Логин
Пароль

Какие черты характера можно рассматривать как залог успеха в жизни?

ГлавнаяПубликации → Какие черты характера можно рассматривать как залог успеха в жизни?

06 декабря 2022
417

Человеку свойственно стремиться к чему-то большему, нежели к удовлетворению своих физиологических потребностей и нужд. Об этом еще в середине прошлого столетия сообщил американский психолог Абрахам Маслоу, и об этом продолжают говорить психологи по сей день.

По мнению специалистов, люди, которые достигают наиболее заметного успеха в жизни, обладают некоторыми чертами характера, обеспечивающими более быстрое продвижение к цели. Речь идет именно о характере, а не о психотипе человека – он может быть экстравертом или интровертом, флегматиком или холериком, но при наличии определенных качеств ему будет проще занять хорошее место под солнцем. К числу таких качеств психологи отнесли:

  • Любопытство и любознательность. Обратив внимание на эту черту характера, специалисты пришли к выводу, что она является одним из основополагающих факторов успеха в любом крупном деле. Благодаря этому качеству, появляется творческий подход даже к рутинной работе, вырабатывается умение мыслить неординарно, проявлять необходимую гибкость и устойчивость при решении проблем.
  • Добросовестность. За этим понятием скрывается не что иное, как стремление хорошо выполнить поставленную задачу и серьезное отношение к обязанностям. Считается, что это неотъемлемое качество осторожного человека. Добросовестные люди всегда ответственно подходят к вопросам, связанным с воплощением поставленных целей, тщательно взвешивают решения и последствия своих поступков и слов, при необходимости стараются сдерживать свою импульсивность. Такой серьезный подход к делам становится прочным фундаментом для будущих успехов.
  • Тяга к победе. Превращая свою жизнь в ежедневное соревнование с другими и с самим собой, многие люди достигают больших успехов, поскольку такой подход служит для них неиссякаемым источником мотивации. В карьере, дома, в различных жизненных ситуациях они стремятся быть если не первыми, то лучшими (в своих глазах, в глазах близких людей), и это благородное стремление обеспечивает высокий результат.
  • Умение приспособиться. Как показывает история эволюции, выживает не самый сильный вид, а наиболее приспособленный. Этот принцип действует и в отношении жизненного успеха: тот, кто лучше приспособлен к сложившейся ситуации, будет ощущать себя в ней наиболее комфортно, что позволит реализоваться в полной мере. Умение адаптироваться защищает от угнетающего чувства тревоги, снижает уровень стресса при попадании в непривычную обстановку или среду. Быстро приспосабливающиеся люди готовы покидать зону комфорта, осваивать новые виды деятельности, пробовать себя в новых занятиях, в то время как люди, плохо адаптирующиеся к смене обстановки и среды, слишком сильно переживают перед тем, как сделать какой-то решительный шаг. Хорошая адаптация позволяет легко переживать даже сложные жизненные ситуации и не испытывать страха перед ними, что во многом обусловливает продвижение вперед.

Остается открытым вопрос, насколько те или иные черты характера зависят от воспитания, темперамента и других особенностей человека. Не исключено, что их можно вырабатывать, изменяя тип мышления и практикуя специальные упражнения.

417
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.