Логин
Пароль

Катаракта и глаукома.

ГлавнаяКонсультации → Вопрос #314833

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
14 вопросов
31 ответ
Наши консультанты
уже помогли решить
316737 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
3 Февраля 2023, 22:52 anonymous   ·  3 Февраля 2023, 22:52 Ответить
Автоконсультант
Категория: Офтальмология Тема: Катаракта и глаукома.
Осталось 99 символов

Доброй ночи! Есть заболевание глаукома иа есть катаракта. Чем отличаются эти болезни по симптомам, и как и чем лечить глаукому и катаракту? Заранее спасибо за ответ! Спокойной ночи. До связи.

3 Февраля 2023, 23:04 Dr. oftalmolog  ·  3 Февраля 2023, 23:04

Здравствуйте, глаукома это хроническое заболевание, свчзант с повышением внутриглазного давления и как следвие поражением и гибилью нервных клеток диска зрительного нерва. Имеет 4 стадии: начальная, развитая, далекозпшедгая и терминальная. Последняя стадия это полная слепота. Лечение зависит от из начального уровня внутриглазного давления, уровня зрения в даль, поражение полей зрения и диска зрительного нерва. 1.капли, которые капаются пожизненно!. 2. Этап лазерная хирургия. 3. Полосная хирургия.
Катаракта - это заболевание связано с помутнением хрусталика, хрусталик это оптическая линза, её удаляют и ставят искусственный.
По симптомам глаукома может протекать без симптом но, единственное радужные круги вокруг источника света,. Боль и тяжесть в глазах.
2.катаракт снижение зрения в даль, мутность зрения.

4 Февраля 2023, 10:01 нви  ·  4 Февраля 2023, 10:01

Оба заболевания довольно серьезные и требуют наблюдения окулиста. При глаукоме повышается внутриглазное давлении, что требует контроля ситуации и применения определенных средств. Катаракта, это помутнение хрусталика, возможно понадобится его замена. Оба заболевания приводят к нарушению зрения.

5 Февраля 2023, 16:09 Фурманова Елена Александровна  ·  5 Февраля 2023, 16:09

Здравствуйте Глаукома – это прогрессирующее заболевание органа зрения, приводящее к необратимой слепоте. В связи с повышенным внутриглазным давлением при этом заболевании происходит разрушение клеток сетчатки, атрофируется глазной зрительный нерв, и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. Человек начинает хуже видеть, нарушается периферическое зрение, в результате чего ограничивается зона видимости
Глаукома – это прогрессирующее заболевание органа зрения, приводящее к необратимой слепоте. В связи с повышенным внутриглазным давлением при этом заболевании происходит разрушение клеток сетчатки, атрофируется глазной зрительный нерв, и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. Человек начинает хуже видеть, нарушается периферическое зрение, в результате чего ограничивается зона видимости.
В настоящее время под глаукомой понимают довольно большую группу заболеваний, зачастую разного происхождения и с разным течением. До сих пор нет единого мнения о том, что является причиной развития этих недугов, однако при отсутствии лечения их исход одинаков – атрофия зрительного нерва и слепота.
У человека с заболеванием перед глазами может появляться легкий туман, на участках периферических полей зрения возникают темные пятна, перед глазами начинают «бегать» точки.

В «группы риска» входят:
люди старше 60-70 лет, даже не предъявляющие жалоб, связанных со зрением;
люди после 40 лет, у которых:
внутриглазное давление находится в верхней границе нормы;
разница между внутриглазным давлением правого и левого глаз составляет более 5 мм рт. ст.;
разница между внутриглазным давлением, измеренным утром и вечером, составляет более 5 мм рт. ст.;
люди с высокой степенью близорукости после 40-50 лет, с высокой степенью дальнозоркости (особенно женщины после 50 лет);
люди с повышенным внутриглазным давлением, независимо от возраста;
люди с пониженным (относительно возрастной нормы) артериальным давлением;
люди с диабетом, эндокринными, нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями;
люди, перенесшие травмы органа зрения, воспалительные заболевания (увеиты, иридоциклиты и др.) глаз, операции на глазах;
родственники (в том числе дальние) больных глаукомой со схожими особенностями строения глаза;
люди, проходящие длительный курс лечения гормональными препаратами.
Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается у пожилых людей

1 случай глаукомы примерно на 10000 новорождённых детей.

Первичную глаукому специалисты диагностируют примерно у 0,1% населения.

В этой возрастной группе глаукома наблюдается примерно в 1,5-2% случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глаукома является основным заболеванием, при отсутствии своевременного лечения необратимо вызывающим слепоту. Более 5 млн человек потеряли зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех слепых в мире.

В здоровом глазу постоянно поддерживается определенное давление (18-22 мм рт. ст.) благодаря балансу притока и оттока жидкости. При глаукоме такая циркуляция нарушается, жидкость накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. Зрительный нерв и другие структуры глаза испытывают повышенную нагрузку, нарушается кровоснабжение глаза. В результате глазной нерв атрофируется, и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. Человек начинает хуже видеть, нарушается периферическое зрение, в результате чего ограничивается зона видимости – и в итоге может наступить слепота.

Глаукома – необратимое заболевание зрения. Поэтому очень важно начать лечение вовремя.

5 Февраля 2023, 16:13 Фурманова Елена Александровна  ·  5 Февраля 2023, 16:13

Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика глаза, расположенного внутри глазного яблока между радужкой и стекловидным телом. Хрусталик от природы прозрачный и играет роль естественной линзы, преломляющей световые лучи и пропускающей их к сетчатке. Потерявший прозрачность хрусталик при этом заболевании перестаёт пропускать свет и зрение ухудшается вплоть до полной потери.
Заболевание может развиться:

у пожилых людей – возрастная катаракта (90% от всех случаев);
у людей после травм – травматическая катаракта (4%);
после радиационного облучения – лучевая катаракта (3%);
у новорождённых – врождённая катаракта (3%).
Ее развитию способствуют эндокринные расстройства (нарушение обмена веществ, сахарный диабет), авитаминоз, некоторые глазные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка, длительный приём определённых лекарственных препаратов. В последние годы было доказано, что причиной заболевания может также стать активное курение.
Основная причина развития возрастной катаракты – изменение биохимического состава хрусталика, обусловленное возрастными процессами в организме. Помутнение хрусталика – вполне естественное явление, поэтому от катаракты никто не застрахован

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
03.02.2023 22:52 Катаракта и глаукома. anonymous 4 Офтальмология

Вернуться назад

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.