Логин
Пароль

Названы самые опасные виды рака и их основные признаки

ГлавнаяПубликации → Названы самые опасные виды рака и их основные признаки

21 октября 2022
388

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году наибольшее количество летальных исходов, связанных с онкологическими патологиями, было зарегистрировано среди пациентов, страдающих раком печени, легких и толстой кишки. Эти три разновидности рака остаются не только распространенными, но и трудно излечимыми, несмотря на очевидный прогресс в области онкологии.

Группа британских ученых провела собственное исследование, чтобы понять, какие злокачественные новообразования представляют наибольшую опасность для жителей Великобритании. Они обнаружили восемь видов рака, угрожающих населению Туманного Альбиона:

  1. Острый миелоидный лейкоз. Поражает клетки костного мозга и иммунную систему, считается наиболее опасной формой лейкемии – рака крови. Чаще встречается у пожилых людей. По оценке ученых, каждый день уносит жизни не менее семи британцев.
  2. Мезотелиома, или злокачественное новообразование серозных оболочек легких, брюшной полости, сердца и яичек. В Великобритании от этой разновидности рака ежемесячно погибают примерно 2,4 тысячи человек. Многие ученые связывают его развитие с действием асбестной пыли.
  3. Рак пищевода или горла. Ежегодно выявляется примерно у 9,2 тысяч британцев и уносит жизни примерно 7,9 тысяч из них (убивает примерно 22 человека в день).
  4. Рак головного мозга. Может быть как первичным (когда новообразование начинает рост внутри мозговой ткани), так и вторичным, произрастающим в других органах и «занесенным» в ткани мозга с током крови. Ежегодно от этого вида рака погибают порядка 5,5 тысяч британцев.
  5. Рак поджелудочной железы. Уносит примерно 9,6 тысяч жизней жителей Великобритании в год. Как правило, диагностируется на поздних стадиях, а встречается сравнительно часто, занимая 11 место по частоте обнаружения.
  6. Рак легких. По распространенности среди британцев занимает 3 место, составляя примерно 13% случаев от всех первые выявленных видов рака. Летальность доходит до 50%.
  7. Рак печени. Ежедневно уносит жизни 16 британцев (порядка 5,8 тысяч человек в год). По мнению ученых, примерно половину случаев этой болезни можно успешно предотвратить, поскольку у 23% больных они связаны с ожирением, у 20% – с курением, и еще у 7% – со злоупотреблением алкоголем.
  8. Рак желчного пузыря. Сравнительно редкая форма рака (в течение года выявляется примерно у 1,1 тысячи британцев). В большинстве случаев обнаруживается только при обращении по поводу сопутствующего заболевания (например, желчнокаменной болезни).

Сопоставив данные статистики с клинической картиной наиболее опасных форм рака, ученые определили ряд признаков, которые следует рассматривать как повод для обращения к врачу:

  • зуд и пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек;
  • боль в груди и навязчивый сухой кашель, не поддающийся стандартному лечению;
  • постоянное ощущение усталости и недомогания;
  • нарушение работы кишечника;
  • упорная изжога;
  • необъяснимая потеря массы тела при неизмененном аппетите;
  • частое вздутие живота;
  • кровотечения неясного характера.

Многие виды злокачественных новообразований возможно выявить на ранних стадиях развития благодаря современным методам диагностики. Главное – не игнорировать проблемы своего организма и регулярно наносит визиты лечащему врачу.

388
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.