Логин
Пароль

Мозжечок помогает хранить память о пережитых эмоциях

ГлавнаяПубликации → Мозжечок помогает хранить память о пережитых эмоциях

20 октября 2022
320

Эмоциональная память считается важным фактором эволюции и выживания человеческого вида. События с положительной или отрицательной эмоциональной окраской особенно хорошо сохраняются в нашей памяти, позволяя избегать опасных ситуаций и повышать вероятность хороших событий в дальнейшем.

В ходе нескольких научных работ уже было установлено, что ключевую роль в процессе хранения эмоций играет миндалина – область головного мозга, которая становится активной, когда человек испытывает те или иные эмоции. Активизируя миндалину, эмоции облегчают процесс сохранения информации в различных областях головного мозга.

В ходе последнего исследования ученым удалось обнаружить еще одного важного участника системы переработки и хранения эмоций. Оказалось, что ряд важных задач в этом процессе играет мозжечок, который прежде связывали исключительно с моторикой и координацией движения человека.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи провели крупный эксперимент, в котором приняли участие более 1400 добровольцев. В ходе исследования им продемонстрировали картинки с нейтральным или эмоционально окрашенных содержимым, и измерили активность разных областей головного мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Спустя какое-то время добровольцев попросили снова пересмотреть изображения и показать, какие из них запомнились лучше или хуже других.

Положительно или отрицательно эмоционально окрашенные картинки запомнились всем участникам исследования лучше, чем изображения с нейтральным содержимым. В ходе исследования ученые также обратили внимание на тот факт, что при просмотре «эмоциональных» изображений существенно повышалась активность в области мозжечка. Это свидетельствовало о том, что он принимает участие как в переработке, так и в сохранении эмоционально окрашенной информации.

В дальнейшем исследователи установили, что мозжечок получает сигналы из поясной коры больших полушарий – области мозга, которая принимает непосредственное участие роль в восприятии и оценке чувств. Далее мозжечок транслирует сигналы в другие области мозга, включая миндалину и гиппокамп. Последний служит своего рода вместилищем для эмоциональной памяти.

Более глубокое понимание психических процессов может способствовать повышению эффективности психиатрической помощи – например, при лечении посттравматических стрессовых расстройств. Негативно окрашенные эмоциональные ситуации, сохранившиеся в памяти, могут стать источником постоянного беспокойства и уныния. Если удастся найти эффективный и безопасный способ воздействия на области мозга, ответственные за переработку и сохранение таких воспоминаний, можно будет выборочно «очищать» хранилище от источников психологических проблем.

320
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.