Логин
Пароль

Найдена связь между микрофлорой кишечника и качеством сна

ГлавнаяПубликации → Найдена связь между микрофлорой кишечника и качеством сна

09 марта 2022
374

Тот факт, что микроорганизмы, населяющие кишечник человека, научились управлять его аппетитом и иммунной системой, давно не вызывает сомнений у докторов. А последние работы ученых показывают, что микрофлора кишечника может иметь непосредственное отношение и к качеству сна.

Специалисты полагают, что связь между микробиотой и сном имеет замкнутый характер: плохой сон ухудшает состояние микрофлоры, и наоборот – дисбаланс микробов снижает качество сна. Они выделяют, по меньшей мере, несколько способов воздействия кишечных микробов на сон человека.

Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит вспомнить о том, что микробиота кишечника – это не пассивно обитающие в нем бактерии, простейшие и грибки, а весьма активные участники метаболических процессов, своего рода перерабатывающие заводы. Попадая в кишечник, пища расщепляется не только ферментами, но и микробами, в результате чего образуется множество продуктов обмена – метаболитов.

В числе этих метаболитов присутствуют жирные кислоты с короткой цепью – в частности, ацетат и бутират. В свою очередь, повышенный уровень бутирата, который образуется при переваривании молочных продуктов и трудноусвояемых углеводов, положительно влияет на сон.

В 2019 году сотрудники Университета штата Вашингтон (США) провели эксперимент: они включили в рацион крыс трибутирин - компонент сливочного масла, способный расщепляться до бутирата. В результате изменения меню продолжительность некоторых стадий сна грызунов увеличилась на 50–70%.

Еще один возможный способ воздействия кишечной микрофлоры на сон связан с блуждающим нервом, важной составляющей парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Активация блуждающего нерва играет ключевую роль в регуляции настроения человека, переваривании пищи, обеспечении иммунной защиты. Установлено, что одна из разновидностей кишечных бактерий – Лактобактерии бревис – способны возбуждать блуждающий нерв и повышать аппетит, по крайней мере, у мышей. Ученые объясняют это явление стимуляцией серотониновых рецепторов.

Серотонин представляет собой нейромедиатор, напрямую связанный с психическим благополучием человека. Известно, что при недостаточной выработке этого соединения или при быстром его распаде, развиваются депрессивные состояния, в связи с чем в качестве антидепрессантов часто применяются вещества, препятствующие обратному захвату серотонина или стимулирующие его выработку.

Множество рецепторов серотонина находится за пределами головного мозга, а именно – в кишечнике. По этой причине кишечник порой называют «вторым мозгом» человека. Кишечная микрофлора, участвуя в расщеплении белков, углеводов и жиров, способствует активации или, напротив, подавлению рецепторов серотонина. Медикаментозным путем блокируя серотониновые рецепторы у мышей, ученые спровоцировали угнетение аппетита и изменение качества сна лабораторных мышей.

Важно учитывать и еще один момент: от состояния кишечной микробиоты зависит риск развития сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета, ожирения. Ожирение, в свою очередь, накладывает негативный отпечаток на сон человека, поскольку из-за дополнительного давления на шею и мягкие ткани затрудняется дыхание во сне. Отрицательным образом влияет на сон и прием некоторых препаратов для лечения кардиологических патологий: в частности, бета-адреноблокаторы, которые используются для коррекции повышенного артериального давления, подавляют выработку мелатонина – «гормона сна». Таким образом, связь кишечной микрофлоры со здоровьем всего организма объясняет и ее способность влиять на сон.

374
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.