Логин
Пароль

Боли в шее? – МРТ эффективный метод диагностики заболеваний

ГлавнаяПубликации → Боли в шее? – МРТ эффективный метод диагностики заболеваний

03 мая 2017
881

Пожалуй, сегодня вряд ли можно найти человека, который никогда не ощущал боль в шее. Причинами боли выступают самые разные проблемы, среди которых наиболее частой является шейный остеохондроз. Однако нельзя 100% случаев сильной боли списывать только на это заболевание. Среди других причин – неудобное положение ночью во время сна, сидячий образ жизни, патологии позвоночника, воспаления спинного мозга, остаточное явление после травмы и так далее.
Характер болевого синдрома также имеет значение. Очень часто боли в шее возникают при резком повороте или наклоне головы, а также как следствие ушиба. Справиться с такими болями достаточно легко – хорошо помогает расслабляющий массаж. Однако не рекомендуется заниматься самолечением до того, как будет выявлена причина боли. Если боль в шее носит хронический характер, периодически то появляясь, то исчезая, лучше всего посетить невролога.

Если боль в шее сопровождается, к тому же, регулярными и сильными головными болями, то есть повод заподозрить еще и заболевание головного мозга. Выяснить точную причину недомогания поможет своевременно проведенная диагностика.
Еще одно распространенное заболевание, которое проявляет себя болью в шее, – это межпозвонковая грыжа. Проявляется она по-разному, часто боли могут иррадиировать даже в плечо и руку. Нередко и снижение чувствительности конечностей из-за защемления нервных корешков. Диагностировать и начать лечить грыжу следует как можно раньше, пока защемление не стало необратимым, и боли не превратились в постоянные и невыносимые.
Наконец, причиной болей может стать инфекционное заболевание – столбняк, менингит, туберкулез, полиомиелит и другие.

К сожалению, большинство пациентов приходят к врачу, когда в позвоночном столбе уже произошли серьезные, а подчас и необратимые изменения – уменьшилась высота межпозвоночных дисков, произошло смещение позвонков, образовались остеофиты и т.д. Из-за этих изменений боль и дискомфорт в позвоночнике становятся постоянными, что и толкает человека на визит к врачу, так долго откладываемый. Определить степень развития патологии, между тем, уже на ранней стадии поможет диагностика.

Среди методов обследования шейного отдела позвоночника первое место уверенно занимает магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот метод без преувеличения можно назвать самым безопасным и наиболее информативным из всех существующих. В томографе используется безвредное для человека магнитное излучение, которое позволяет врачу-диагносту получить точные и подробные изображения всей структуры позвоночника, включая мягкие ткани, хрящи, мышцы, нервные отростки и спинной мозг. Изображение выполняется в нескольких проекциях, а результаты сохраняются на компьютере для дальнейшего изучения.

МРТ шейного отдела позвоночника позволяет быстро и точно установить причину болей в шее. Проводить МРТ-обследование можно неограниченное количество раз. Кроме того, многие врачи рекомендуют вместо обследования одного отдела позвоночника пройти комплексную диагностику. Если боли в области шеи сопровождаются головными болями или распространяются в поясничную область, то лучше пройти комплексное МРТ-обследование всего позвоночника, а также головного мозга. Недомогание в области поясницы, кроме того, может распространиться и на область малого таза, поэтому лучше заодно «захватить» и эту часть организма, тщательно изучив все возможные отклонения от нормы. Специалисты придерживаются мнения, что болезнь проще предупредить и диагностировать на ранней стадии, тем более что МРТ – неинвазивный и нетравматичный метод, а пользу от своевременной постановки диагноза трудно переоценить.

Быстро сделать МРТ головы, шеи или любого другого органа помогут специалисты Клиники современной диагностики в Котельниках. Записаться на МРТ в Котельниках можно онлайн. Благодаря оборудованию экспертного класса доступна профессиональная диагностика различных заболеваний на ранней стадии.

881
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.