Логин
Пароль

COVID-19: обзор ситуации от 4 февраля

ГлавнаяПубликации → COVID-19: обзор ситуации от 4 февраля

04 февраля 2022
375

Начало февраля ознаменовалось стремительным распространением штамма «омикрон» по территории Российской Федерации. Эта разновидность коронавируса обнаружена в 83 регионах страны и, учитывая ее быструю передачу, эксперты склоняются к тому, что уже в середине месяца наступит пик заболеваемости, после чего не исключается быстрый ее спад.

В настоящее время, по данным Коммуникационного центра Правительства РФ, за сутки выявляется свыше 155 тысяч новых случаев заражения, свыше 17 тысяч больных нуждаются в стационарном лечении. Регистрируется много случаев заболевания среди детей, в связи с чем в Москве уже увеличено количество коек для лечения маленьких пациентов с COVID-19. Вопрос о повсеместном введении дистанционного обучения в школах пока не встает.

Глава Роспотребнадзора придерживается той точки зрения, что в условиях распространения «омикрона» становится неэффективным введение карантина для контактных лиц. Если совсем недавно продолжительность изоляции контактных была сокращена до семи дней, то сейчас обсуждается возможность полной отмены карантинных ограничений. Это объясняется тем, что в подавляющем большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме, с симптомами ОРВИ. Больные не обращаются за медицинской помощью и продолжают инфицировать окружающих. При этом не исключается возможность появления новых мутаций коронавируса, при которых режим изоляции снова станет актуальным.

В настоящее время необходимость соблюдения карантина уже отменена для контактных, у которых не прошло полугода с момента вакцинации или болезни. Считается, что вакцинация надежно защищает от заражения в течение полугода, а введение бустерной вакцины по прошествии этого промежутка времени обеспечивает 100% защиту от инфицирования «омикроном» на протяжении, по меньшей мере, еще трех месяцев.

Наблюдая за особенностями течения болезни, вызванной штаммом «омикрон», и изучая структуру самого вируса, ученые пришли к обнадеживающему открытию: эта модификация вируса утратила сродство к легочной ткани, характерное для коронавируса в целом. «Омикрон» размножается преимущественно в верхних дыхательных путях, не проникая вглубь дыхательной системы. Поэтому вероятность развития летальных осложнений в случае инфицирования становится значительно ниже. Однако нельзя не учитывать наличие у пациента сопутствующих хронических заболеваний, а том числе – ожирения. Вирус по-прежнему может спровоцировать обострение соматических патологий, из-за чего возникнет потребность в оказании неотложной медицинской помощи.

По мнению руководителя научного центра имени Гамалеи, «омикрон» - далеко не последняя мутация SARS-CoV-2. И борьбу с ним можно сравнить с тушением пожара после его возгорания. До тех пор, пока мы не научимся опережать коронавирус, он будет первым наносить удар. И вполне вероятно, что даже после выработки иммунитета к «омикрону», человек останется беззащитным перед другими мутациями или перед повторным заражением этим штаммом.

 Несмотря на все усилия ученых и докторов, COVID-19 остается угрозой для населения всей планеты. Продолжается поиск эффективных средств профилактики и лечения: только в текущем году планируется провести 11 клинических исследований, направленных на создание препарата для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Совершенствуются и дополнительно изучаются уже использующиеся вакцины и лекарства. Разрабатываются системы дистанционного оказания медицинской помощи. Несмотря на общую усталость, продолжается активная борьба.

375
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.