Логин
Пароль

COVID-19: обзор ситуации от 10 февраля

ГлавнаяПубликации → COVID-19: обзор ситуации от 10 февраля

10 февраля 2022
325

На второй неделе февраля сохраняется подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России: по данным Коммуникационного центра правительства РФ, количество случаев болезни, регистрируемых за сутки, превышает 183 тысячи. При этом не менее 20% заболевших – дети, из числа которых 12 тысяч больных в настоящее время проходят лечение в условиях стационара. Максимальный рост заболеваемости отмечается в самой младшей возрастной группе – среди детей первого года жизни.

Прирост случаев госпитализации маленьких пациентов за последнюю неделю составил 28%, в связи с чем началась подготовка и развертывание дополнительного коечного фонда для детей. Уже развернуто 16 тысяч коек, и 26% от этого количества пока остаются свободными. По оценке специалистов, в структуре госпитализированных детей порядка 3% требуют повышенного внимания, в том числе в палатах интенсивной терапии, но в подавляющем большинстве случаев болезнь протекает сравнительно легко. Однако, учитывая повышенный риск заражения детского населения, становится все более актуальным вопрос о его активной иммунизации.

Около 41 тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет уже прошли вакцинацию препаратом «Спутник-М». Побочные эффекты у этой вакцины в настоящее время не выявлены, продолжается ее производство и поставка в лечебные учреждения страны. Кроме того, о начале испытаний «детской» версии вакцины «Ковивак» заявил научный центр имени Чумакова. Минздрав России уже выдал соответствующее разрешение.

Препарат создан на основе инактивированной полиомиелитной вакцины, которая достаточно давно используется для вакцинации детей старше 3х месяцев. Инактивированная детская вакцина «Ковивак» рассчитана на вакцинацию детей в возрасте от 3 до 17 лет. Если ее безопасность и эффективность подтвердится в ходе клинических исследований, уже в текущем году арсенал медицинских работников пополнится новым средством профилактики коронавирусной инфекции.

В настоящее время некоторые изменения внесены и в схему неспецифической профилактики COVID-19: из перечня защитных средств убрали перчатки. Но еще более значимым событием для страны стала отмена карантина для контактных лиц: уже с 7 февраля люди, контактировавшие с заболевшим, не отстраняются от работы, учебы и не изолируются от коллектива.

 Это объясняется особенностями штамма «омикрон», который в настоящее время вызывает не менее 60% зарегистрированных случаев болезни. Человек, заразившийся этим штаммом, становится источником инфекции уже за двое суток до появления первых признаков заболевания. А отсутствие специфичных симптомов обусловливает недостаточную частоту обращения за медицинской помощью и выявления SARS-CoV-2, в связи с чем больные продолжают распространять вирус, не подозревая об этом.

Определенные изменения внесены и в порядок амбулаторного наблюдения пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Теперь для того, чтобы закрыть больничный лист и вернуться к трудовой деятельности, больному не надо сдавать повторный ПЦР-тест и дожидаться отрицательного результата. При условии, что больничный лист был открыт не менее недели назад, он закрывается автоматически, если пациент чувствует себя удовлетворительно. Повторный тест сдается только при продолжительности больничного листа менее 7 дней.

Эксперты прогнозируют, что очередной подъем заболеваемости продлится до начала мая. Не исключается возможность появления новых штаммов, против которых будет неэффективным уже приобретенный иммунитет. Актуальным остается вопрос об эффективности иммунитета, приобретенного в результате заражения «омикроном», против ранее появившихся вариантов вируса – в частности, «дельта». По-прежнему наиболее действенной мерой профилактики считается вакцинация с последующей активацией иммунитета бустерной вакциной.

325
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.