Логин
Пароль

Полипы матки – как причины кровотечений

ГлавнаяПубликации → Полипы матки – как причины кровотечений

25 июля 2016
657

Природа наделила женский организм точным индикатором состояния репродуктивной системы – менструальными кровотечениями: если женщина здорова, они возникают регулярно, сопровождаются умеренной кровопотерей и не вызывают болевых ощущений. Поэтому необычные, слишком обильные или не укладывающиеся в рамки менструального цикла, кровотечения, всегда нужно воспринимать как сигнал тревоги.

Существует множество поводов к появлению кровянистых выделений из влагалища. Одна из достаточно распространенных причин – образование в полости матки полипов, то есть фрагментов избыточного разрастания слизистой оболочки (эндометрия). Они выявляются у каждой четвертой женщины, обратившейся к врачу по поводу ациклических маточных кровотечений, и особенно высока частота их обнаружения среди женщин, находящихся в пре- и постменопаузальном периоде.

Как проявляется эта патология?

Маточные кровотечения – это и есть главное внешнее проявление полипов эндометрия. У женщин репродуктивного возраста они могут маскироваться под обычной менструацией, отличаясь от нее большей продолжительностью и значительным объемом кровопотери (свыше 80 мл). В некоторых случаях кровотечения являются контактными – они возникают сразу после полового акта. Нередко полипы выявляются у молодых пациенток, страдающих бесплодием. Это вполне закономерно, поскольку основной причиной патологического разрастания эндометрия считается гормональный дисбаланс (избыток эстрогенов), который сказывается и на репродуктивной функции организма.

У женщин, которые готовятся к наступлению менопаузы, полипы могут спровоцировать появление кровотечений ациклических, то есть возникающих спонтанно, в любой день цикла. А после наступления менопаузы на фоне полипов наблюдаются частые, но скудные, мажущие, кровянистые выделения. В этот период полипы нередко растут на фоне атрофированной (истонченной) слизистой оболочки и достигают гигантских размеров, из-за чего выпадают в просвет шеечного канала. Они могут вызывать появление схваткообразных болей внизу живота.

В редких случаях рост полипов не сопровождается клинической симптоматикой, и они выявляются случайно, во время профилактического обследования. Основной методы их обнаружения – ультразвуковая диагностика. Помимо обычного УЗИ, может применяться гидросонография. Но наиболее информативным методом является гистероскопия (визуальное исследование полости матки) с последующим исследованием под микроскопом образцов разросшейся ткани.

Чем коварна эта патология и как с ней бороться?

В процессе роста полипа происходит деление его клеток, и если клетки начнут делиться атипично, на месте этого образования сформируется злокачественная опухоль. Такое явление наблюдается примерно в двух случаях из ста, чаще – у пожилых женщин. Поэтому, учитывая достаточно высокую степень риска озлокачествления, при обнаружении полипа эндометрия доктора принимают все меры, чтобы сохранить здоровье пациентки.

Некоторые (как правило, единичные и некрупные) полипы иссекаются в ходе гистероскопии. Другие удаляются путем выскабливания слизистой оболочки матки. Дополнительно, в зависимости от ситуации, назначается гормональная терапия.

Своевременное обнаружение и удаление полипов эндометрия позволяет избежать множества проблем со здоровьем. Все, что для этого требуется - обратиться к врачу-гинекологу при появлении изменений в менструальном цикле и других признаков нарушения работы репродуктивных органов. 

657
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.