Логин
Пароль

Комплексное УЗИ для малышей первого года жизни.

ГлавнаяПубликации → Комплексное УЗИ для малышей первого года жизни.

22 марта 2018
659

Когда маленькому ребенку назначается ультразвуковое исследование, многие родители пребывают в недоумении: зачем? Для чего? Мы же и так проходили обследования, когда малыш еще находился в мамином животике… А не опасны ли походы в кабинет УЗИ в столь раннем возрасте?

Эта реакция вполне естественна и объяснима – каждый родитель переживает за своего малыша и не желает причинить ему вред. Но не меньше, чем родители, переживают за здоровье крохи и люди в белых халатах. Поэтому они стремятся как можно раньше обследовать его организм, чтобы выявить все возможные отклонения от нормы.

Мы попробуем ответить на самые частые вопросы, возникающие у родителей.

Зачем малышу нужно УЗИ?

УЗИ – это один из самых точных методов диагностики. Он позволяет выявить различные аномалии строения внутренних органов, которые могут возникнуть вследствие нарушения внутриутробного развития или осложненных родов.

У малышей обследование занимает немного времени хотя бы потому, что площадь исследования  у них значительно меньше, чем у взрослых. За один непродолжительный сеанс врач может осмотреть органы брюшной полости, малого таза, почки, сердце и даже головной мозг.

Возможность исследования головного мозга – это особое преимущество проведения УЗИ в раннем возрасте. Дело в том, что пока у малыша не срослись кости черепа и открыты роднички, для исследования на этом этапе не нужно применять другие методы. Ультразвуковое исследование позволяет получить точное представление о строении и структуре мозга. Это особенно необходимо в случаях сложных родов, если ребенок перенес гипоксию.

Не всегда врожденные особенности строения внутренних органов являются патологией. Часто они не мешают нормальному развитию малыша и не влияют на его здоровье. Но когда лечащий врач знает о таких особенностях, он может выстраивать план профилактических мероприятий или лечения с учетом выявленных особенностей. Раннее выявление пороков развития внутренних органов, включая сердце и почки, дает возможность раненого хирургического лечения и сохранения функции органа.  

Почему недостаточно УЗИ, которые проводились во время беременности?

Каждая будущая мама во время беременности проходит три ультразвуковых исследования – по одному в каждом триместре. Некоторые родители считают, что этого вполне достаточно для того, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо проблем со здоровьем.

Но ребенок развивается очень быстро. И некоторые изменения, которые могли быть незаметны при внутриутробном исследовании, могут стать заметными при проведении УЗИ в грудничковом возрасте.

Насколько безопасна эта процедура?

В отличие от большинства современных методов диагностики, УЗИ не причиняет ни малейшего ущерба здоровью малыша. Это не лучевой метод, он никак не сказывается на состоянии и работе внутренних органов. Ультразвуковые волны используемого диапазона естественным образом проникают вглубь тканей и отражаются от исследуемого объекта, не вызывая в нем никаких изменений.

Многие ультразвуковые исследования можно проводить амбулаторно и на дому, что удобно для детей первого года жизни и маломобильных пациентов. 

Именно поэтому УЗИ широко применяется как скрининговый метод для обследования беременных женщин, плода и грудных детей. Он полностью лишен противопоказаний и не требует особой подготовки пациента, что позволяет применять его в любое время, даже если малыш спит.

Чтобы избежать возможных недоразумений – например, неправильного толкования результата – лучше проходить обследование на надежном оборудовании, у грамотного специалиста. В нашем Центре работают высококвалифицированные, опытные доктора, которые могут различить даже самые тонкие грани между нормой и патологией.

Записаться в Детский Центр Диагностики и Лечения им. Семашко можно по телефону: 8 (499) 242-00-05 или онлайн.

659
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.