Логин
Пароль

COVID-19: обзор ситуации от 14 декабря

ГлавнаяПубликации → COVID-19: обзор ситуации от 14 декабря

14 декабря 2021
301

Впервые за долгое время в нашей стране количество новых случаев COVID-19, выявленных за сутки, не превышает 30 тысяч, а число летальных исходов стало минимальным, начиная с 1 ноября. Примерно на 7,3% снизилась заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. И эти показатели вселяют надежду. Настораживает лишь сравнительно быстрое распространение нового штамма – «омикрона».

По данным Коммуникационного центра Правительства РФ, штамм «омикрон» выявлен у 16 россиян, прибывших из-за границы. Все они изолированы и находятся под наблюдением, состояние больных оценивается как стабильное. И все же, сам факт присутствия новой разновидности вируса на территории страны внушает опасения.

По мнению ученых, этот вариант опасен не только способностью к более быстрому распространению, но и сравнительно низкой эффективностью уже выработанного против SARS-CoV-2 иммунитета. Считается, что наличие мутаций в спайковых белках дает «омикрону» возможность противостоять иммунному ответу, независимо от того, как он был получен – естественным или искусственным путем.

Кроме того, не исключается более быстрое проникновение нового штамма в ткань легких. Если для прежних вариантов коронавируса период от заражения до развития пневмонии составлял не менее семи – восьми дней, то при инфицировании «омикроном» воспаление легких может начаться уже на третьи – пятые сутки.

В целом течение болезни при заражении этим штаммом во многом схоже с «классическим» течением COVID-19. На первый план выступают сильная слабость и утомляемость, температура тела повышает до 38°С и выше. Позднее появляется сухой кашель, снижается аппетит. У детей, помимо перечисленных симптомов, часто отмечали кожную сыпь: она появлялась примерно у 15% заболевших.

В настоящее время остается открытым вопрос о том, смогут ли защитить от инфицирования существующие в настоящий момент антиковидные вакцины. Известно, что первые инфицированные россияне, вернувшиеся в страну из-за рубежа, были вакцинированы, не уточняется лишь, каким именно препаратом. Сотрудники центра имени Гамалеи и научно-исследовательского центра «Вектор» полагают, что уже через пару недель можно будет вынести заключение об эффективности препаратов «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Но на случай неудовлетворительного результата центр имени Гамалеи сконструировал вариант вакцины, способной выработать стойкий иммунитет против нового штамма.

Темпы вакцинации в России значительно увеличились за последнее время. На данный момент уровень коллективного иммунитета оценивается как 55,8%. До конца года начнется вакцинация подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Стартуют и исследования вакцин у детей в предыдущей возрастной группе.

Спрос на вакцины удовлетворяется в полном объеме. На будущий год запланировано увеличение масштабов производства препарата «КовиВак»: если в 2021-ом году центр имени Чумакова выпустил 6 млн доз этой вакцины, то в 2022-ом ожидается наращивание объема до 20 млн доз. Ученые надеются, что массовая вакцинация и соблюдение правил безопасности помогут даже в том случае, если штамм «омикрон» действительно окажется более контагиозным, чем штамм «дельта», и начнет распространяться по территории страны с огромной силой.

301
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.