Логин
Пароль

Подиатрия (ортопедия и индивидуальные стельки) в ОстеоПолиКлиник

ГлавнаяПубликации → Подиатрия (ортопедия и индивидуальные стельки) в ОстеоПолиКлиник

26 сентября 2016
808

Создавая наше тело, природа продумала все до мельчайших подробностей. Даже нашим стопам она придала особую форму, тем самым наделив их способностью амортизировать ударные воздействия и легко переносить вес тела.

Но чем дальше уходит человек от природы, тем чаще в его организме происходят различные изменения. В наши дни для многих уже стали привычными такие понятия, как плоскостопие, деформация стопы, боли в спине, которые чаще всего являются следствием ношения нефункциональной обуви, избыточного веса, малоподвижного образа жизни и других проблем современности. Неудивительно, что в медицине не так давно появилась новая врачебная специальность – «подиатр». Так называется доктор, который занимается профилактикой и лечением проблем, связанных со стопами пациента.

Подиатр – это именно тот специалист, который поможет избавиться от разных видов деформации стопы (как врожденных, так и приобретенных), а также заболеваний, обусловленных нарушением работы кровеносных сосудов, питающих стопу.

Почему лечению стоп уделяется большое внимание?

Ранее дефекты строения стоп исправляли врачи-ортопеды. Но сегодня эта проблема стала встречаться настолько часто, что ее решением стали заниматься более узкие специалисты.

Игнорирование деформаций часто приводит к серьезным последствиям, поскольку неправильно устроенная стопа теряет способность полноценно справляться со своими функциями. Она недостаточно хорошо амортизирует движения человека, и поэтому суставы постоянно страдают от сильных ударных волн. В результате их ткань быстро изнашивается, подвергается воспалению. Появляются боли в голеностопах, коленях, тазу, спине. Нередко возникают и головные боли.

Кроме того, изменение формы  стопы приводит к нарушению естественного баланса скелета, смещению точки равновесия. Пытаясь компенсировать это нарушение, искривляется позвоночник. В результате - защемляются корешки спинномозговых нервов, проходящих через отростки позвонков. А это, в свою очередь, может сопровождаться нарушением работы внутренних органов.

Вот так незначительная, на первый взгляд, патология расстраивает здоровье всего организма.

Чем поможет врач-подиатр?

Первым делом, врач проводит полную диагностику состояния стоп пациента и определяет все имеющиеся проблемы. Это позволяет составить оптимальный план лечения.

Современное лечение патологий стоп может включать различные методы – массаж, рефлексотерапию, физиотерапию, остеопатию. Но основу его составляет ношение специальных корректирующих устройств – ортезов, которые помогают стопе принять естественную форму и выполнять свои функции.

Одна из наиболее востребованных сегодня разновидностей ортезов – это мягкие ортопедические стельки, которые изготавливаются с учетом параметров стопы пациента и помогают решить именно те проблемы, которые в данном случае имеют место. В отличие от стандартных ортопедических стелек, они не имеют побочных эффектов и не вызывают дискомфорта во время использования, потому что изготавливаются в обуви пациента. Регулярное их использование позволяет предотвратить заболевания, которые развиваются на фоне деформаций стопы.

Мягкие ортопедические стельки изготавливаются индивидуально, поэтому приобрести их можно только после посещения врача-подиатра. В дальнейшем нужно будет периодически посещать доктора, чтобы скорректировать форму стелек, ведь по мере их ношения стопа тоже меняет свой вид.

Доверьте доктору здоровье своих стоп – и ваша походка будет привлекать внимание своей легкостью!

Записаться на консультацию ортопеда в ОстеоПолиКлиник можно онлайн.

808
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.