Логин
Пароль

Почему у беременных на лице часто появляется пигментация?

ГлавнаяПубликации → Почему у беременных на лице часто появляется пигментация?

31 августа 2022
453

Темные пятна, или участки избыточной пигментации, на лице беременных женщин встречаются так часто, что для их обозначения появился соответствующий термин – «маска беременности». Наиболее часто пятна локализуются в области лба, нижней челюсти, верхней губы, носа и скул. Их размеры могут варьировать от 5 мм до 10 см, а оттенок цвета может быть как светло-коричневым, так и насыщенным, шоколадным.

На протяжении многих лет ученые пытались понять, почему женщина, которая вынашивает ребенка, подвергается высокому риску образования гиперпигментаций. Состояние, при котором такие пигментации появляются, назвали меланодермией, что в переводе с латинского означает «черная кожа». Меланодермия может возникать не только во время беременности, и не только у женщин: мужчины также подвержены заболеванию. И все же, нельзя отрицать тот факт, что будущие мамы гораздо чаще сталкиваются с этой проблемой.

Ученые попробовали найти разгадку в изменении гормонального фона женщины, вынашивающей ребенка. Их внимание привлек тот факт, что в этот период повышается уровень одного из гормонов надпочечников – кортизола. Это многофункциональный регулятор, благодаря которому организм справляется со стрессом, адаптируется к непривычным условиям внешней среды. А в данном случае этот гормон помогает телу женщине перестроиться на сложный процесс вынашивания ребенка.

Обычно кортизол вырабатывается в корковом веществе надпочечников под контролем гипофиза. Но у беременных область его секреции расширяется: часть гормона синтезируется при печени и надпочечников плода.  Процесс образования кортизола запускается в плаценте; считается, что главную роль в регуляции этого процесса играет один из основных «женских» гормонов – эстроген. Таким образом, у беременных меняется не только место синтеза кортизола, но и контроль этого процесса. А это, в свою очередь, повышает вероятность образования пигментных пятен.

Ученые полагают, что развитие меланодермии напрямую связано с избыточной активацией меланоцитов – клеток, вырабатывающих пигмент. По всей видимости, стимулирует меланоциты тот самый гормон кортизол, которого в организме будущих мам становится слишком много.

Точные механизмы стимуляции еще предстоит открыть и описать. Не удалось пока что объяснить и тот факт, что большая часть пигментных пятен у беременных локализуется на коже лица. Предполагается, что это может быть связано с тем, что лицо наиболее часто подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, в отличие от тех частей тела, что обычно прикрываются одеждой.

В ряде случаев «маска беременности» исчезает самопроизвольно после появления малыша на свет. В других случаях возникает потребность в проведении лечебных мероприятий – в частности, применении лекарственных средств с «осветляющим» действием на кожу, а также проведении различных косметологических аппаратных процедур. Примечательно, что даже после успешного удаления пигментных пятен, возникших во время беременности, в дальнейшем сохраняется высокий риск их повторного образования. Поэтому женщинам рекомендуют использовать солнцезащитные средства для кожи и избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, особенно в ясные летние дни. 

453
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.