Логин
Пароль

COVID-19: обзор ситуации от 10 августа

ГлавнаяПубликации → COVID-19: обзор ситуации от 10 августа

10 августа 2021
547

Третью неделю подряд в нашей стране наблюдается уменьшение  случаев заболевания COVID-19 за сутки. По данным Коммуникационного центра Правительства РФ, в настоящее время их число приближается к 22 тысячам. Появилась надежда на улучшение эпидемиологической обстановки в ближайшее время, однако назвать ситуацию стабильной пока нельзя.

По мере роста количества переболевших новой коронавирусной инфекцией, накапливается все больше информации о так называемом постковидном синдроме, или «ковидном хвосте» - состоянии, которое развивается спустя некоторое время после выздоровления. Эксперты обратили внимание на то, что первые проявления постковидного синдрома могут возникнуть через три недели – шесть месяцев после выписки из стационара или перенесения болезни в легкой форме. Наиболее часто они появляются по прошествии одного месяца после выздоровления.

Основные симптомы подстковидного синдрома связаны с когнитивной дисфункцией.  Это может быть нарушение концентрации внимания, ухудшение памяти, снижение умственной работоспособности. Многих пациентов беспокоит слабость, быстрая утомляемость, бессонница, подавленное настроение или депрессия. Считается, что чаще от постковидного синдрома страдают женщины, однако мужчины также подвержены этому состоянию.

Среди других факторов риска развития синдрома выделяют пожилой возраст, тяжелое течение болезни, требующее применения кислорода, а также наличие хронических заболеваний. Нередки случаи, когда заболевания, которые имелись у пациента в преморбидном, то есть зачаточном состоянии, после перенесенной болезни раскрываются в полной мере. Например, если у человека периодически повышался уровень сахара в крови, имелось некоторое нарушение усвоения глюкозы и снижение чувствительности к инсулину, то высока вероятность того, что после заражения коронавирусом у него разовьется сахарный диабет.

Есть ли способ избежать этого «ковидного хвоста»? Эксперты сходятся на том, что такой способ, действительно, существует. Для этого не надо заболевать COVID-19. В свою очередь, единственная возможность избежать заражения в условиях массовой эпидемии – это своевременно поставить прививку.

Об эффективности вакцинации говорит тот факт, что после того, как она стала практически обязательной в Москве, показатели заболеваемости здесь снизились в разы. Однако в некоторых регионах еще сохраняется напряженная обстановка, и Совет федерации не исключает возможности того, что учебный год в отдельных уголках страны придется начать в дистанционном формате.

Что же касается массовой вакцинации школьников и детей младшего возраста – на данный момент она не рассматривается как необходимая мера, поскольку дети в целом лучше переносят болезнь. Но возможность появления новых штаммов, опасных и для подрастающего поколения, вынуждает разрабатывать и исследовать иммунобиологические препараты, способные защитить в случае необходимости.

По мнению специалистов ВОЗ, новые штаммы могут появляться до тех самых пор, пока не прекратится передача вируса от одного человека к другому. С каждой такой передачей вирус получает новый опыт, учится приспосабливаться к новым условиям, и нередко становится сильнее – штамм «дельта» служит тому наглядным примером. Количество частиц этого штамма, достаточных для заражения здорового человека, в десять раз меньше, чем количество частиц штамма «альфа», то есть самого первого варианта коронавируса. Неизвестно, к чему приведут дальнейшие мутации, если человечеству не удастся в короткие сроки прекратить распространение инфекции.

547
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.