Логин
Пароль

Опасно ли глобальное изменение климата для здоровья человека?

ГлавнаяПубликации → Опасно ли глобальное изменение климата для здоровья человека?

10 декабря 2021
229

За последнее столетие температура воздуха на Земле повысилась в среднем на 1,5° по шкале Фаренгейта, то есть примерно на 17°С. По прогнозам ученых, в ближайшее время ситуация будет ухудшаться, а темпы повышения температуры – увеличиваться. Это неминуемо приведет не только к природным катастрофам, но и к росту заболеваемости населения.

По мнению некоторых экспертов, глобальное потепление – «самая большая угроза здоровью, с которой сталкивается человечество». Специалисты Всемирной организации здравоохранения подсчитали: только в период с 2030 по 2050 годы количество смертей, причиной которых послужило заболевание, ежегодно будет увеличиваться на 250 тысяч. Неспособность смягчить последствия изменения климата и реализовать долгосрочные решения, предложенные учеными, подвергает риску негативных воздействий на здоровье всех людей на планете.

Трудно переоценить серьезность этого риска, но и конкретные его масштабы в данный момент неизвестны. В настоящее время ученые рассматривают лишь самые тяжелые последствия глобального потепления. В частности, они бьют тревогу относительно того, что повышение температуры воздуха на планете сопровождается более продолжительными периодами экстремальной жары, которая приводит к обезвоживанию и тепловому шоку. Кроме того, высокие температуры повышают вероятность возникновения таких стихийных бедствий, как наводнения, ураганы и лесные пожары.

Наводнения не только наносят непосредственный ущерб жителям прибрежных зон – они способствуют распространению бактерий, вирусов, простейших, и других возбудителей опасных инфекций. Температура поверхности моря в последние годы повышается вместе с повышением температуры воздуха; это приводит к тому, что в верхних слоях морских вод активно растут и размножаются вибрионы - болезнетворные подвижные бактерии в виде изогнутых палочек. Многие из них вызывают опасные заболевания у морских обитателей и людей. Холерный вибрион, возбудитель холеры – один из ярких представителей этого вида.

Теплые и короткие зимы приводят к тому, что вблизи водоемов увеличивается число популяций комаров и клещей, в связи с чем возрастает заболеваемость трансмиссивными болезнями, то есть болезнями, которые переносят кровососущие насекомые, например, малярией, клещевым энцефалитом, Лайм-Боррелиозом. Согласно исследованию, которое проводилось в 2014 году, малярия уже распространилась на высокогорные районы Эфиопии и Колумбии, которые раньше были надежно защищены от этой болезни сравнительно низкими температурами.

Немалый вред здоровью человека наносят и лесные пожары. Помимо того, что человек, попавший в зону пожара, может погибнуть от удушья или отравления продуктами горения, жители близлежащих регионов также страдают от последствий возгорания леса. Твердые частицы и мелкие, невидимые глазу, вещества, которые попадают в воздух, повышают риск возникновения болезней легких и сердечно-сосудистой системы. А вероятность распространения огня вызывает тревогу и повышает уровень стресса. Недавнее исследование показало, что, когда в Австралии бушевали сильные лесные пожары, у населения усиливались симптомы тревоги и депрессии.

Проблемы психологического характера возникают у многих людей, пострадавших от стихийного бедствия. Так, у каждого третьего человека, пережившего ураган «Катрина» в 2005 году, появились симптомы посттравматического стрессового расстройства не только сразу после стихийного бедствия, но даже спустя четыре года или двенадцать лет после него.

В этом году было проведено масштабное исследование, в ходе которого было опрошено 10 тысяч молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Около 59% опрошенных сообщили, что они обеспокоены изменением климата на планете. И хотя такая масштабная проблема не решается усилиями одного человека или небольшой группы людей, каждый может принять личное решение об изменении образа жизни, сделав его более экологичным и здоровым.

229
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.