение, не подтвержденное окончательно.
Стоит учитывать, что при бессимптомном носительстве развитие событий непредсказуемо: вирус может активизироваться и стать причиной поражения печени либо оставаться в спящем состоянии в течение всей жизни носителя.

К диагностическим критериям бессимптомного носительства относят:

наличие поверхностного антигена вируса гепатита В в крови по истечении 180 дней;
невозможность обнаружить маркер HBeAg (ядерный е-антиген вируса гепатита В, который появляется в первую неделю после HBsAg и исчезает через 20-45 дней);
гистологический индекс активности воспалительно-некротического процесса в печени при биопсии органа ниже 4.

Нужно пойти к инфекционисту.
Сдать пцр
Узи брюшной полости

20 Апреля 2023, 06:17 Elena .  ·  20 Апреля 2023, 06:17

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 40 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

20 Апреля 2023, 16:33 Elena .  ·  20 Апреля 2023, 16:33

Елена Александровна , спасибо огромное за Ваш ответ , а не могли бы вы подсказать на какие конкретно показатели крови по гепатиту Б нужно сдать анализы , чтобы уже подготовленной пойти к инфекционисту ? Значений очень много предлагает лаборатория , не совсем понятно какие именно нужны в моей ситуации. Прошла сегодня узи брюшной полости , все в норме , описание во вложении прилагаю. И все таки хочу уточнить по значениям HBSag 4351 это очень большой показатель или еще терпимо ?

Прикрепленные файлы:
23 Апреля 2023, 17:02 Фурманова Елена Александровна  ·  23 Апреля 2023, 17:02

гепатита В антигенов и соответствующих антител в крови, а также вирусных нуклеиновых кислот, основными из которых являются:

- НВsAg - анти-НВs

- анти-НВс класса IgМ и IgG

- НВеAg - анти-НВе

- ДНК ВГВ

Определение HBsAg осуществляется методами ИФА, ИХА а также мембранным экспресс-методом.

Антитела к HBsAg являются маркером, свидетельствующим о ранее перенесенной инфекции либо о наличии поствакцинального иммунитета.

В случаях первичного обнаружения HBsAg, анти-HBsAg необходимо проведение конфирматорного теста. Первично-положительные по HBeAg результаты исследования подтверждаются конфирматорным тестом.

HBeAg представляет собой диагностический маркер, ассоциированный с высокой инфекционностью крови, активной репродукцией вируса гепатита В и риском перинатальной передачи возбудителя. Выявление антител к HBeAg свидетельствует о завершении активной репродукции вирусных частиц и начале стадии реконвалесценции, за исключением мутантных форм вируса. Наличие HBcAg в гепатоцитах свидетельствует об активной репродукции вирусных частиц.

Антитела к HBcAg класса M (далее – анти-НВс IgM) появляются через 1-2 недели после появления HBsAg и циркулируют в крови от 2 до 18 месяцев у пациентов с острым вирусным гепатитом B и у пациентов с хроническим вирусным гепатитом B (при реактивации инфекции).

Качественное определение ДНК вируса гепатита B методом ПЦР указывает на наличие и репродукцию в организме возбудителя.

Количественное обнаружение ДНК вируса гепатита B методом ПЦР (определение вирусной нагрузки) позволяет оценить активность репликации вируса и эффективность противовирусной терапии. Метод ПЦР используется также для определения генотипов вируса гепатита B с целью выбора оптимальной схемы лечения заболевания.

25 Апреля 2023, 10:47 Elena .  ·  25 Апреля 2023, 10:47

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 40 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

25 Апреля 2023, 10:52 Elena .  ·  25 Апреля 2023, 10:52

Елена Александровна, здравствуйте, сдала доп анализы , опишите пожалуйста по моей ситуации. Билирубин 5.7 АЛТ 18.4 АСТ 18.8 Вес 67. Узи печени хорошее, изменений не обнаружено. Hbsag положительное количество 4351, anti-HB core total положительно , anti-Hbs количественный равен нулю, Hbeag отрицательно , anti-Hb core lgm отрицательно , anti-Hbe положительно. ПЦР тест ДНК 1.7*10^2. Какая стадия гепатита? Заразна ли для окружающих ? Нужна ли какая то терапия ? В данный момент чувствую себя хорошо , обнаружила при плановом осмотре только .Спасибо заранее.

Прикрепленные файлы:
30 Апреля 2023, 17:21 инфектологист  ·  30 Апреля 2023, 17:21

Здравствуйте. Эти данные указывают только на инфицированность вирусом. Судя по количеству HBsAg, можно предполагать неактивную фазу инфекции. Для чёткого понимания требуются ещё данные: ПЦР крови HBV, пока качественный тест. Если он окажется (+),тогда выполните количественный, антиHDV, суммарные,уровни АЛТ, АСТ, хорошо если определения их были и раньше, УЗИ ОБП, эластография печени.

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
20.04.2023 12:49 Анализ на гепатит Б Elena . 7 Гепатология

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.