Логин
Пароль

Панкреатит - как проявляется болезнь?

ГлавнаяПубликации → Панкреатит - как проявляется болезнь?

13 марта 2018
537

Впервые поджелудочная железа была описана в Талмуде. Там этот орган называется «пальцем Бога» - возможно, за свою форму, а возможно, за важные функции, которые он выполняет в работе всего организма. Дело в том, что здоровье поджелудочной железы – это не только залог хорошего пищеварения, это еще и главное условие полноценного усвоения глюкозы, основного «топлива» для тела человека.

Что приводит к воспалению?

Наиболее распространенная патология поджелудочной железы – ее воспаление, которое на медицинском языке называется «панкреатит». Как и любой воспалительный процесс, оно может протекать в острой или хронической форме, в зависимости от причины развития. Практика показывает, что в большинстве случаев воспаление развивается вследствие злоупотребления алкоголем, неправильного питания, а также наличия сопутствующих заболеваний печени и желчевыводящих путей, деятельность которых тесно связана с деятельностью поджелудочной железы. Имеют значение и стрессовые ситуации, инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов, врожденные особенности строения.

Однако неправильное питание в данном случае часто выходит на первое место. Здесь имеет значение не только качественный состав пищи (избыток жиров, острых специй, копченостей), но и регулярность ее приема. Дело в том, что нерегулярное питание приводит к тому, что содержащий пищеварительные ферменты панкреатический сок после приема пищи выделяется в столь большом количестве, что переполняет протоки, вызывает их раздражение и рефлекторный спазм. Ощущение тяжести после обильного застолья, боли в левой половине живота – не что иное, как следствие неравномерной секреции панкреатического сока.

Если такие ситуации возникают часто, развивается хронический воспалительный процесс, который постепенно выводит из строя железистые клетки. Пищеварение становится некачественным, ухудшается состояние кишечника и других органов желудочно-кишечного тракта, страдает общее самочувствие больного.

Как проявляется болезнь?

Острое воспаление поджелудочной железы (острый панкреатит) никогда не останется не замеченным - это состояние сопровождается интенсивным болевым синдромом. Боль может локализоваться в левом подреберье, но чаще она опоясывает верхнюю половину туловища и иррадиирует в левую руку. На фоне болевых ощущений появляется рвота, часто не приносящая облегчения, учащается стул. Больной с указанными симптомами должен быть немедленно госпитализирован в стационар.

Хронический панкреатит, к сожалению, может подолгу оставаться без медицинского вмешательства, поскольку пациент просто игнорирует его проявления. Он может отмечать, что после приема жирной или жареной пищи возникает боль в левой половине живота, отрыжка, тошнота. Но когда эти симптомы проходят, визит к гастроэнтерологу откладывается.

Существуют и еще менее типичные проявления хронического панкреатита: повышенное газообразование (метеоризм) и частый жидкий стул. Часто их связывают с нарушением работы кишечника, не задумываясь о том, что первопричиной стало воспаление поджелудочной железы. При длительном течении снижается вес, появляется слабость.

Как вылечить болезнь?

Прежде всего, нужно провести полное обследование – УЗИ и лабораторные анализы, чтобы оценить степень выраженности патологических изменений. На основании полученных результатов, будут подобраны препараты, компенсирующие нарушение работы железы, и способствующие улучшению ее состояния. В нашей клинике выполняется более 1000 анализов, что позволяет выявить как саму болезнь, так и предпосылки к ее развитию. Мы используем только современные методы лечения, грамотно сочетая их. 

Записаться к гастроэнтерологу в Клинику Врачебная практика на Красном проспекте можно онлайн или по телефону 8 (495) 104-50-47.

537
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.