Логин
Пароль

Вредны ли для детей сенсорные экраны?

ГлавнаяПубликации → Вредны ли для детей сенсорные экраны?

10 февраля 2021
623

Мобильные устройства с сенсорными дисплеями, будь то смартфоны или планшеты, часто становятся настоящей находкой для маленьких детей и их мам. Малышей, словно магнит, притягивает яркое изображение, которым легко управлять малейшим прикосновением руки, а мамы наслаждаются свободой, пока ребенка развлекают плоды прогресса. Казалось бы, идиллическая картина. Но как влияют технологии на развитие малышей?

Этим вопросом задалась группа британских исследователей из разных университетов (Королевского колледжа в Лондоне, Университета Бата и Биркбека). Не так давно они подвели итоги своего исследования, которое продолжалось на протяжении двух с половиной лет.

В исследовании принимала участие группа из годовалых малышей, у которых были разные показатели продолжительности использования устройств с сенсорным экраном на протяжении дня (то есть так называемого «экранного времени»). Дети прошли тестирование перед началом эксперимента, а также дважды в процессе него – в возрасте полутора и еще раз через два года.

Тесты проводились в специальной лаборатории. Во время тестирования ребенок в спокойной обстановке под контролем ученого просматривал изображение на мониторе. О том, что именно привлекло внимание, судили по движению глаз. В разных местах на мониторе компьютера появлялись различные объекты.

Ученые фиксировали два момента: как быстро ребенок обращал внимание на новый объект и насколько хорошо он мог игнорировать другие, отвлекающие его, предметы, во время рассматривания заинтересовавшего изображения. Было установлено, что дети, которые чаще и дольше других пользовались устройствами с сенсорными экранами,  быстрее обращали внимание на объекты, когда они появлялись, и с трудом игнорировали новые объекты.

Остается понять, как повышенное внимание к новым отвлекающим объектам на экранах соотносится со вниманием в реальном мире. Не исключено, что оно служит положительным признаком того, что малыши адаптировались к многозадачным требованиям их сложной повседневной среды. Однако не исключено и то, что такое быстрое переключение внимания приведет к трудностям при выполнении задач, требующих собранности, сосредоточенности и предельной концентрации в течение достаточно продолжительного периода времени.

623
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.