Логин
Пароль

Женское здоровье и гормоны

ГлавнаяПубликации → Женское здоровье и гормоны

26 октября 2016
1755

Примерно к сорока пяти годам в женском организме происходят процессы, которые очень сильно напоминают процессы, происходящие осенью в природе. Недаром это время называется «осенью жизни» женщины.

Основная перестройка идет, конечно же, в ее репродуктивной системе. Угасает гормональная функция яичников, исчерпавших за долгие годы жизни запас своих функциональных клеток – фолликулов, прекращаются циклические изменения эндометрия, а с ними сходят на нет и ежемесячные менструации. Наступает состояние покоя – менопауза.

Но эти изменения не могут пройти незаметно для других органов. Практически в каждом из них есть особые клетки, настроенные на прием сигналов, которые несут в себе гормоны – эстрогены. С того момента, как яичники прекращают синтез этих гормонов, изменяется и характер работы многих органов. Это может негативно сказаться на общем самочувствии и здоровье женщины.

Оптимальное решение

Сегодня доктора имеют возможность скорректировать течение климактерического периода при помощи особых – гормональных – препаратов. Они помогают воссоздать в организме женщины гормональный фон, приближенный к естественному, и тем самым восстановить функцию всех органов и систем. Такое лечение специалистам известно как «заместительная гормональная терапия». Доказано, что она помогает справиться с такими проблемами, как:

  • расстройство деятельности вегетативной нервной системы, которое проявляется ночной потливостью, ощущениями жара (приливами), сердцебиениями;
  • дисфункция центральной нервной системы, проявляющаяся снижением памяти и угасанием полового влечения, раздражительностью и лабильностью настроения, немотивированной тревожностью;
  • повышенная сухость и уязвимость слизистой оболочки влагалища и мочевыделительного тракта;
  • частые урогенительные инфекции;
  • разряжение костной ткани;
  • пародонтоз;
  • рак толстого кишечника;
  • ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь;
  • дистрофия сетчатки;
  • сахарный диабет.

При повышенном риске, а тем более – при угрозе и первых признаках развития этих патологий, применение заместительной гормональной терапии не только вполне обоснованно, но даже необходимо.

Ложка дегтя в бочке меда

Каждая женщина могла бы принимать гормональные препараты при наступлении менопаузы и с профилактической целью, если бы не одно «но»: наличие побочных эффектов, самым серьезным из которых, без сомнения, является высокий риск развития тромбозов и тромбоэмболии (закупорки тромбом) легочной артерии. Тромбоз развивается примерно у 30 из 100 тысяч пациенток, принимающих гормональные препараты.

Поэтому каждой женщине, которой была назначена заместительная гормональная терапия, требуется периодически проходить профилактическое обследование у врача-флеболога и гематолога. Это позволит вовремя выявить повышение уровня свертываемости крови и принять меры до того, как произойдут необратимые изменения.

Как правило, профилактическое обследование включает лабораторный анализ крови и ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и малого таза. Кроме того, первые признаки нарушений специалист может выявить путем грамотного опроса и осмотра пациентки. Такие простые меры позволяют воспользоваться всеми достоинствами заместительной гормональной терапии и сгладить ее негативное влияние на организм. Обраться за консультацией к флебологу, а также пройти УЗИ и лабораторную диагностику можно в медицинский центр ВЭССЕЛ КЛИНИК WikiMed.

Помните: осень вашей жизни может быть теплой и красочной, если вы позаботитесь о своем организме. Не пренебрегайте помощью докторов, ведь забота о вашем здоровье – это важная часть их работы!

Запись в клинику по телефону: +7 (495) 540-46-56

1755
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.