Логин
Пароль

Центр реабилитации в Медицинском центре "ГРИН"

ГлавнаяПубликации → Центр реабилитации в Медицинском центре "ГРИН"

27 декабря 2016
708

Реабилитация (восстановление) в специализированном центре чаще всего требуется пациентам, перенесшим тяжелую операцию или длительное заболевание. Под наблюдением специалистов пациент не просто проходит восстановление по индивидуально разработанной программе, но и, в случае необходимости, учится заново выполнять привычные ранее движения.

Кому может потребоваться реабилитация в специализированном центре?

Наблюдение врачей и прохождение курса реабилитации может потребоваться людям, перенесшим:

  • инфаркт или инсульт,
  • серьезную травму,
  • операцию на сердце,
  • критические состояния,
  • установку эндопротеза,
  • нейрохирургическое вмешательство,
  • травмы коленного или локтевого сустава,
  • гинекологическое вмешательство,
  • тяжелые патологии легких и операции на бронхо-легочной системе.

Кроме того, распространены программы по реабилитации спортсменов, перенесших травмы – такие программы помогают восстановиться после повреждения и снова вернуться к регулярным тренировкам.

Что дает реабилитация?

Сегодня технологии позволяют подбирать для каждого пациента, нуждающегося в реабилитации, индивидуальную программу с четко дозированной нагрузкой. Одну из ключевых ролей в реабилитации отводят физическим упражнениям, поскольку большинство нуждающихся в реабилитации пациентов испытывают трудности именно с движением. Пациентам, перенесшим инсульт, может потребоваться помощь логопеда. Те пациенты, которые временно лишились возможности работать по специальности из-за травмы, проходят курс реабилитации у трудотерапевта – специалиста, помогающего в восстановлении требующихся для работы навыков.

В большинстве случаев реабилитация проводится комплексно, помогая пациенту вернуться к привычной жизни или, по крайней мере, минимизировать последствия перенесенной травмы или заболевания. Основная цель курса реабилитации состоит именно в максимально полном восстановлении всех утраченных функций организма. Реабилитация является совместным процессом, в котором в равной мере участвуют и пациент, и врачи.

Успех реабилитации зависит от того, насколько грамотно подобрана программа, а также от квалификации специалистов, работающих с пациентом. На первый взгляд, может показаться, что реабилитация не требует особых навыков – однако на самом деле это сложная работа, требующая терпения, тонкого понимания происходящего и, разумеется, хорошего оборудования, на котором пациент сможет заниматься.

К сожалению, в муниципальных клиниках никто не занимается реабилитацией – пациента выписывают домой, как только его жизни перестает что-либо угрожать. Сегодня пройти курс реабилитации можно только в специализированном центре. Как правило, такие центры оснащаются современным оборудованием – тренажерами, бассейнами, спортивным инвентарем и диагностическими аппаратами. В центрах работают высококвалифицированные врачи-реабилитологи, которые тщательно контролируют все изменения, происходящие по мере выполнения пациентом программы восстановления, работая в паре с лечащим врачом. Такой подход дает возможность сделать реабилитацию не только более эффективной, но и более короткой.

В хороших реабилитационных центрах работают узкие специалисты разных профилей, которые принимают участие в составлении программ реабилитации, учитывающих актуальное состояние пациента и намеченные цели.

Высокий уровень профессионализма работников таких центров, современное оборудование и индивидуальный подход гарантируют успешность реабилитации даже в самых сложных случаях.

Записаться на консультацию к врачу в Медицинский центр ГРИН можно онлайн.

708
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.