Логин
Пароль

Травма зубов – эффективное решение проблемы.

ГлавнаяПубликации → Травма зубов – эффективное решение проблемы.

12 февраля 2018
545

Травмой зуба называется нарушение его анатомической целостности или функций в результате механического воздействия. В роли повреждающего фактора может выступать падение, удар и даже неосторожное выполнение стоматологических манипуляций.

Какими могут быть последствия травм?

В зависимости от силы воздействия, может произойти:

  • полная утрата зуба;
  • его смещение относительно окружающих тканей;
  • частичное нарушение целости;
  • внутреннее повреждение, невидимое глазу.

В отношении последней группы травм стоматологи советуют проявлять особую бдительность. Часто после травматического воздействия зуб остается на месте, и на его поверхности нельзя различить никаких изменений. Но при этом во время пережевывания пищи и даже в покое пациента беспокоит ноющая боль, которая усиливается при надавливании на пораженный зуб, при постукивании по нему. Иногда возникает ощущение выхода зуба из лунки.

Такое состояние называется ушибом зуба. При этой разновидности травмы повреждаются ткани периодонта, то есть ткани, которые должны удерживать зуб в лунке. Развивается периодонтит. Если помимо связок повреждается еще и нервно-сосудистый пучок, воспаляется пульпа, развивается пульпит. Оба этих заболевания могут привести к потере зуба, поэтому, чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем лучше.

Если при разрыве периодонта зуб смещается относительно своей центральной оси («уходит» в сторону, вверх или вниз, или переворачивается), стоматологи говорят о наличии вывиха зуба. Его эмаль при этом остается неповрежденной, страдает только связочный аппарат.

А при повреждении эмали, то есть коронки, или при нарушении целости корней, выносится диагноз «перелом». Перелом может быть продольным, поперечным, косым, оскольчатым. Нередко он принимает форму трещины, на которую пациент не обращает внимания. Но со временем в зоне этого разлома начинается разрушение твердых тканей. Поэтому игнорировать такие дефекты нельзя, также, как нельзя игнорировать самые незначительные сколы. Любой дефект – это уязвимая часть зуба. Чем раньше он будет устранен, тем меньше риск развития различных заболеваний.

Нередко разные виды травм сочетаются друг с другом.

Чем помогут доктора?

Чтобы поставить правильный диагноз, врач-стоматолог проведет полное обследование, которое чаще всего включает рентгенографию, электроодонтодиагностику и разные виды проб. Эти методы позволяют выявить повреждение, определить его степень и характер, оценить состояние здоровых тканей зуба и соседних зубов, и определиться с тактикой лечения.

При неосложненном ушибе и вывихе лечение может быть консервативным, направленным на снятие воспалительного процесса. При этом ограничивается нагрузка на зуб, он фиксируется при помощи каппы или шины, применяются физиотерапевтические методы. Если воспаление в пульпе не затихает, врач выполняет депульпирование с последующим пломбированием каналов и полости зуба.

Неосложненный перелом также может лечиться консервативным способом. При этом коронку восстанавливают композитным материалом, культевыми вкладками и другими способами реставрации. При необходимости, проводится протезирование зуба – наложение искусственной коронки.

Если зуб спасти уже невозможно, врач выполняет его экстракцию (удаление), а в дальнейшем проводится имплантация или установка мостовидного протеза. Неповрежденные зубы, извлеченные из лунки в результате травмы, можно реимплантировать, то есть «приживить» назад.

В каждом конкретном случае врач исходит из сложившейся ситуации. В наших клиниках доктора стремятся найти самое оптимальное и эффективное решение проблемы, чтобы минимизировать последствия травмы  и в короткие сроки восстановить здоровье пациента. Для этого они используют самые современные технологии и качественные материалы, проверенные временем.

Записаться к стоматологу в Клинику эстетической медицины Beauty Line можно онлайн или по телефону 8 (495) 104-51-88.

545
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.