Логин
Пароль

Еще один веский повод любить кофе

ГлавнаяПубликации → Еще один веский повод любить кофе

31 марта 2022
258

Утро миллионов жителей планеты Земля начинается с чашечки ароматного тягучего напитка, из которого с давних пор люди пытались извлечь максимальную пользу. С этой целью кофейная гуща превращалась в основу для косметических скрабов, в удобрение для комнатных растений и даже в средство предсказания судьбы. А теперь она может стать покрытием для микроэлектродов, используемых нейробиологами в поисках нейротрансмиттеров.

Открытие было представлено на конференции Американского химического общества «Весна 2022». В этот раз здесь презентовали порядка 12 тысяч работ по различным направлениям науки.

Авторы проекта по применению кофейной гущи представили очень экологичное решение для проблемы ее переработки. Они использовали гущу как субстрат для получения углеродных электродов, без которых становится невозможным проведение многих нейробиологических исследований и экспериментов.

Обычно подобного рода электроды изготавливают из углеродного волокна – твердых, тонких, прочно связанных друг с другом нитей, для трансформации которых приходится применять дорогостоящие и трудоемкие процессы, включающие использование агрессивных химических веществ. Чтобы переработать кофейную гущу, понадобились гораздо менее затратные процедуры.

На первом этапе исследователи хорошо просушили кофейные «отходы» и прогрели их в печи при температуре 1300° по Фаренгейту. Затем они добавили к субстанции щелочь (гидроксид калия), который активировал атомы углерода и раскрыл поры в его кристаллической структуре. После этого субстрат накалили над газообразным азотом, за счет чего были удалены все лишние химические компоненты. Получилась суспензия черного цвета, полная вкраплений пористого углерода.

Заключительной процедурой стала промывка основы обычной чистой водой и нанесение ее на электроды из тончайшего волокна. Затем ученые сравнили эффективность работы электродов с «кофейным» напылением и без него в процессе обнаружения молекул дофамина – одного из главных трансмиттеров в нервной системе животных и человека.

Электроды с напылением продемонстрировали гораздо более высокую чувствительность по отношению к дофамину, чем непокрытые электроды. Это было связано с тем, что пористая структура поверхности позволяла "кофейному" электроду одномоментно захватывать большое количество молекул дофамина и вступать с ними в химические реакции. За счет более высокой чувствительности электродов, возрастала скорость измерения уровня нейротрансмиттера. На следующем этапе исследователи планируют проверить, как работают электроды с кофейным напылением в условиях живой ткани – например, в головном мозге крыс.

258
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.