Логин
Пароль

Эластичный бинт

ГлавнаяКонсультации → Травматология и ортопедия

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
вопросов нет
ответов нет
Наши консультанты
уже помогли решить
316723 проблемы
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
17 Марта 2023, 22:10 anonymous   ·  17 Марта 2023, 22:10 Ответить
Автоконсультант
Категория: Травматология и ортопедия Тема: Эластичный бинт
Осталось 105 символов

Добрый вечер! Вот у моей мамы болит нога суставы и она мажет мазью ногу и заматывает на ногу эластичный бинт. Для чего вообще предназначен эластичный бинт? Какая от него польза? Заранее спасибо за ответ, до свидания! Игорь кателкин

17 Марта 2023, 23:11 doctor001  ·  17 Марта 2023, 23:11

Здравствуйте !
Основные предназначения эластичного бинта, это :
- обеспечение фиксации суставов при вывихах и растяжениях, разрывах связок ;
- обеспечение компрессии патологии вен (при варикозном расширении вен , тромбозе вен , постромбофлебитических отёках и т.д. ).
В Вашем случае , раз он маме нравится , то скорее всего фиксирует сустав , он становится малоподвижным , тем самым уменьшает боль !
Если его накладывать правильно , то особого вреда от него не будет ! Его накладывать правильнее снизу вверх и не очень туго , например при варикозной болезни ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ , ЛИБО ПРОСТО ДО КОЛЕНА , в зависимости от ситуации ! Если например , мама бинтует не снизу в верх , а просто изолированно область коленного сустава , то нужно следить за тем , чтобы это было не туго , иначе бинт может пережать вены и ниже места пережатия, в венах голени и стопы может возникнуть застой , воспаление , может возникнуть тромб !
Удачи Вам !

19 Марта 2023, 14:38 Фурманова Елена Александровна  ·  19 Марта 2023, 14:38

Здравствуйте Эластичный бинт применяют в следующих областях медицины:

Флебология.При варикозе стенки вен теряют свою эластичность, что приводит к их расширению и застою крови. При наложении эластичного бинта уменьшается диаметр поверхностных вен и венозных сплетений между мышцами. Это позволяет снизить патологическую «емкость» вен нижних конечностей. Тканевое давление возрастает, результатом чего является увеличение резорбции тканевой жидкости в венозных капиллярах и падение ее фильтрации в артериальных. Кроме того, повышается выработка плазминогена, который участвует в заживлении повреждений, в разрушении (лизисе) тромбов и т. п.

Лимфология.
Лимфедема — еще одно заболевание, требующее применения эластичных бинтов. При этом дефекте лимфатической системы лимфа застаивается в тканях и вызывает отеки. Лимфедема может также развиваться на фоне рожистого воспаления и онкологических заболеваний. Эластичные бинты накладываются после массажа, чтобы избежать появления новых отеков.

Травматология.
Эластичный бинт можно использовать для фиксации сломанных костей, если есть риск формирования отека. Если на такой перелом сразу наложить гипс, то из-за отека может нарушиться кровоснабжение тканей. Заживление при этом будет протекать намного хуже, высок риск осложнений. Поэтому подобные переломы фиксируют эластичным бинтом, а жесткую фиксацию различными видами гипса или стекловолокна производят после того, как отек спадет.

Пластическая хирургия.При лечении ожогов и после проведения пластических операций тоже используют эластичные бинты на стадии формирования рубцов. Компрессионная терапия позволяет уменьшить разрастание рубцовой ткани и снижает степень воспаления заживающего участка.

Ортопедия.
Иногда эластичные бинты необходимы еще до получения травмы. Например, для поддержки и фиксации ослабленных по разным причинам суставов и связок.

Спорт.
Эластичные бинты часто используют спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом, бодибилдингом и т. п. Например, коленные бинты позволяют значительно снизить риск получения травмы при приседаниях со штангой и жиме ногами, а запястные — при жиме лежа узким хватом. Кроме того, спортсмены-силовики часто страдают от варикоза. Использование компрессионного трикотажа или эластичных бинтов дает надежду на то, что его удастся избежать. Исследования показали, что при использовании коленных бинтов давление на сустав не столь травматично, как без них, что в итоге снижает степень износа суставов. Бинтование суставов также часто встречается среди людей, которые проходят лечение от травм, но не желают прекращать тренировки. При помощи бинтов они защищают ослабленные суставы от получения новых повреждений.

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
17.03.2023 22:10 Эластичный бинт anonymous 2 Травматология и ортопедия

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.