Логин
Пароль

Боли в спине: выявляем причину с помощью МРТ в Медицинском центре "ГРИН"

ГлавнаяПубликации → Боли в спине: выявляем причину с помощью МРТ в Медицинском центре "ГРИН"

24 декабря 2016
774

С болями в спине сталкивается каждый – не исключение даже молодые люди, как ведущие активный образ жизни, так и занятые «сидячим» трудом. Характер болей в спине зависит от причины, которой боль вызвана, а также локализации патологии. Наиболее частой причиной является ущемление нервов, которые проходят в узких каналах между телами позвонков. Защемление нервов и последующий мышечный спазм субъективно воспринимаются как боль.

Защемление в районе шейного отдела часто приводит не только к болям в шее, но и к спазмам затылочных мышц, что проявляется в виде головной боли. Возможны также нарушения чувствительности вплоть до онемения в руках и шее.

Если проблема локализована в грудном отделе, то может ощущаться боль под лопаткой и в грудной клетке, которую нетрудно спутать с болью в сердце.

Боли в пояснице – следствие ущемления поясничных нервов. Такая боль может иррадиировать в область таза, в ягодицы и даже «спускаться» вдоль задней поверхности бедра.

Еще одна причина боли – патология межпозвонковых дисков или остеохондроз. С возрастом или вследствие физических нагрузок диски становятся менее эластичными, и их волокна начинают разрываться, что приводит к грыже. Грыжа сдавливает нерв, приводя к мышечному спазму и болям.

Среди прочих причин болей в спине можно назвать следующие:

  • Опухолевые процессы, в том числе метастазы;
  • Инфекция и воспаление тел позвонков;
  • Отложение солей кальция, что приводит к деформации позвонков и компрессии нервов;
  • Смещение тел позвонков друг относительно друга;
  • Травмы позвоночника, в том числе компрессионные переломы и ушибы;
  • Нарушения осанки, искривления позвоночника (лордозы, кифозы, сколиоз).

Большинство перечисленных причин также приводят к ущемлению нервов.

На сегодняшний день самый точный, эффективный и безопасный метод диагностики болей в спине – это магнитно-резонансная томография (МРТ). Именно этот метод позволяет с высокой точностью визуализировать как костные структуры, так и мягкие ткани, окружающие позвоночник. На снимках, получаемых по итогам обследования, четко видны любые нарушения и новообразования: грыжи, опухоли позвонков, спинного мозга и оболочек, защемленные нервы, суженный позвоночный канал. МРТ позволяет врачу-диагносту оценить степень сдавливания нерва и повреждения того или иного участка позвоночника. Кроме того, МРТ дает возможность видеть все изменения воспалительного и посттравматического характера.

МРТ – это обязательный метод обследования, если планируется провести хирургическую операцию на позвоночнике. Кроме того, МРТ дает возможность оценивать эффективность проведенного вмешательства. Динамическое наблюдение в период после операции очень важно, поскольку дает возможность своевременно скорректировать нежелательные процессы и предотвратить негативные последствия.

Комплексное МРТ-обследование также незаменимо, если диагноз не удалось поставить по итогам использования других методов. Томография помогает установить точную локализацию патологии. Благодаря комплексному обследованию и врач, и пациент получают уникальную возможность выявить абсолютно все проблемы и выработать оптимальную стратегию терапии. МРТ-обследование абсолютно безопасно, так как томограф не использует вредного излучения – в аппарате применяется исключительно безопасное для здоровья человека магнитное поле. Поэтому проводить диагностику можно неограниченное количество раз и без ограничений по времени между сеансами. Да и времени на обследование уходит не так много – всего около 15-20 минут на полный сеанс, а информация по итогам обследования отличается полнотой и может считаться исчерпывающей.

Быстро пройти комплексное МРТ-обследование помогут специалисты Медицинского центра "ГРИН". Благодаря оборудованию экспертного класса доступна качественная диагностика различных заболеваний на ранней стадии.

Записаться на консультацию к врачу в Медицинский центр ГРИН можно онлайн.

774
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.