Логин
Пароль

Лечение эрозии шейки матки в клинике Neo Vita

ГлавнаяПубликации → Лечение эрозии шейки матки в клинике Neo Vita

05 декабря 2016
974

Каждая женщина знает, что для профилактики следует посещать гинеколога как минимум раз в год, даже если с половой сферой все в порядке. Однако большинство женщин на практике приходят к специалисту лишь в том случае, если возникают проблемы. Между тем, многие заболевания «по женской части» протекают поначалу без ярко выраженных симптомов.

Одно из таких скрытных заболеваний – эрозия шейки матки. Сегодня под «эрозией» специалисты понимают широкий спектр повреждений шейки матки. Принято выделять истинную эрозию и псевдоэрозию.

Об истинной эрозии говорят в том случае, если участок слизистой оболочки шейки матки разрушается или повреждается, и образуется ранка.

Псевдоэрозия возникает, если клетки, выстилающие шейку матки, начинают изменяться, как правило, это происходит после воспалительных заболеваний или в случае гормональных нарушений.

Причины

Развитие эрозии шейки матки может произойти по различным причинам, среди которых:

  • Механические травмы слизистой оболочки,
  • Перенесенные половые инфекции,
  • Нарушения гормонального баланса в организме,
  • Воспаление, вызванное попаданием болезнетворных микроорганизмов.

Главная опасность эрозии заключается в том, что при отсутствии должного лечения она может перерасти в опухоль шейки матки.

Диагностика эрозии шейки матки

Поскольку эрозия шейки матки практически никак не проявляет себя в процессе развития, обнаружить ее можно только на приеме у гинеколога. Однако в некоторых случаях развитие эрозии может выражаться в появлении кровянистых выделений из влагалища, особенно после совершения полового акта. Также некоторые женщины жалуются на тянущие, не слишком сильные боли в низу живота.

Диагностировать эрозию гинеколог может при помощи обычного зеркала. Поврежденные участки шейки матки начинают кровоточить уже при небольшом нажатии, а сам проблемный участок отличается более ярким красным оттенком. В случае перерождения клеток в месте эрозии участок выглядит бархатистым.

Для диагностики эрозии шейки матки также используется методика кольпоскопии – изучение шейки матки при помощи специального прибора, дающего возможность увеличения. В том случае, если после кольпоскопии все еще есть сомнения в точном диагнозе гинеколог может назначить биопсию и цитологическое исследование. Биопсия подразумевает выполнение соскоба с проблемного участка шейки матки и изучение соскоба под микроскопом. Цитологическое исследование подразумевает забор небольшого фрагмента ткани с пораженного участка и изучение клеток.

Лечение эрозии шейки матки

Лечение эрозии шейки матки в большинстве случаев начинается с устранения воспаления. Как правило, для этой цели используются мази и растворы, включающие противовоспалительные компоненты. Если была обнаружена инфекция, назначается антибактериальное лечение. После этого необходимо удалить пораженные эрозией участки.

Удаление может выполняться одним из следующих способов:

  1. Лазерная коагуляция – наиболее распространенный и эффективный метод лечения. Лазерная коагуляция позволяет удалить пораженные ткани и сохранить здоровые, при этом заживление оперированного участка не дает рубцов и происходит достаточно быстро.
  2. Выжигание участка эрозии при помощи электрического тока (диатермокоагуляция).
  3. «Замораживание» эрозии – криодеструкция, воздействие на эрозию осуществляется с помощью жидкого азота.
  4. Химическое удаление эрозии – проблемный участок обрабатывается препаратами, которые убивают клетки эрозии.
  5. В случае, если эрозия начала переходить в рак, может потребоваться удаление части шейки матки.

Лечение эрозии шейки матки в клинике Neo Vita

Специалисты авторской клиники Neo Vita в Крылатском для лечения эрозии шейки матки используют уникальную технологию, созданную с использованием передовых лазерных методик. Выздоровление после такого лечения достигается в течение месяца, при этом эрозия исчезает полностью.

Перед тем, как начинать лечение, врачи проводят полное обследование пациентки, выявляя те причины, которые привели к развитию эрозии. В противном случае, об успехе лечения говорить не приходится, так как те же самые причины могут повторно спровоцировать заболевание. В комплекс обследований входят: гинекологический осмотр, кольпоскопия, обследование на инфекции, обследование на наличие раковых клеток. По итогам анализов разрабатывается индивидуальная программа лечения.

Лечение может выполняться одним из следующих методов:

1) прижигание – оптимально при эрозиях небольшого размера. Метод позволяет сохранить шейку матки эластичной.

2) Конизация – показана женщинам, которые не планируют больше иметь детей. Конизация шейки матки подразумевает срезание тонкого слоя шейки матки в области эрозии.

3) Лазерное воздействие. Один из самых безопасных методов лечения эрозии шейки матки. Лазерный луч удаляет жидкость из клеток, приводя к формированию струпов. Спустя 6-7 дней эрозия исчезает полностью. При этом процедура безболезненна для самой пациентки.

4) Гирудотерапия – показана при нарушениях работы эндокринной системы. Гирудотерапия позволяет устранить застои крови в области малого таза и, таким образом, нормализовать работу органов мочеполовой системы.

Записаться на консультацию врача-гинеколога, к.м.н. можно по телефону 8 (495) 104-22-94.

974
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.