Логин
Пароль

COVID-19: обзор ситуации от 13 апреля

ГлавнаяПубликации → COVID-19: обзор ситуации от 13 апреля

Чуть менее 11 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции выявлено за последнюю неделю на территории России; порядка 4,3 тысяч больных госпитализированы в специализированные отделения. Эпидемиологическая обстановка остается стабильной, но далеко не стерильной.

По мнению министра здравоохранения страны, очередной подъем заболеваемости вполне возможен уже в конце весны – начале лета текущего года. Вероятность его будет повышаться соразмерно с уменьшением темпов вакцинации и ревакцинации. В настоящее время у подавляющего большинства россиян выработан иммунитет в результате инфицирования штаммом «омикрон». С точки зрения экспертов, этот штамм показал высокий антигенный дрейф и значительное снижение эффективности антител, выработанных к нему.

Результаты последних исследований показывают, что повторное заражение SARS-CoV-2 может произойти уже спустя два месяца после предыдущего заболевания. Учитывая невысокую стойкость и напряженность иммунного ответа, выработанного после контакта со штаммом «омикрон», вполне вероятно, что многие жители нашей страны смогут заболеть повторно уже в ближайшие месяцы. В связи с этим, не теряет актуальности создание и производство новых антиковидных препаратов – в частности, порядка 400 миллионов рублей будет направлено на производство препарата «МИР-19», который не так давно был включен в клинические рекомендации по лечению и профилактики новой коронавирусной инфекции.

Риск повторного заражения остается достаточно высоким еще и в связи с тем, что основным штаммом, циркулирующим в настоящее время на территории России, служит «стелс-омикрон»: на его долю приходится до 90% всех новых случаев заболевания. Быстро распространяясь и вызывая сравнительно легкое течение болезни, он, тем не менее, обладает способностью наносить ущерб жизненно важным органам и системам организма, в связи с чем может возникнуть потребность в реабилитационных мероприятиях и дополнительной диспансеризации после болезни.

Разработать программу реабилитации для пациентов, перенесших COVID-19, поручила внештатным специалистам вице-премьер страны. План будет составляться с учетом тяжести заболевания, его осложнений, наличия сопутствующих заболеваний, возраста больного. В отдельных городах России уже открываются реабилитационные центры для восстановления после новой коронавирусной инфекции. Активно обсуждается вопрос создания специализированных служб психологической помощи и поддержки как для больных, так и для медицинских работников, принимавших непосредственное участие в борьбе с пандемией.

Учитывая сложность восстановления после COVID-19, эксперты по-прежнему рекомендуют приобретать иммунитет к нему сравнительно безопасным способом – посредством вакцинации. Помимо уже зарегистрированных и проверенных вакцин для инъекционного введения, на территории нашей страны вошла в гражданский оборот вакцина для интраназального введения, то есть для распыления на слизистую оболочку носа.

Вакцина создана на основе первого иммунобиологического препарата против SARS-CoV-2 – «Спутник V», имеет такую же схему введения (двукратно с интервалом в три недели), но действует преимущественно на местном уровне. Ее начнут применять сразу же после того, как разработают одноразовые системы для распыления в полости носа.

Еще один необычный способ вакцинации разрабатывается в Институте экспериментальной медицины Санкт-Петербурга: его сотрудники планируют приступить к клиническим исследованиям препарата для приема внутрь, по органолептическим характеристикам ничем не отличающегося от кисломолочных продуктов – например, йогурта. В перспективе запустить производство такого рода вакцины можно будет на любом молокозаводе, при необходимости изменив платформу для получения вакцины к актуальной разновидности вируса, бактерии или другого патогена.

512
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.