Логин
Пароль

Лечение облысения

ГлавнаяКонсультации → Трихология

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
6 вопросов
37 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
316715 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
25 Ноября 2022, 00:07 anonymous   ·  25 Ноября 2022, 00:07 Ответить
Автоконсультант
Категория: Трихология Тема: Лечение облысения
Осталось 103 символов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно пользоваться Миноксидилом 5 %,так как знаю ,что 2%й препарат используется по 1 мл (всего 7 нажатий) 2 раза в день. А в инструкции 5%го не указано относительно количества раз и мл в день. Как правильно? Заранее спасибо

25 Ноября 2022, 00:28 Борис Леонидович  ·  25 Ноября 2022, 00:28

Здравствуйте! При алопеции в зависимости от ее причины так как алопеция может разная да и причиной чаще всего является нарушение гормонального фона организма необходимо проводить лечение строго по назначению врача с полным пониманием состояния ЖКТ и эндокринной системы. Принимайте как назначил доктор и обязательно обратитесь к эндокринологу для проведения обследования и выявления причины алопеции. Удачи вам и здоровья

25 Ноября 2022, 00:52 anonymous  ·  25 Ноября 2022, 00:52

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас от эндокринолога,лечусь йодомарином,из всех назначенных стандартных обследований не в норме пока только ТТГ,повышен в три раза. У гастроэнтеролога тоже была- поверхностных гастрит, хеликобактера нет,лечение курсами омезом и сопутсвующими препаратами прошла,а больше ничего не назначали,с поиском причин облысения никто не помогает почему-то..вот только недавно была у дерматолога,пока только стандартно биохимия ,общий анализ и вот миноксидил 5%,врач сказала что всё в аптечной инструкции прописано,но только о 2%м а про 5%й сказано только что в случае быстрого эффекта или отсутвия эффекта от 2%го используйте 5. Связаться с врачом никак,это бюджетное медучреждения, подскажите пожалуйста.

25 Ноября 2022, 01:18 Борис Леонидович  ·  25 Ноября 2022, 01:18

Причина вашей проблемы выявлена даже с ваших слов так как гастрит и нарушение гормонального фона в виде повышенного ТТГ то есть проблема ЩЖ и ЖКТ верхнего отдела и является причиной алопеции. Просто причинно следственные связи вам не обьяснили. Как принимать препараты не отвечу так как не вижу проведенных исследований да и заочно лечение не назначают. Доктор сказал принимать по инструкции Наносят на кожу волосистой части головы в дозе 2 раза/сутки (утром и вечером) при применении необходимо наблюдение и при первых проявлениях побочных эффектов обращаться к доктору. Миноксидил не является препаратом который можно просто так назначить сославшись на инструкцию. Вам нужно на повторный прием к доктору очно обратиться, нет возможности, нет записи идите к заведующему отделения или поликлиник. Удачи вам и здоровья

25 Ноября 2022, 01:43 anonymous  ·  25 Ноября 2022, 01:43

Вы правы,не объяснили связей,и самой понять прочитав только в интернете не всегда возможно даже. То есть гастрит без наличия хеликобартериоза может быть причиной? Он на какие-то связи с фолликулами волос влияет или на гормоны? А на повторный прием я записана через пол месяца,но миноксидил 5% с осторожностью наношу 1мл в день..я забыла ещё написать о том что дерматолог назначил анализ на дисбактериоз. Исходя из вашего ответа у меня возник вопрос: а проблемы с нижними отделами ЖКТ имеет такую же связь с облысением?

25 Ноября 2022, 05:57 Борис Леонидович  ·  25 Ноября 2022, 05:57

Попытаюсь обьяснить связь ЖКТ, гастрита и волос, кожи. 1. Кожные покровы человека являются зеркалом внутренних органов и в частности ЖКТ - это не требует подтверждения. Пояснения: Все что мы едим в желудке обрабатывается и частично начинает всасываться в кровь доставляя элементы, питательные вещества в печень, желудок непосредственно связан с 12 перстной кишкой где основная часть пищи обработанной в желудке вместе с содержимым желудка продолжает обрабатываться ферментами и желчью а так же всасываются в кровь и отправляются в печень для дальнейших превращений. При гастрите нарушается полноценное расщепление пищи так как нарушается кислотность которая является основным ферментом желудка, желудочного сока. При неправильном расщеплении и всасываемости в желудке белков и микроэлементов меняется состав крови который нарушает питание всех систем включая эндокринную систему и кожу с придатками к которым относятся волосы и ногти, зубы. Эндокринная система так же страдает как и нервная что выражается в нарушении гормонального фона который в свою очередь пытается компенсировать недостаток клеток крови путем повышения давления влияя на сосудистую стенку и частичной централизацией потоков крови. Именно по этим причинам первыми проявлениями этих нарушений часто становятся ногти, кожные покровы и волосы как не самые важные органы организма человека. Сужение капилляров и недостаток микроэлементов и белков которые необходимы для нормального роста волос в том числе, нарушает их рост приводя к алопеции. Алопеция инфекционного генеза, вызвана нарушением чаше всего инфекционным фактором, а вот другие виды ее зависят от ЖЕТ и эндокринной системы организма в совокупности с так же страдающей нервной системой. По этой причине первично при наличии симптомов необходимо комплексное обследование и работа не только с дерматологом - трихологом но и с гастроэнтерологом и эндокринологом где терапевт должен играть роль дирижёра, но по каким то причинам это происходит совсем не всегда по разным причинам и в соответствии с влиянием времени.
нижние отделы ЖКТ а именно толстый кишечник о котором вы говорите ни как не влияет на всасываемость питательных веществ, микроэлементов, там всасывается только жидкость. Анализ на дисбактериоз ничего не даст так как ошибка понимания самого состояния - дисбактериоза кишечника. да и как ему не быть транзиторному состоянию если нарушена расщепление и всасываемость в верхних отделах, н лечению не подлежит транзиторное состояние Удачи вам

26 Ноября 2022, 01:57 anonymous  ·  26 Ноября 2022, 01:57

СПАСИБО ВАМ за отзывчивость и подробное объяснение!
Видимо мне- пациенту нужно самой всё понимать ,чтобы снова не ходить по кругу и не лечить то что даже не причина,как видите анализы иногда назначают не совсем нужные..
То есть транзиторное состояние это есть дисбактериоз,и лечить его бесполезно,он не вылечится ,потому что лечить нужно то,что сверху,то есть желудок ,ДПК,возможно если правильно понимаю и желчный если там проблемы есть,так?(а пищевод и тонкий кишечник входят в этот список?)

26 Ноября 2022, 05:28 Борис Леонидович  ·  26 Ноября 2022, 05:28

заочно не решить. Нужно осмотреть вас для того что бы сказать какие именно обследования крайне важны а какие можно отложить. Так вот клинические исследования крайне важны как и УЗИ а ФГДС возможно, но я бы его рекомендовал вам и с ним не затягивать.
То есть ваши 2 доктора - гастроэнтеролог и эндокринолог должны с вами работать а трихолог, дерматолог в помощь вот и получается что проблема не решается так как пытаемся работать не с причиной а со следствием. Удачи вам

26 Ноября 2022, 16:39 anonymous  ·  26 Ноября 2022, 16:39

Я всё поняла,спасибо большое! И вам здоровья !

25 Ноября 2022, 07:51 Ольга Викторовна  ·  25 Ноября 2022, 07:51

Согласно инструкции читайте внимательнее

26 Ноября 2022, 18:36 anonymous  ·  26 Ноября 2022, 18:36

Куда ещё внимательнее?

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
25.11.2022 00:07 Лечение облысения anonymous 10 Трихология

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.