Логин
Пароль

Обладает ли витамин Д противовирусным действием?

ГлавнаяПубликации → Обладает ли витамин Д противовирусным действием?

11 июля 2022
248

Давно замечено: у пациентов с низким уровнем витамина Д в крови после гриппа чаще развивались осложнения, и сама болезнь протекала тяжелее, чем у пациентов, получающих достаточное количество этого витамина. Исходя из такой закономерности, многие доктора включали в схему лечения гриппа витамин Д или его основной источник – рыбий жир.

Когда в мире разразилась пандемия новой коронавирусной инфекции, поиск эффективных способов борьбы с ней стал приоритетной задачей для всех врачей. И они обратились к методам лечения схожего инфекционного заболевания, гриппа, в том числе – к применению витамина Д.

При этом учитывался тот факт, что активные формы витамина Д участвуют в производстве регуляторов воспалительного процесса (цитокинов) и в выработке противомикробных белков (в частности, кателицидина). Кроме того, доктора обращали внимание на то, что витамин Д всегда был нацелен на клетки легочного эпителия, в оболочке которых были обнаружены рецепторы к этому витамину. Сопоставив исходные данные, назначением витамина Д доктора попытались снизить риск развития неконтролируемого воспаления (цитокинового шторма), предупредить присоединение вторичных инфекций и помочь пациенту скорее победить болезнь.

Позднее ученые стали прицельно изучать противовирусное действие витамина Д и его активных форм в лабораторных условиях. В этом году были подведены итоги довольно масштабного исследования на мышиных моделях, направленного на изучение эффективности витамина Д в отношении нового коронавируса и последствий заражения им.

 Перед началом работы исследователи тщательно проверили состояние здоровья мышей и пришли к выводу, что у них имелись легочные инфекции еще до инфицирования новым коронавирусом. Затем они подобрали для опытной группы животных диету, практически не содержащую источников витамина Д, и обнаружили, что на фоне этой диеты у грызунов развивался тяжелый грипп, в то время как их сородичи из контрольной группы, получавшей добавки с витамином Д, оставались сравнительно здоровыми.

После инфицирования мышей новым коронавирусом (SARS-CoV-2) ученые определили, что прием добавок с витамином Д не оказывал влияния на синтез вирусной РНК, то есть не препятствовал размножению вируса. Но при этом воспалительный процесс в легких оставался локализованным, он не принимал неконтролируемого течения. Кроме того, у мышей на фоне приема витамина Д отмечали меньшую потерю массы тела и сравнительно низкую летальность. Исследователи пришли к выводу, что, хотя витамин и не оказывал прямого противовирусного действия, он способствовал подавлению воспалительного процесса и снижал риск развития осложнений, в связи с чем его включение в схемы комплексной терапии сочли целесообразным.

248
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.