Логин
Пароль

Борисов Александр Юрьевич

ГлавнаяВрачи → Борисов Александр Юрьевич

На портале с 23.03.2017
Борисов Александр Юрьевич
анестезиолог, реаниматолог
Образование: В 1997 году Александр Юрьевич закончил лечебный факультет Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова по специальности «Лечебное дело».
Подробнее о враче: В 1997 году Александр Юрьевич закончил лечебный факультет Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова по специальности «Лечебное дело».

Александр Юрьевич имеет высшую квалификационную категорию. Общий стаж врачебной деятельности — более 19 лет.

В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Оптимизация нутритивной поддержки у больных с острой тонкокишечной непроходимостью в раннем послеоперационном периоде».

В 1999—2002 гг. работал врачом реаниматологом отделения реанимации экстренной хирургии и острой травмы Центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко. В 2002—2007 гг. Александр Юрьевич работал в должности ассистента на кафедре анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета РУДН, а так же совмещал в должности доцента кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПК МР РУДН.

В 2007—2016 гг. работал в должности врача анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ, являлся старшим ординатором отделения, с исполнением обязанностей заведующего отделением.

С июля 2016 года работает врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии и реанимации «Европейской клиники».

Александр Юрьевич проходит регулярные сертификационные циклы повышения квалификации врачей анестезиологов-реаниматологов. В 2014 году прошел обучение на цикле по энтеральному и парентеральному питанию FRANC-2014, Бад-Хомбург, Германия. Прошел сертификационный цикл по специальности «Анестезиология и реаниматология», «Трансфузиология». В 2016 году Александр Юрьевич прошел цикл обучения «Парентеральное и энтеральное питание» на кафедре анестезиологии и реаниматологии РУДН. В 2016 году прослушал цикл лекций «Nutritional Support in Cancer» в рамках обучающего курса LLL–Life Long Learning под эгидой Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания ESPEN.

Сфера научно-практических интересов

интенсивная терапия больных в критических состояниях,
быстрое восстановление в хирургии (Fast Track, ERAS),
нутритивная поддержка больных в критических состояниях,
искусственное лечебное питание в реанимации, онкологии, абдоминальной хирургии.

Александр Юрьевич состоит членом Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов, членом Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО; активно принимает участие в работе научно-практических конференций, конгрессов, симпозиумов и съездов анестезиологов-реаниматологов (в том числе за рубежом), где многократно выступал с научными докладами.

Автор 75 научных работ (включая методические рекомендации Минздрава РФ, методические рекомендации Российской ассоциации энтерального и парентерального питания, монографию по нутритивной поддержке, Национальное руководство «Интенсивная терапия»).

Владеет английским языком.
Отзывы о специалисте

Отзывы не найдены.
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.