Логин
Пароль

Инфекции уха у младенцев

ГлавнаяПубликации → Инфекции уха у младенцев

Самый простой способ сказать, имеется ли у ребенка инфекция уха (или любое другое заболевание) - это изменение его поведения. Когда ребенок становится суетливым или начинает плакать больше, чем обычно, начините поиск проблемы. Если у него развивается лихорадка (легкая или высокая), это есть еще одна большая подсказка. Ушные инфекции имеют тенденцию появляться после простуды или синусовой инфекции.

Вы также можете заметить следующие симптомы:

  • Ребенок хватается, тянет или ковыряется в ушах
  • Диарея или рвота
  • Сниженный аппетит
  • Беловатая или желтая жидкость стекает с уха
  • Неприятный запах от уха ребенка
  • Чрезмерная капризность в лежачем положении

Ушная инфекция вызывается бактериями или вирусом. Это случается, когда жидкость накапливается в месте позади барабанной перепонки, а затем инфицируется. Обычно любая жидкость, поступающая в эту область, довольно быстро проходит через евстахиевую трубку, соединяющую среднее ухо и заднюю часть носа и горла. Но когда евстахиевая трубка заблокирована - это часто случается при простуде, инфекции пазухи, даже аллергии - жидкость попадает в среднее ухо.

Патогенные организмы любят вырастать в местах, где темно, тепло, и влажно, следовательно, среднее ухо, наполненное жидкостью - идеальная питательная среда. Лихорадка может развиваться по мере того, как детский организм борется с инфекцией. Использование соски увеличивает риск развития инфекции среднего уха у грудных и маленьких детей. Младенцы особенно уязвимы к инфекциям уха, так как у них короткие (около 1/2 дюйма) горизонтальные евстахиевые трубки. Когда дети растут, их трубки удлиняются в трое и принимают более вертикальное положение, поэтому жидкость легче стекает.

Долгое время антибиотики являлись первой линией защиты от ушных инфекций, но теперь врачи предписывают их более разумно. Получение слишком большого количества антибиотиков вызывает обеспокоенность, так как это приводит к тому, что дети будут уязвимы к антибиотикорезистентным инфекциям.

Не стесняйтесь обращаться к врачу, когда состояние ребенка становится хуже или не улучшается значительно через несколько дней. Если ребенку не легче спустя 2-3 суток, докотор назначит антибиотики. Когда ребенок принимает антибиотик, а состояние не улучшается спустя несколько дней, врач заменит лечение. Если доктор выписывает антибиотики, обязательно дайте ребенку полный курс.

Профилактика

Ушные инфекции не заразны, но заразны респираторные инфекции, которые часто предшествуют и сопровождают инфекции уха. Лучший способ снизить распространение патогенных организмов - это мыть руки (и руки ребенка) часто - и всегда после похода в туалет, смены подгузника и перед едой или приготовлением пищи.

  • Делайте ребенку прививки в соответствии с календарем
  • Кормите младенца грудным молоком в течение как минимум шести месяцев.
  • Держите ребенка далеко от сигаретного дыма.

Серьезная или неконтролируемая инфекция приводит к повреждению барабанной перепонки. Разрывы происходят не очень часто и обычно заживают быстро, но важно следить за лечением, чтобы убедиться, что инфекция исчезла, и барабанная перепонка выздоравливает. Повторные инфекции ушей иногда могут вызывать потерю слуха и рубцевание. И в очень редких случаях неконтролируемые инфекции уха приводят к мастоидиту (черепная инфекция за ухом) или менингиту.

590
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.