Логин
Пароль

ПЭТ/КТ - часто задаваемые вопросы

ГлавнаяПубликации → ПЭТ/КТ - часто задаваемые вопросы

11 декабря 2017
821

ПЭТ/КТ – это относительно новый метод диагностики и применяется он достаточно редко. Поэтому у пациентов, которые направляются на это исследование, возникает множество вопросов. Вот самые распространенные из них.

1. Насколько это исследование безопасно?

ПЭТ/КТ – один из самых безопасных способов обследования организма. Радиационная нагрузка при его применении получается относительно невысокой: совокупная доза облучения при обследовании всего тела колеблется в пределах 7-20 мЗв. Для сравнения, лучевую нагрузку, равную 7мЗв, пациент получает при КТ органов грудной клетки.

При правильном подходе, исследование не сопровождается побочными эффектами и не сказывается на самочувствии больного.

2. Насколько достоверны полученные результаты?

Грамотно выполненная ПЭТ/КТ позволяет установить достоверный диагноз в 90-99% случаев. Точность результатов определяется:

  • качеством подготовки пациента;
  • выбором радиофармпрепарата;
  • надежностью используемого оборудования.

При необходимости получения более точной картины, выполняется ПЭТ/КТ с контрастом, которая отличается высоким качеством визуализации внутренних органов. Вероятность ошибочной интерпретации данных при использовании этого метода минимальна. Если МРТ и КТ не дает возможности определить природу патологического процесса, то ПЭТ/КТ хорошо дифференцирует их.

3. Как правильно подготовиться к исследованию?

Подготовка начинается за несколько дней до обследования:

  • за 2 дня пациент должен беречь себя от переохлаждений и ограничить физические нагрузки;
  • за день – исключить из рациона сладости, мучные и крупяные блюда, молоко, алкоголь и лекарства на спиртовой основе;
  • в день исследования отказаться от приема пищи и сладких напитков.

Если на улице прохладно, нужно тепло одеться, чтобы не переохладиться по дороге в клинику.

4. Сколько продолжается исследование?

Средняя продолжительность ПЭТ/КТ составляет 40 минут. В это время пациент находится в камере аппарата. Какое-то время уходит на предварительный осмотр, введение радиофармпрепарата и контраста. В целом, процедура обследования всего тела не превышает полутора – двух часов.

5. Когда будет готов результат?

Обработка полученных данных требует определенных временных затрат. Но в большинстве случаев результаты выдаются пациенту в течение нескольких дней после проведенной диагностики.

6. Как часто можно проходить обследование?

Рекомендуемая частота проведения ПЭТ/КТ – не чаще, чем 1 раз в квартал.

7. От чего зависит стоимость ПЭТ/КТ?

Стоимость исследования достаточно высока, что связано с расходами на приобретение и содержание высокотехнологичного оборудования, а также закупку или производство радиофармпрепаратов (РФП). Некоторые клиники проводят исследование по сравнительно низкой цене, потому что получают государственные субсидии или имеют собственное производство РФП.

8. Можно ли пройти исследование бесплатно?

Да, в рамках действия полиса ОМС и при наличии направления от лечащего врача, можно пройти ПЭТ/КТ диагностику бесплатно. Для этого нужно обратиться в лечебное учреждение, которое работает по программе ОМС – например, Московский Центр «Медицина и ядерные технологии».  

9. Кому ПЭТ/КТ противопоказано?

Абсолютным противопоказанием к исследованию является беременность и тяжелая почечная недостаточность. Чтобы исключить нарушение работы почек, выполняется анализ крови на креатинин. Все остальные противопоказания относительные, и вопрос о проведении исследования решается в индивидуальном порядке.

10. Используется ли ПЭТ/КТ для скрининга?

Нет, основанием для проведения ПЭТ/КТ должны стать серьезные расстройства здоровья и подозрение на наличие органической патологии внутренних органов. В качестве профилактического исследования этот метод не применяется.

Записаться на ПЭТ/КТ исследование в диагностический центр Медицина и ядерные технологии можно по телефону: 8 (495) 739 90 37

821
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.