Логин
Пароль

Как COVID-19 влияет на сердце?

ГлавнаяПубликации → Как COVID-19 влияет на сердце?

15 декабря 2021
380

Слабость и одышка, сохраняющиеся спустя несколько месяцев, а то и год, после перенесенной новой коронавирусной инфекции, могут указывать на поражение сердца. К такому выводу все чаще приходят ученые, проводя ретроспективные исследования.

Постковидная патология сердечно-сосудистой системы может принять форму миокардита (воспаления миокарда, или сердечной мышцы), или перикардита (воспаления сердечной сумки, или внешней оболочки сердца). Установить такое заболевание можно посредством ЭхоКГ, МРТ, анализа крови на тропонин и других специфических исследований.

Миокардит при COVID-19 нередко развивается молниеносно, сопровождается аритмией и сердечной недостаточностью, а в тяжелых случаях приводит к остановке сердца и летальному исходу. Но практика показывает, что течение миокардита может быть и относительно сглаженным: в исследовании, которое проводилось в Германии, через 2-3 месяца после получения отрицательных мазков на РНК SARS-CoV-2, у 60% пациентов имелись признаки воспаления сердечной мышцы. У многих из них был повышен уровень тропонина – молекулярного биомаркера повреждения миокарда, у отдельных пациентов имело место увеличение размеров сердца и неэффективность его насосной функции.

В другом исследовании признаки миокардита обнаружили у пациентов с легкими формами COVID-19, проходивших лечение в амбулаторном режиме, а также у бессимптомных больных, средний возраст которых не превышал 50 лет. Тем самым было доказано, что тяжесть течения болезни и время, прошедшее после выздоровления, не имеют связи с риском воспаления сердца.

Признаки миокардита были обнаружены и у спортсменов, выздоравливающих после COVID-19. Вероятность его развития требует особенно серьезного подхода к обследованию активно тренирующихся людей: высокие физические нагрузки при воспалении сердечной мышцы могут привести к развитию неотложных, угрожающих жизни состояний, и даже летальному исходу.

Миокардит при вирусных инфекциях обычно является следствием прямого поражения сердечной мышцы. Но при COVID-19 от также может быть результатом циркуляции цитокинов в рамках системного воспалительного процесса.

Кроме того, ученые не исключают некоторые другие механизмы повреждения сердца при новой коронавирусной инфекции. Один из таких механизмов связан с высоким сродством вируса к рецепторам ангиотензинпревращающего фермента II типа. Эти рецепторы локализуются в различных участках сердечно-сосудистой системы и принимают участие в реализации множества функции – в частности, в обеспечении нормальной проницаемости стенки сосудов. Сниженная экспрессия рецепторов при COVID-19 может приводить к усилению притока жидкости в сердечную мышцу и легкому ее отеку.

Отек сердечной ткани может сопровождаться стойкой усталостью, слабостью, снижением физической работоспособности, и рассматривается как одна из основных форм коронавирусного повреждения миокарда. Поскольку глюкокортикостероиды сравнительно быстро подавляют системный воспалительный процесс, их влиянием на воспаление и снижение отека может объясняться сравнительно быстрое улучшение самочувствия больных при назначении глюкокортикостероидной терапии.

Еще один механизм развития кардиологических патологий при COVID-19 может быть связан с увеличением нагрузки на правые отделы сердца при развитии воспаления в легких. Необходимость перекачивать кровь через воспаленную, уплотненную легочную ткань часто осложняется образование сгустков в кровеносных сосудах сердца и легких, снижением уровня оксигенации (насыщения тканей кислородом). При использовании аппаратов ИВЛ нагрузка на правые отделы возрастает еще и в связи с особенностями их работы.

В большинстве случаев ситуация усугубляется дисбалансом электролитов, тромбозом, оксидативным стрессом и мультисистемным воспалительным синдромом. Более высокому риску сердечно-сосудистых осложнений способствует наличие сопутствующих патологий.

Признаки и симптомы возможного поражения сердца после перенесенного COVID-19 могут включать сильную утомляемость, боль в груди, учащенное сердцебиение и синдром постуральной ортостатической тахикардии, то есть учащения пульса при резкой смене положения. Нередко они принимают форму одышки при физической нагрузке: исследование, проведенное в Университетской клинике Брюсселя, показало, что у 35% пациентов спустя год после выздоровления сохранялась одышка, причиной которой служило не повреждение легких, а нарушение работы сердца. Поэтому, чтобы найти причину плохого самочувствия после болезни, важно пройти полное обследование, в том числе и под контролем врача-кардиолога.

380
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.