Логин
Пароль

Чем подпитать мозг? ТОП-6 полезных продуктов

ГлавнаяПубликации → Чем подпитать мозг? ТОП-6 полезных продуктов

24 ноября 2021
928

То, что в конце осени и начале зимы снижается активность умственной деятельности – факт, в котором многие убеждаются на своем примере. Правильное чередование труда и отдыха, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе, несомненно, повысят производительность мозга. Но нельзя забывать, что, как любая высокопроизводительная машина, он напрямую зависит от качества топлива. А значит, стоит присмотреться к своему рациону и включить в него несколько максимально действенных продуктов:

  1. Чернику.

Свежая черника входит в число лидеров по количеству антиоксидантов; она может улучшить память и повысить концентрацию внимания, уменьшить последствия болезни Альцгеймера и минимизировать риск сосудистой деменции.

В ходе одного исследования пожилые люди ежедневно пили свежий черничный сок. Всего через три недели после начала эксперимента у них отмечали повышение мозговой активности и улучшение показателей памяти.

Другое исследование, которое продолжалось двенадцать недель, зафиксировали не только субъективные и клинические улучшения умственной деятельности после регулярного применения черники, но и объективные свидетельства – изменения на МРТ-снимках, которые доказывали, что активность мозга участников исследования стала значительно выше за счет лучшего насыщения кислородом.

  1. Брокколи.

Не самый популярный, но, бесспорно, полезный представитель семейства крестоцветных. Содержит определенные химические компоненты – в частности, фотохимический сульфорафан, за счет чего становится мощным двигателем для головного мозга. Сульфорафан активирует антиоксидантные реакции, подавляет воспаление в мозговой ткани и способствует восстановлению нейронов.

Кроме того, брокколи насыщена лютеином, который поддерживает так называемый кристаллизованный интеллект – знания, полученные на основе прежнего опыта. Правильное приготовление брокколи делает ее не только полезным, но и весьма вкусным продуктом.

  1. Яйца.

Самый популярный источник холина, который в головном мозге превращается в нейромедиатор – ацетилхолин. Благодаря ему, общаются между собой отдельные нервные клетки – нейроны. В исследовании, участниками которого стали 2,5 тысяч мужчин, было установлено, что те участники, которые ежедневно съедали хотя бы одно яйцо, набирали более высокие баллы в когнитивных тестах, чем добровольцы, отказавшиеся от потребления яиц.

  1. Листовая зелень.

Кресс-салат и салат ромэн, шпинат и руккола, листовой салат и сельдерей – все эти зеленые обитатели грядок содержат большое количество лютеина, фолиевой кислоты, бета-каротина и витамина К, за счет чего оказывают благотворное влияние на все когнитивные функции. Сотрудники университета Раша провела исследование с участием тысячи пожилых людей и обнаружили, что у тех, кто потреблял листовые овощи, замедлилось снижение памяти, а мышление стало более быстрым и ясным. Участники словно помолодели на 11 лет по показателям умственной деятельности.

  1. Лосось.

Примерно на 60% головной мозг состоит из жиров, а именно – из жирных кислот, которые жизненно необходимы для нормальной работы нейронов. Главную роль здесь играет декозогексаеновая кислота (ДГК), представитель группы Омега-3. Один из самых богатых ее источников – жирная рыба, в частности, лосось.

В исследовании, участники которого включали блюда из лосося в свое меню не реже, чем один раз в неделю, было обнаружено уменьшение числа амилоидных телец в ткани головного мозга добровольцев. Эти тельца ассоциированы с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

  1. Грецкие орехи.

Еще один источник Омега-3, на этот раз – альфа-линоленовой кислоты. Потребление грецких орехов связывают с улучшением настроения, координации движения, навыков обучения и запоминания. Те, кто регулярно потребляет этот вкусный продукт, показывают лучшие результаты в когнитивных тестах, а риск развития возрастных изменений в клетках головного мозга у них значительно ниже.

928
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.