Логин
Пароль

За месяц до родов. Правильный образ жизни

ГлавнаяПубликации → За месяц до родов. Правильный образ жизни

16 августа 2016
761

Девятый месяц беременности – своего рода финишная прямая, в конце которой вас ждет долгожданное и невероятно счастливой событие – рождение малыша. Чтобы ничто не омрачало этот миг, постарайтесь к нему как следует подготовиться.

Наблюдаем за своим телом

Примерно за две недели до родов, а иногда – и раньше, уже на 36-37-й неделе беременности, в организме будущей мамы происходят изменения, которые указывают на то, что малыш совсем скоро появится на свет.

В первую очередь, изменяются влагалищные выделения. Они становятся более обильными, слизистыми. Это связано с увеличением секреторной активности клеток шеечного канала. Ближе к родам канал очищается от защитной «пробки», что проявляется выделением большого количества слизи, иногда включающей  тонкие прожилки крови. О таком событии лучше сообщить лечащему врачу, поскольку иногда оно указывает на то, что шейка уже начала раскрываться, хотя схватки еще и не появились.

Еще до выделения «пробки» у будущей мамы обычно опускается живот и немного выпячивается пупок. Это объясняется тем, что головка малыша занимает «стартовую позицию» в дне малого таза.  Опущение дна матки сопровождается облегчением дыхания, полным исчезновением изжоги. Смещается центр тяжести тела – спина немного запрокидывается назад, походка становится горделивой.

С опущением живота, а также гормональными изменениями, может быть связано учащение мочеиспусканий. Лишняя жидкость активно выводится из тела, и женщина немного теряет в весе.

Периодически возникают так называемые «ложные» схватки – нерегулярные хаотичные сокращения маточных стенок. Они могут отличаться особой болезненностью или протекать слабо, не причиняя особого беспокойства. Отличительная особенность этих схваток – их аритмичность. Даже при сильных болевых ощущениях не нужно поддаваться панике. Лучшее решение в этом случае – снять напряжение, приняв душ или помассировав область крестца.

Внимательные мамы могут заметить, что изменилось и поведение малыша – он стал более спокойным, реже «кувыркается» и «пинается». Это явление вполне объяснимо: для активных игр ребенку просто не хватает места, поскольку его размеры уже приблизились к размерам новорожденного.

На что обращать внимание?

Как и в предыдущие месяцы, нужно следить за своим питанием, стараясь ограничить количество легко усваиваемых углеводов и обогатить рацион витаминами, минералами и белком. Порции по-прежнему остаются небольшими, общий объем потребляемых калорий не превышает 2-2.5 тысячи килокалорий. Соблюдение диеты помогает удерживать вес малыша в пределах нормы.

Обязательны продолжительные прогулки на свежем воздухе, которые обеспечат растущие потребности малыша в кислороде. Нехватка кислорода – одна из основных причин нарушения деятельности центральной нервной системы у новорожденных и младенцев первого года жизни.

Визиты доктору и акушеру по-прежнему наносятся каждую неделю. В этот период пропускать их особенно опасно, поскольку только специалист может выявить какие-то нарушения, которые могут сказаться на характере и сроке родов.

В остальном можно продолжать вести образ жизни, который за восемь прошедших месяцев уже успел стать привычным. Допускаются умеренные физические упражнения, занятия плаванием, йогой. С их помощью можно снимать психологическое напряжение, нередко возникающее во время ожидания родов.  Полезны с этой целью занятия дыхательной гимнастикой, медитации.

Помните: важный этап вашей жизни уже подходит к концу. Еще чуть-чуть, и вы в первый или в очередной раз сможете насладиться Материнством!

761
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.