Логин
Пароль

Диагностика и лечение вируса герпеса в "Клинике Современной Медицины"

ГлавнаяПубликации → Диагностика и лечение вируса герпеса в "Клинике Современной Медицины"

02 августа 2016
952

Герпес – крайне заразное вирусное заболевание, проявляющееся россыпью пузырьков с жидкостью, сопровождающихся сильным зудом, болью, жжением, долго не проходящих. Выделяют 8 типов герпеса, но самыми популярными являются вирус простого герпеса 1 и 2 типа. Чаще всего высыпания локализуется в области губ. Но вирус может проявиться в носу, на веках, на слизистой рта, на гениталиях и в других участках тела человека. Первичное заражение вирусом, как правило, возникает бессимптомно. Позже, в моменты рецидивов болезни, происходят высыпания. Масштабы распространения инфекции весьма впечатляющи: более 90% людей заражены вирусом герпеса. Заражение одним видом герпеса не гарантирует иммунитета от остальных типов инфекции.

Способы заражения

  • Прямой контакт с вирусоносителем, включая половой путь заражения. Носителю вируса необязательно пребывать в состоянии рецидива болезни, чтобы заражать других людей.
  • По воздуху. Больной человек выделяет вирус со слюной при чихании и кашле.
  • При пользовании общими предметами гигиены.
  • Инфицирование плода матерью. Может произойти как при прохождении ребенка через родовые пути при рождении, так и внутриутробно, вирус попадает в матку через цервикальный канал.

Причины рецидива болезни

Течение герпесвирусной инфекции происходит у всех по-разному. У 80% заражённых людей инфекция пребывает в неактивной форме и никак себя не проявляет. У остальных 20% периодически происходят рецидивы болезни, вирус просыпается и начинает активно размножаться, проявляясь в виде высыпаний на лице и теле. В моменты рецидивов заболевания человек становится особенно заразен не только для окружающих, но и для себя.  При несоблюдении осторожности и правил гигиены, вирус может быть перенесён с губ на другие части лица и тела. Как правило, страдают от частых рецидивов люди с пониженным иммунитетом. Но существует ещё ряд факторов, влияющих на частые проявления инфекции.  

  • Переохлаждение организма.
  • Заболевание вирусными и бактериальными инфекциями.
  • Сильный стресс.
  • Затяжное состояние переутомления организма.
  • Злоупотребление диетами, истощение организма и гиповитаминоз.
  • Злоупотребление загаром.
  • Травмы поверхности кожи и слизистой.
  • Менструация.

Лечение вируса герпеса

В зависимости от типа вируса и тяжести течения болезни назначается необходимая тактика лечения.

  • Приём противовирусных препаратов наружно или внутрь.
  • Приём общеукрепляющих препаратов и повышающих иммунитет.
  • Вакцинация лиц, страдающих частыми рецидивами болезни.
  • Приём антибактериальных препаратов, как профилактика добавления бактериальной инфекции.
  • Физиотерапия.

Как правило, высыпания на губах лечатся быстро и без последствий. Но лечение обильных высыпаний, с частыми рецидивами лучше доверить специалистам. Самый неприятный вид герпеса, генитальный, необходимо лечить под наблюдение врача, при этом лечение должны проходить оба партнера. В этих случаях самостоятельное или неполное лечение герпесвирусной инфекции чревато серьёзными последствиями. От самого простого вируса герпеса возможно осложнение на глаза – от конъюнктивита до воспаления роговицы, способного привести к слепоте. Также пущенная на самотёк инфекция может привести к менингиту, а это уже смертельно опасное заболевание. Несвоевременно и некорректно проведённое лечение высыпаний на половых органах чревато различными последствиями со стороны нервной и мочеполовой системы, от задержки мочи до рака простаты у мужчин, от вагинита до выкидыша и бесплодия у женщин.    

Опытные врачи в Клинике Современной Медицины уже более 20 лет помогают людям справиться с различными проявлениями вируса герпеса. Ведущие специалисты России по данной проблеме предложат вам специальную программу по эффективному лечению генитального и других видов герпеса. Подробная информация и запись в клинику по телефону: 8 (499) 148-88-66.

952
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.