Логин
Пароль

COVID-19: обзор ситуации от 11 марта

ГлавнаяПубликации → COVID-19: обзор ситуации от 11 марта

11 марта 2022
479

Почти половина миллиарда человек перенесли новую коронавирусную инфекцию в период с 2019 по 2022 годы. Чуть более 6 миллионов случаев закончились летальным исходом. И сегодня, несмотря на значительное улучшение эпидемиологической обстановки в мире, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляет о том, что пока еще рано говорить об прекращении пандемии: «она не закончится нигде, если не закончится повсеместно».

В настоящее время во многих странах отмечается существенное снижение заболеваемости, в связи с чем постепенно ослабляется противоэпидемический режим. Относительно неблагополучная ситуация складывается в государствах Западно-Тихоокеанского региона: здесь зарегистрировали увеличение количества заболевших на 46%, по сравнению с предыдущей неделей. Самое большое число новых случаев болезни зафиксировано в Республике Корея (порядка 1,5 миллионов за неделю), на втором месте по этому показателю находится Германия, на третьем – Вьетнам. В нашей стране за предыдущую неделю выявлено порядка 650,6 тысяч случаев заражения SARS-CoV-2: это примерно на 29% меньше, чем за предыдущий семидневный период.

В большинстве регионов России сокращается число койко-мест в ковидных госпиталях, возобновляется проведение плановых медицинских осмотров, диспансеризации населения. Обсуждается вопрос отмены масочного режима. По мнению председателя Комитета по охране здоровья при Государственной думе, требование об обязательном ношении маски перестанет действовать сначала на территории торговых центров и магазинов, а затем – в учреждениях культуры. Последними перестанут соблюдать масочный режим медицинские организации.

Министерство Здравоохранения утвердило особый порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи пациентам с COVID-19: на постоянной основе экспертиза будет проводиться до конца текущего года. Особое внимание уделят случаям болезни с отрицательной динамикой, независимо от режима лечения пациента (амбулаторного или стационарного).

Специалисты планируют проверить корректность проведенных лечебных мероприятий, их соответствие действующим методическим рекомендациям, а также стандартам программы ОМС (обязательного медицинского страхования). В отношении случаев с летальным исходом организуют проведение экспертизы качества медицинской помощи и медико-экономической экспертизы. Проверка будет осуществляться экспертами страховых медицинских организаций.

Предполагается, что не менее 1% пациентов в возрасте 18–64 лет с хроническими и сопутствующими патологиями попадут под особый амбулаторный надзор в случае, если продолжительность лечения новой коронавирусной инфекции у них превышала 10 суток. Пациентов младшей возрастной группы (до 17 лет) и пожилых пациентов (старше 65 лет), имеющих сопутствующие заболевания, будут наблюдать дополнительно при условии, что продолжительность лечения у них составляла 7 и более дней.

Еще более пристальное внимание уделят случаям стационарного лечения больного. Планируется оценить качество лечения каждого десятого пациента, госпитализированного после амбулаторного лечения или имевшего отрицательную динамику клинической картины в течение 5 дней с момента госпитализации. Если пациент получал лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии, качество оказания медицинской помощи будет оцениваться в каждом, без исключения, случае.

Основная цель экспертного контроля – выявление существенных ошибок и внесение соответствующих корректив в действующие стандарты и протоколы ведения пациентов с COVID-19. Эти мероприятия позволят усовершенствовать подход к лечению новой коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний на случай ухудшения эпидемиологической обстановки в дальнейшем.

479
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.