Логин
Пароль

Народное лечение эндометриоза матки

ГлавнаяПубликации → Народное лечение эндометриоза матки

народное лечение эндометриоза матки

Эндометриоз - разрастание внутренней оболочки матки (эндометрия) за пределами слизистого слоя. Очаги отсева клеток могут появляться в различных органах и тканях. В некоторых случаях эффективной оказывается нетрадиционная терапия.

Народные методы лечения при эндометриозе матки основаны на фитотерапии. Ведущее место в лечении этого заболевания принадлежит лекарственному растению под названием боровая матка. Его чаще всего используют в виде настоя, который готовят из столовой ложки сухого сырья и 500 мл кипятка. Пить полученный раствор необходимо перед каждым приемом пищи. Боровая матка при эндометриозе может использоваться и для спринцевания, но проводить его можно только в отсутствии кровотечения. Чтобы приготовить настойку, необходимо взять 10 г сухой травы и 300 мл водки. Настаивать в течение 2-3 недель, принимать по 30 капель перед едой.

Довольно часто лечение эндометриоза боровой маткой сочетают с использованием красной щетки, которая обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. Отвары из трав готовят отдельно и принимают в течение двух недель, чередуя между собой. Для повышения эффективности, прием внутрь можно дополнить спринцеванием.

Народное лечение эндометриоза матки включает и другие рецепты:

  • Для нормализации гормонального фона эффективно применение лопуха, крапивы, малины.
  • Чтобы стимулировать иммунную систему можно использовать женьшень и эхинацею.
  • В качестве противовоспалительного и кровоостанавливающего средства подходит подорожник и кора калины.

Гирудотерапия при эндометриозе оказывает лечебное воздействие посредством нормализации кровоснабжения органов малого таза. Сочетание ее с фитотерапией дает хороший терапевтический эффект.

Для лечения эндометриоза также используют глину. Для этого готовят специальную смесь, подогревая ее на водяной бане. После этого выкладывают получившуюся субстанцию на клеенку и прикладывают на живот в проекции матки на два часа. Процедуру повторяют ежедневно в течение недели.

Стоит помнить, что перед применением каких-либо методов лечения, необходимо проконсультироваться с врачом, так как существует риск развития нежелательных реакций организма.

12406
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Эндометриоз матки (аденомиоз)
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.