Логин
Пароль

Беременность до 8 недель

ГлавнаяПубликации → Беременность до 8 недель

01 ноября 2016
653

Первые недели беременности часто проходят не замеченными, поскольку основные изменения в этот период происходят на клеточном уровне, и самочувствие женщины практически не меняется. Но именно в это время и случается самое важное, ключевое событие – зарождение новой жизни.

Для удобства, срок беременности обычно отсчитывается с первого дня предшествующей ей менструации. Но это не означает, что уже во время менструации произошло оплодотворение. В это время организм подготавливался к зачатию малыша, однако случилось оно, вероятней всего, только через неделю после завершения всех подготовительных мероприятий. В это же время произошло и еще одно важное событие – оплодотворенная яйцеклетка, или, как говорят специалисты, плодное яйцо, прикрепилась к маточной стенке. С этого момента и начинаются изменения в гормональном статусе, а затем – и во всем организме женщины.

На что влияют гормоны?

Когда плодное яйцо фиксируется на слизистой оболочке матки, ее рецепторы подают определенные сигналы, и головной мозг «приказывает» яичникам синтезировать большое количество прогестерона. До того, как образуется плацента, выработка этого гормона проходит в желтом теле, которое, как известно, образуется на месте созревшей яйцеклетке. После того, как плацента созреет, чтобы начать функционировать (обычно в конце 1 триместра), она  принимает выработку прогестерона на себя.

Этот гормон играет важную роль в создании условий, необходимых для правильного развития малыша. В первую очередь, он расслабляет мышечную стенку матки, не позволяя ей отторгнуть прикрепившуюся яйцеклетку. Он же обеспечивает создание развитой кровеносной сети вокруг развивающегося эмбриона, а значит – обеспечивает малыша всеми необходимыми веществами.

Но высокие концентрации этого гормона имеют и «побочный» эффект. Нестабильность гормонального фона обычно провоцирует появление недомоганий, тошноты и утренней рвоты беременных, частых перепадов настроения, сонливости и быстрой утомляемости. Как правило, эти «косвенные признаки» беременности становятся заметными на 4-5ой ее неделе, когда гормональный дисбаланс уже достаточно выражен. Чем хуже адаптируется организм к этой гормональной перестройке, тем сильнее проявляется недомогание. В тяжелых случаях оно принимает форму раннего токсикоза беременных – состояния, которое может потребовать врачебной помощи.

В это же время начинается активное формирование органов ребенка, и его силуэт уже можно различить при ультразвуковом исследовании. Дают положительный результат тесты на беременность (особо чувствительные тесты реагируют на повышение уровня гормонов и раньше). Но вот осмотр врача-гинеколога пока еще не позволяет достоверно установить беременность – изменение размеров матки становится ощутимым только к 7-8 неделе.

На что нужно обратить внимание?

Если беременность долгожданная, будущая мама очень трепетно относится к своему самочувствию и беспокоится по любому поводу. Но как раз такое поведение нельзя считать правильным, так как залог успешного вынашивания и развития малыша – это ровное, спокойное настроение,  полноценное питание, крепкий сон и отдых по первому требованию.

Необычные ощущения, которые могут появляться в нижней части живота, обычно объясняются постепенным увеличением матки, изменением ее положения и усилением кровотока. Насторожить должны только ноющие боли в проекции лона и копчика, а также острая сильная боль в паховой области. Незамедлительно нужно обратиться к врачу и при появлении кровянистых выделений. Если же беременность протекает нормально, на первый прием лучше приходить к концу описанного периода. 

Записаться на консультацию гинеколога в Крылатском можно в клинику "Здоровье человека" по телефону: +7 (495) 415-34-35

Материалы по теме:
Беременность до 8 недель
Календарь беременности 8-12 неделя

Календарь беременности 13-16 неделя
Календарь беременности 25-28 неделя
Календарь беременности 29-32 неделя

Календарь беременности 33-36 неделя

653
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.