
Китайские мудрецы сравнивали ноги человека с корнями дерева, а массаж стоп – с питанием этих корней. Массируя подошвы стоп, врач воздействует на множество биологически активных точек, и в ответ на это воздействие здоровье пациента расцветает подобно тому, как весной расцветает пышная крона у дерева.
Приятное дополнение
Массажем стоп часто дополняется основной курс лечения различных заболеваний. Во-первых, такое дополнение нравится самим пациентам – оно помогает расслабиться и освободиться от груза накопившихся проблем, которые часто отражаются и на физическом самочувствии.
А во-вторых, оно способствует повышению эффективности лечения и более быстрому достижению результата. По состоянию и форме стоп, цвету ногтевых пластин, наличию изменений, доктора выявляют скрытые нарушения здоровья и принимают меры для их устранения. Восстанавливается утраченный баланс между органами и целыми системами, нормализуется ток жизненной энергии, улучшается общий психоэмоциональный настрой.
В клинике ТАО массаж стоп выполняется после принятия травяной ванночки. Если сам массаж хорошо дополняет основное лечение, то травная ванночка хорошо дополняет массаж. Врач подбирает травы с учетом особенностей организма пациента, его заболевания. Часть полезных веществ впитывается через кожу стоп, а часть в виде испарений проникает в легкие, откуда попадает в кровеносное русло. Травы могут тонизировать или расслаблять, успокаивать и настраивать на мирный лад, улучшать концентрацию внимания и прояснять ум.
Пока пациент принимает ванночку, доктор выполняет массаж воротниковой зоны или волосистой части головы. Это еще одно приятное дополнение к массажу стоп. С его помощью, достигается максимальное расслабление, активируется общий кровоток, улучшается эмоциональный фон.
Попадание в цель
После ванночки, врач приступает к проработке биологически активных точек подошвы стопы. Всего их насчитывается около четырех десятков, при этом каждая точка отвечает за состояние определенного органа. Специалисты клиники ТАО применяют древнюю методику проработки точек стопы – пальцевой нажатие. По своему эффекту, эта методика напоминает иглоукалывание, но с увеличенной площадью одномоментного воздействия. Она работает на самом глубоком уровне, устраняет энергетический застой и задействует скрытые резервы организма.
Какие именно точки прорабатывать и в течение какого времени, мастер определяет, исходя из истории болезни пациента. С успехом эта методика применяется при лечении:
- синдрома «избытка холода», проявляющегося различными заболеваниями органов малого таза и мочевыделительного тракта (включая бесплодие), а также пониженным иммунитетом, частыми простудами и ОРВИ;
- неврологических патологий, включая депрессию, синдром хронической усталости, астению и неврозы;
- патологий опорно-двигательного аппарата (суставов и позвоночника), фундаментов которого и являются стопы.
Кроме того, при помощи массажа стоп врач может нормализовать тонус кровеносных сосудов и артериальное давление, улучшить кровообращение в целом. Это хорошая профилактика венозной недостаточности и других проблем, вызванных ухудшением кровотока.
Оптимальная продолжительность курса подбирается индивидуально, в среднем на курс приходится десять процедур. Массаж стоп хорошо сочетается с другими методами китайской народной медицины и при необходимости применяется так часто, как того требует состояние здоровья пациента.
В клинике ТАО вы можете совершенно бесплатно получить консультацию специалиста и узнать, будет ли полезна эта методика в вашем случае.
Записаться на консультацию в Центр китайской медицины ТАО.