Любой родитель знает о том, насколько сложны первые дни и месяцы пребывания его ребенка в новом коллективе детского сада. Эта сложность касается не только психологического аспекта, но и эпидемиологического окружения малыша. Иными словами, организму ребенка приходится испытывать новый физиологический стресс. Ведь не стоит забывать, что детский организм не настолько стоек, как организм взрослого, его регуляторные системы не отличаются совершенством, а в детском саду инфекции являются нередкими гостями.
Простуды в садике. Как защититься?
Самое большое опасение родителей вызывают простудные и инфекционные заболевания, которые нередко развиваются у малышей после их поступления в детский сад. Даже статистически, чаще всего ими болеют дети, только поступившие в группы к своим сверстникам.
Практикующие педиатры в один голос заявляют о том, что наиважнейшую роль в деле адаптации малыша к новым реалиям играет своевременная подготовка, проведенная в условиях городской детской поликлиники.
Детская городская поликлиника № 110, имея в своем штате опытных специалистов и располагая разнообразными возможностями проведения профилактических мер, приглашает родителей и их малышей, готовящихся к поступлению в садик на прием врача с проведением подробных инструктажей, освещающих проблематику простудных заболеваний со всех сторон.
Только опытный специалист может дать советы по подготовке малыша к новому режиму отдыха и питания, рассказать о гигиенических требованиях, о закаливающих процедурах и гимнастике.
Посещение поликлиники дает шанс выявить текущие проблемы со здоровьем малыша. Ведь если с ним что-то не так, то вопрос о посещении детского сада, возможно, придется отложить на какое-то время. Под особый контроль должны попадать малыши с подозрениями или с уже выявленными аллергическими реакциями. Врач подскажет, каким образом минимизировать влияние аллергенов на организм малыша, даст рекомендации о том, как избежать возможных осложнений на фоне сменяющегося режима дня. При острых заболеваниях вопрос о приеме малыша в детское дошкольное учреждение и вовсе откладывается сроком на 2 недели.
О прививках
Вакцинирование играет особую роль в деле профилактики простудных заболеваний в детском саду. Последняя вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 1 месяц до поступления малыша в ДДУ. В тех случаях, если это условие не соблюдено, то вакцинация должна проводиться уже по месту, после прохождения ребенком адаптивного периода (1.5-2 месяца) после его поступления в садик.
Подготавливаем малыша дома
Возможность сделать организм малыша сильным, стойким к инфекциям, жизнеспособным всегда есть и у родителей. Для того чтобы снизить риски развития простудных заболеваний у ребенка, который вскоре пойдет в детский сад, мамы и папы должны обратиться к следующим факторам:
- Закаливание. Им стоит заняться заблаговременно до момента поступления малыша в садик. И заниматься им следует постепенно, ни в коем случае не форсируя адаптацию малыша. Помните, что закаливающий процесс – это совершенно не обязательно экстремальные купания в зимней проруби. Простые прогулки на свежем воздухе, частое проветривание помещений, хождение босиком приносят не меньший адаптивный эффект.
- Сбалансированность рациона малыша в соответствии с его физиологическими и возрастными нормами. Желательно подстроить его под условия детского сада.
- Изменение режима дня. Важно оставлять малышу большее количество времени для отдыха. Для этого постепенно следует увеличивать сроки сна, чтобы он поднимался по утрам отдохнувшим и не капризным. Постарайтесь постепенно укладывать его пораньше.
Итак. Обязательно посетите врача. Отследите график прививок. Измените режим питания и дня, максимально «подгоняя» его под детсадовский. Не забывайте и про неспецифические формы профилактики в виде приема поливитаминных комплексов, продуктов с большим содержанием витамина С. И будьте здоровы!
Записать ребенка к педиатру для консультации в Детскую городскую поликлинику № 110 можно по телефону +7 (910) 493-56-90.