Логин
Пароль

Хронический аденоидит, частные ОРВИ

ГлавнаяКонсультации → Вопрос #316614

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
1 вопрос
ответов нет
Наши консультанты
уже помогли решить
316723 проблемы
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
21 Марта 2023, 10:29 IU   ·  21 Марта 2023, 10:29
Автоконсультант
Категория: Оториноларингология Тема: Хронический аденоидит, частные ОРВИ
Осталось 85 символов

Добрый день! Опишу ситуацию: Ребенок 12 лет относится к ЧБД. До посещения школы болел в год 5-7 раз, после начала помещения школы болеет каждый месяц в период с сентября по май. Не болеет только в летние месяцы. В анамнезе хронический аденоидит, аденоиды 2 степени (смотрели эндоскопом вне болезни, невоспалены, фиброза нет); вирус Эпштейна - Барр, герпес 6 типа ( имеется наличие антител), IgE отрицательно (сдавали венозную кровь). Каждый эпизод болезни начинается с боли между носом и горлом, становится больно глатать, температура чаще повышается, чем нет (до 38, может быть и выше), нос закладывает, становится трудно дышать, во сне появляется храп, отделяемое из носа с первых дней стекает по задней стенке и имеет мутный, либо жёлтый цвет. Если обращаемся к педиатру, то ставят ОРВИ и в большей степени назначают системные антибиотики, если попадаем на приём к лор-врачу ( стараемся ходить к одному), то это либо аденоидит, либо риносинусит. Назначения лор-врача в основном это местные спреи, капли с антибиотиком, промывания соляными растворами, сосудосуживающие и местный спрей клюкокортикостеройд для снятия отека. В целом на такое лечение уходит до 10 дней, с системным антибиотиком быстрей. Кроме этого наблюдается у инфекциониста по поводу имеющихся герпетических инфекций, проходили не раз курс Циклоферона в уколах. К иммунологу обращались, сдавали кровь на имуноглобулины А,М,G - все в пределах нормы, проходили курс Рибомунила, но частоту ОРВИ прием данного препарата никак не сократил. У лор-врача также сдавали посевы из зева и носа неоднократно на микрофлору, высевается флора, которая не требует лечения, со слов врача. Кроме того каждый раз в ОАК при всех показателях крови в норме, завышенной остаётся только СОЭ. Удаление аденойдов не предложил ни один лор, ссылаясь на то, что абсолютных показаний у нас к этому нет. Храп, заложенность носа, гнусавость, стекание слизи по задней стенке беспокоят ребенка ровным счётом только тогда, когда болеет. Вне болезни ребенок дышит носом, во сне не храпит. А болеет довольно часто. В связи с вышесказанным у меня просьба прокомментировать данную ситуацию? Хочется понять причину частых ОРВИ, являются ли в нашем случае аденойды источником хронической инфекции, требуется ли удаление таких аденойдов? Либо причина в низком иммунном ответе на каждое ОРВИ и аденойды это уже только следствие? Кто в нашем случае должен выступать на первое место лор врач или иммунолог? Заранее благодарю за ответ!

21 Марта 2023, 11:21 Борис Леонидович  ·  21 Марта 2023, 11:21

Здравствуйте! ребенок из группы ЧБД при том что выявлены у ребенка ВЭБ и ГВИ которые сильно снижают иммунную защиту человека и ребенка в том числе. Показаний для оперативного лечения аденоидов, исходя из вашего описания нет а вот для комплексной санации которая ни как не 10 дневным курсом проводится а куда более длительнее, ребенку необходимо и да, действительно для того что бы разрешить задачу необходимо понимание микрофлоры полости носоглотки и работа с ней а опосредованно и с гипертрофией аденоидов параллельно с работой направленной на восстановление иммунной системы. ребенка. Удачи вам и здоровья вам и ребенку

21 Марта 2023, 12:28 IU  ·  21 Марта 2023, 12:28

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

21 Марта 2023, 12:45 IU  ·  21 Марта 2023, 12:45

Благодарю Вас за ответ! Исходя из него у меня возникает следующий вопрос: что следует понимать под комплексной санацией? А работа, направленная на восстановление имунной системы, в нашем случае заключается в назначении инфекционистом Циклоферона курсом, а со стороны иммунолога Бронхомунала. Но применение данных припоратов никак не снижает нам частоту заболеваний.

21 Марта 2023, 13:33 Борис Леонидович  ·  21 Марта 2023, 13:33

комплексная санация - работа по устранению проблемы путем медикаментозной и не медикаментозной работы. В нее входят и иммунные препараты и противовирусные и закаливание и профилактика заболеваемости и много чего. Это целый курс мероприятий который собственно и нужен вам с ребенком рассчитанный минимум на 6 месяцев со сменой препаратов, диеты и упражнений, добавлением. одних Бронхомунала и Циклоферона мало, но для точного подбора а не общих рекомендаций доктору потребуется иммунный статус с проведенным исследованием по фракциям клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Можно и без этих исследований, только будет сложнее восстановить защитные силы ребенка а значит длительнее работать придется вам с доктором. Весна и осень однозначно нужно включать в усиленном режиме так как время перехода погодных условий и разнообразия вирусов и бактериальной флоры. Удачи вам

21 Марта 2023, 13:46 IU  ·  21 Марта 2023, 13:46

Ещё раз благодарю Вас за ответ! Именно комплексного обследования иммунного статуса мне сложно добиться от врача иммунолога. При последнем обращение к врачу иммунологу нам был назначен анализ на имуноглобулины А,М,G, которые оказались в пределах нормы и иммунолог ответил нам, что наш иммунитет работает и дальнейших обследований нам не требуется. Хотя ребенок болеет часто, с переодичностью раз в 4-5 недель, несмотря на свой возраст.

22 Марта 2023, 12:25 Фурманова Елена Александровна  ·  22 Марта 2023, 12:25

Здравствуйте лечите свои вирусы, вэб и впг 6.
Инозин пронабакс 4 месяца.

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
21.03.2023 10:29 Хронический аденоидит, частные ОРВИ IU 6 Оториноларингология

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.