Логин
Пароль

Цитология образования

ГлавнаяКонсультации → Вопрос #314379

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
7 вопросов
38 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
316715 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
24 Января 2023, 12:07 m45   ·  24 Января 2023, 12:07
Автоконсультант
Категория: Маммология Тема: Цитология образования
Осталось 99 символов

Здравствуйте,не рожала. 2 беременности-выкидыш и внематочная. Из протокола УЗИ: Фиброзная строма уплотнена. Протоки не расширены. Толщина паренхимы в ВНК в ПМЖ 11 мм, структура обычная. В ЛМЖ паренхима в ВНК 8 мм, на границе ВК утолщена до 15 мм, неоднородной структуры с черед участков повышенной и пониж эхогенности, на 13 ч кистозное вкл 3.5 мм. На границе в заднем отделе гипоэхогенное с четкими , ровными контурами, однородное образование размеры 6х4х6. ЛУ норма. УЗ- Лок ФАМ в ЛМЖ, очаговое образование -ФА? Бирадс слева 2, справа 1. Направлена к маммологу. После осмотра направлена на трепан-биопсию.

Протокол: в анамнезе 02.2022 удаление ФА в обеих МЖ.
.Гистология: Макроскопически: 1.Образование в капсуле д7мм.2.Образование 2х1х1 см в тонкой капсуле. Заключение: 1.Интраканаликулярная ФА МЖ.2.Интраканаликулярная ФА МЖ с очаговой апокриновой метаплазией.
Лечение не проводилось. в 08.2022 пальпируется образование в ЛМЖ, по УЗИ железистая долька с явлениями локализ фиброаденоза.

УЗ признаки на биопсии: ФКМ с наличием фокуса лок.ФАМ в ВНК ЛМЖ.

Цитология спустя 2 дня после трепан: На фоне фрагментов оксифильных масс располагаются небольшие скопления из клеток умеренно пролиферирующего кубического эпителия без признаков полиморфизма. Заключение: морфологические признаки гиперплазии эпителия МЖ.
Оперировавший онколог ждет гистологию и пока ничего не ответил кроме, что по цитологии : "все не плохо"-цитата.. Уважаемый, доктор,к чему быть готовой? Снова резать? Мне бы очень этого хотелось избежать. Что означает цитологическое исследование? Высока вероятность, что гистология будет хорошей ? Каков мой дальнейший план действий. Врач. проводивший трепан посоветовал сдать дополнительно мазок отделяемого из сосков. а необходимо ли, если проведена цитология образования? Операция проводилась в рамках ОМС в хорошей частной клинике и опытным врачом онкологом, зав.отделением онкологии и пластич.хирургом. Трепан биопсия проводилась опытным уз-онкологом. Все приемы оперировавшего врача бесплатные. Не думаю, что гоняет просто так, ради премии. Но уже устала от обследований. Думала удалят подозрительный участок и все закончится. Спустя неделю после операции в 2022 хирург, что прооперировал сказал, что все ок, протоки не задеты, ты здорова и занимайся планирование беременности.. Но планировать с проблемами в МЖ не получится, в моем случае , вероятнее, ЭКО, т.к оставшаяся труба на проходима по ГСГ...((Спасибо.

24 Января 2023, 15:30 Фурманова Елена Александровна  ·  24 Января 2023, 15:30

Здравствуйте гормоны сдавали хоть раз?

24 Января 2023, 16:17 m45  ·  24 Января 2023, 16:17

Здравствуйте. Сдавала очень развернуто и не раз при планировании. Не планирую после 2017г.когда удалили трубу, соответственно только общие. По узи мфя. Эндокринолог связывает с длительным приемом КОК(с 16 до 20 лет регивидон,после 20 Ярина)(2008-2015(в 2013 на перерыве в приеме беременность-выкидыш)в 2015 вышла замуж,планирование и не принимала.в 2017 внематочная и снова КОК 2017-2022.В 2022 пролактин норм, прогестерон и в 1 фазе и почле овуляции норм,ФСГ/ЛГ, эстрадиол и др.были в норме. Т3,т4 норм, ТТГ повышен не критично до 3.5, не лечили. В 2022 отменили КОК, анализы выше.цикл стабильный. В этом году собиралась вставать на учет в Перинатальный центр для планирования. К гинекологу записана планово на февраль. Пока не решу с маммологами так понимаю не возьмут на учет по бесплодию(

16 Февраля 2023, 20:18 edismedco2019  ·  16 Февраля 2023, 20:18

Здравствуйте!
Планировать беременность можно. Рекомендую сделать дополнительно радиотермометрию с целью исключения рецидива.

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
24.01.2023 12:07 Цитология образования m45 3 Маммология

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.